Артем Скороходов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артем Скороходов»

отзыв

Eco99

ЛитРПГ, с его атрибутами, здесь очень ненавязчивый, почти незаметный, так как уровни и прокачка в сюжете особой роли не играют. Сценарий игры больше зависит от отношения к ГГ других игроков, НПС и от репутации. Упор сделан на приключении и атмосфере одного из направления стимпанка. Запомнилось паровое ружьё:

Так же выдали длинные тяжелые паровые ружья, которые надо было присоединить к этим рюкзакам толстым шлангом. Инструктаж по оружию был довольно коротким. Показали ручку подачи угля в котел, сказали, где смотреть на температуру и на давление. Стрельба оказалась довольно простым делом, жмешь на рычажок, смотришь на давление, как оно достигает красной зоны, дергаешь спусковой крючок – выстрел.

Главному герою, системному администратору Сергею Волкову (в игре Серый Пароволк), рекомендовано, в качестве психотренинга поиграть в онлайн игру с полным погружением. Особой охоты играть он не испытывал, поэтому совершал в игре много «ошибок». Надо отметить, что точной правильности действий ему не было известно, поэтому ошибки формировали неведомый ему сценарий. По ходу сюжета Параволк продвинется от статуса бездомного до Безумного Мастера. В конце книги Серого ждет неожиданное объяснение многих событий, в которых он участвовал.

Книга слушается легко, создана уютная атмосфера, присутствует мягкий юмор, жестких возрастных ограничений почти нет. Аудиокнигу качественно озвучил Кирилл Головин.

Вместо моего сердца было маленькое круглое окошко, сквозь которое пробивался слабый красноватый свет, как от тлеющих угольков. Так вот он, мой пламенный мотор. Окошко было закрыто на крепкую защелку. Открыв ее и распахнув дверцу, я почувствовал жар, как из маленькой печки. Уголь, наверное, туда положить? Достав из кармана кусок угля размером с кулак…
Аккуратно засунув его внутрь сердца (странное ощущение), затворил дверцу и закрыл защелку...
На душе потеплело.
15 июня 2021

RittaStashek

Сегодня я хочу рассказать вам об интересной и своеобразной книге, которую недавно нашла на сайте litnet. По жанру это литРПГ, но не более, чем «Фальшивые зеркала» С. Лукьяненко. Я специально подчеркиваю это для тех, кто считает литРПГ низким жанром, который читают только заядлые геймеры.

Да, в романе Артема Скороходова «Черный дождь» будет и прокачка персонажа, и решение разного рода квестов, но все это дается в меру, со вкусом и не превращает книгу в какой-то игровой блокнот, отчет о достижениях. Будет здесь и юмор, причем некоторые специфические шутки действительно полностью оценят и поймут только геймеры (например, о хорошо прописанных NPC, на которых обычно вешают квесты), однако, на мой взгляд, чтобы получить удовольствие от истории, вовсе не нужен большой игровой опыт, все понятно из контекста. А это значительно расширяет потенциальную аудиторию читателей.

«Черный дождь» – это классическое литРПГ, то есть повествование имеет две сюжетные ветки – реал и вирт – и лишь в конце они довольно неожиданно сливаются. Герой, системный администратор Сергей Волков, получает совет от корпоративного психолога проводить определенное количество времени в игре – в рамках борьбы с депрессией и для повышения самооценки. Поначалу этот совет, а скорее даже приказ, вовсе не радует молодого человека, однако очень скоро он увлекается…

И виртуальная реальность становится куда важнее настоящей.

На какое-то время.

Да и как могло быть иначе, если в игре ему предстоит поуправлять дирижаблем, смастерить уникального робота – зубана, один из опытных образцов которого выйдет из-под контроля и будет объявлен вне закона, –поучаствовать в революции и военных действиях, попасть в плен, принести в город Чуму (ничего не подозревая об этом), оказаться на скамье подсудимых и даже быть приговоренным к смертной казни…

Жизнь в Городе Сов, основной локации «Черного дождя», кипит. Здесь произойдет еще многое, но я не буду и дальше пересказывать события, портя читателям удовольствие от книги.

Главное ее достоинство – это атмосфера. Не сюжет, не психология, не какой-то особый, изумительный язык. Это атмосфера города и игры, в которую погружаешься с головой. Города, где живут механоиды, автоматоны и сумасшедшие ученые, где ты сам можешь стать сумасшедшим ученым и жертвой эксперимента… как повезет.

Я получила огромное удовольствие от этой книги. И мне очень хочется верить, что автор подарит нам, читателям, продолжение.

Роман написан хорошим русским языком, уверенно. Опечатки, конечно, встречались, но их количество не достигало критического уровня. Какого-то особо изысканного, богатого стиля здесь, конечно, нет, но, на мой взгляд, в книге легкого жанра он и не нужен. Излишне образный язык будет тормозить повествование. А здесь с динамикой все в порядке.

К слабым местам книги можно отнести недостаточно проработанную линию «реала». К примеру, упоминается, что у героя есть сестры, они приходят к нему в гости и пьют чай, но даже не называются их имена. Это выглядит странно. Их следовало бы упомянуть хотя бы чисто формально. Прописывать психологию каждой из сестер необязательно. Кроме того, мне бросилась в глаза одна недоработанная сюжетная линия, коллега главного героя предупреждает его о том, чтобы он бы в игре «осторожнее». Звучит это так, словно там ему грозит реальная опасность. Но это эпизод не получает развития и кажется вызванным просто авторской забывчивостью… а возможно, он получит объяснение во второй части книги? Было бы здорово. Или я что-то пропустила, не поняла?.. Может быть и такое.

