«Ководство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артемия Лебедева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ководство»

SomSom

Большинство книг о дизайне и, особенно, о веб-дизайне, имеют одну общую черту - быстро устаревают. Дабы этого избежать, автор может пойти двумя путями:
1. Излагать незыблемые основы (и тем самым смертельно утомлять читателей, за исключением совсем уж незнакомых с предметом).
2. Делиться собственным удачным и, желательно, неудачным опытом. Личный пример всегда заинтересовывает и помогает погрузиться в предлагаемую тему, а ошибки имеют намного более эффективный обучающий эффект, чем творческие удачи. Ошибки - типичны, удачи - каждый раз уникальны и зачастую не поддаются объективному анализу.
Г-н Лебедев в очередной редакции "Ководства" осваивает оба способа. С одной стороны, излагает прописные истины, притом прописные настолько, что их полезность стремится к нулю. С другой - с огоньком описывает свой и чужой опыт, и тут уже не скупится на эмоции, иллюстрируя текст примерами и байками из жизни. Что характерно: чужие работы почти всегда ни на что не годятся, а достижения Лебедева и его дизайн-студии - наоборот, однозначно и беспрекословно хороши. Я бы даже сказала, каноничны. Чем-чем, а избытком самокритики автор не страдает.
Лебедев неоднократно призывает читателя не считаться с авторитетами, подвергать сомнению правила, думать своей головой. Одновременно с этим, он настолько категоричен в своих заявлениях и оценках, что порой диву даешься. Творческие личности такие творческие. И оттого - противоречивые. Но иногда авторская позиция «все дураки, а я один – весь в белом» порядочно раздражает.
Тем не менее, "Ководство" - книга любопытная, местами - полезная, местами - забавная. Лебедев пишет не только о дизайне и его воплощении , но и рассуждает о жизни, культуре и современном обществе. Это одновременно и достоинство, и недостаток книги. В ней нет четкой структуры. Если читать "Ководство" на сайте дизайн-студии, разрозненность параграфов воспринимается как вполне естественная. А вот на бумаге отсутствие внятной общей идеи бросается в глаза.
Стоит ли воспринимать "Ководство" как руководство? Не стоит. Это не учебник и не сборник инструкций, это частное мнение успешного профессионала. Который знает, о чем говорит, но это не значит, что его мнение – безусловная истина в последней инстанции. Потому что:

В дизайне законов нет. Не было и не будет.

18 мая 2012

EclipSe

Ководство читать интересно, но местами, если не везде, книга, как и сам автор в жизни, переходит на уровень нравоучительности. Иногда это, в купе с разящим в корень метким словцом, воспринимается хорошо:

Иллюстрация к параграфу 136 - Теория близости.

иногда же, вспоминая пример с правилами расстановкой смайликов в тексте, - как попытка "приватизировать интернет":

Смайлики
Правила расстановки смайликов в текстах никогда не публиковались. Восполняем этот недочет.

Смайлик отбивается от слова пробелом. Если после смайлика идет знак препинания, он пробелом не отбивается. Точка после смайлика обычно не ставится. Смайлик может быть совмещен с обычной закрывающей скобкой (при условии, что она где-то открылась :-)

В целом от книги впечатления приятные, однозначно можно советовать всем, кто задействован в процессах иллюстрации, визуализации, дизайна; и также тем, кому просто будет интересно проследить, что занимало мысли автора на протяжении последней декады, в период становления России и дизайна в стране.

27 ноября 2011

Giby_Black

Настольная книга для любого дизайнера, креативщика, копирайтера и человека, который интересуется графическим и промышленным дизайном. Простые, понятные любому фразы, хорошее чувство юмора и иллюстрированные примеры – приманки, затягивающие читателя с первых страниц.
Каждый параграф книги посвящен определенной теме, где помимо рассуждений самого автора о дизайне, оформлении, типографике есть исторические заметки, яркие иллюстрации и, проще говоря, куча всего интересного.
Способность настолько доступно и увлекательно донести профессиональную информацию дорого стоит. Советую каждому её оценить.

15 марта 2010

interior

Для начала повторюсь вслед за предыдущими рецензентами - если вы ищите тут мануал по дизайну, ищите дальше в другом месте.
Да, все написанное так или иначе касается дизайна (и иногда это касание становится понятно только в последнем абзаце главы). Но это скорее собранные в кучу краткие заметки с мыслями автора на ту или иную тему.

Электронный вариант, размещенный на официальном сайте, изобилует иллюстрациями, а также полезными ссылками, правда, большинство из них уже давно не работают. К сожалению, никто не следит за этой частью книги, зато активно удаляются неактуальные главы.

Если честно, у меня довольно двоякое впечатление от Лебедевского опуса. Читается легко, местами присутствуют юмор, прилюбопытнейшие исторические справки и просто интересные факты. И вот если бы это все не было так сильно приправлено фирменной авторской самовлюбленностью, поставила бы 5. А так простите, Артемий, всего лишь 4. Хотя врял ли автора волнует мнение простых смертных.

28 сентября 2018

apanov

Ководство Артемия Лебедева - это пустая болтовня, которая ничего не стоит. Как люди могут жить в таком дремучем лесу, чтобы не понимать этого. Снимите все розовые очки. Пустая вредная книга для дизайнеров-неудачников, для которых человек, который в дизайне не лучший, а оказавшийся первым и сделавший себе имя, воспринимается как гуру дизайна. Это же смешно. Всем читающим во-первых нужно разбить миф о Лебедеве как великом дизайнере путем хотя бы изучения статьи в википедии о теории черного лебедя, во-вторых не тратить время на эту бессмысленную книгу "Ководство".
Если кто-нибудь не согласен с этим прошу доказать в чем Артемий Лебедев прав в своей книге и чему она учит. Я готов разбить ваши аргументы в пух и прах.

17 февраля 2012

Катерина Иванова

Сначала непонятно, потом больно, и, наконец-интересно. Большая часть информации не устареет никогда. Читать всем, а не только дизайнерам.
24 мая 2022

iam.ana...@gmail.com

Просто и забавно
24 декабря 2021

Артем Гаврилюк

Пойдет
3 октября 2023

Lily N

Испытываю огромный интерес и уважение к автору и его деятельности. Книгу хотела прочитать давно.
Итого о книге: есть интересные моменты, хорошие и правильные мысли, но сейчас уже во многом устарела. На бестселлер и must have не тянет, но для коллекции трудов автора подойдёт.
19 января 2022

Alexandra