Название тоже, увы, не привлекает внимание, не запоминается. Как и обложка. Она и хороша сама по себе, но слишком темна, мрачна… У такой книги хочется видеть обложку поярче, чтобы было за что зацепиться глазу. Тем более что интересных, необычных вещей в тексте полным-полно: дирижабли, Железная Рука, сам город…

Ну и пожалуй, с романтической линией в финале все получилось как-то уж больно быстро и формально. Словно автор собирал ачивки, так, ну а теперь дошло до любви, на, получай. Но это, если честно, придирки. Весь смак книги совершенно не в том… Ее прелесть еще раз, повторюсь, в атмосфере. Это вкусно прописано, с душой.

На мой взгляд, роман удался. Получилась юморная, добрая история, пахнущая ржавчиной и смазкой. Рекомендую.

7 апреля 2020

antonpkazakov

tldr, для тех, кто спешит: Читайте, не пожалеете! Любителям традиционного, нуарного киберпанка — обязательно к ознакомлению.

Теперь — более подробно.

Я тут сам собрался киберпанк писать. И дабы активно погрузиться в его атмосферу, начал читать... «Схизматрицу» Брюса Стерлинга. Вы спросите — при чём тут «Схизматрица»? Это же рецензия! Да на другую книгу!

Да, всё верно. Но именно со «Схизматрицы» и началось моё знакомство с «Тишиной» Артёма Скороходова. Вернее, с того, что, как я ни мучил текст мэтра Брюса Стерлинга, у нас с ним ничего не вышло. Да даже и не пошло, и всё тут. Я и так его, и эдак пытался впихнуть в голову — но ни сюжета не заметил, ни... В общем, устал и забросил на первой трети.

И тут, гуляя по просторам АТ, наткнулся я на знакомую, типично «киберпанковскую» расцветку обложки, много лайков и наград, да чью-то рекомендацию, да название такое, интригующее... В общем, завлекло меня в «Тишину».

Сначала всё пошло бодренько. Роботы нападают на людей, хотя не должны. Есть целая новая раса механических «людей», «ИскЛичей», что интересно. Они должны есть (заливать топливо) и регулярно потреблять «концентрат», а то — кирдык. ИскЛичи даже могут пить алкоголь, если... Но нет, ни слова больше об этом — Артём всё сам хорошо расписал, почитаете — узнаете.

Где-то к концу первой трети я понял, что и тут «синдром первой трети» меня коснулся, но в этот раз всё же прошёл мимо. Сюжет в «Тишине» формировался поначалу так сумбурно и даже немного несвязно, что собрать в единую картину его не получалось. Просто бодрое действие без заметного стержня, едва достаточное, чтобы продираться через заметные огрехи пунктуации и опечатки (не многочисленные, но всё равно...).

Однако, первую треть я сумел вытерпеть не только и не столько из-за бодрого действия. Сколько из-за мира книги.

Выпуклый, нуарный российский киберпанк-город со всеми его потёртыми роботами, неубранным снегом, свалками, клубами, зданиями-«муравейниками», где по старой русской традиции разбиты лампочки в подъездах и нассано в лифте, — всё это очень ярко проступило в моём воображении. И только ради того, чтобы оставаться в этом городе, таком притягательном своей традиционной киберпанковой мешаниной low life и high tech, приправленной до боли родным русским флёром, уже стоило читать первую треть книги. Поэтому, дорогой потенциальный читатель, не стоит её опасаться, первой трети. Она вкусная, хоть и немного непонятная.

Сразу после, где-то до середины, книга начинает медленно, но верно раскачиваться.

А вот дальше... Дальше у сюжета, похоже, прозвенел будильник, тот подорвался, толком ещё не проснувшись, понял, что почти проспал, выскочил взлохмаченный из-под одеяла и, забыв одеться, выбежал в текст — брать быка за рога. И так это у него получилось, что вторую половину я проглотил прямо залпом. Бодрое действие стало только бодрее, оно начало наматываться на стержень основного замеса, да ещё и самая вкусная часть детективной истории началась: с загадками, с предположениями, кто бы это мог быть... Короче, очухался я где-то во втором часу ночи уже на последней странице.

Ох, хорошо! Годный, очень годный, «трушный» киберпанк получился у Артёма Скороходова. С действительно интересными элементами мира, дающими баланс и реалистичность, с неожиданными, но просчитываемыми поворотами сюжета — в общем, прям класс!

Хотя не всё так супергладко, конечно. Есть о чём и побрюзжать.

Во-первых, от редактуры с корректурой той версии книги, которую читал я, точно хуже не станет Я — зануда и перфекционист. Моему ОКР было почти физически больно читать некоторые пассажи и коряво расставленные запятые, точки и прочие знаки препинания прямой речи. За хорошую книгу можно и пострадать, да. Но ведь горадо лучше, если не страдать... Возможно, над текущей версией уже страдать и не надо — хочется верить, что всё поправили.

Во-вторых, взаимоотношения главного героя (мужчины) с женщинами — это просто образец... не знаю чего. Я специально посчитал и насчитал 6 более-менее заметных женских персонажей в книге. Из них главный герой имел секс с 3-мя. При этом — почти сразу же при встрече! Я вот и не понял — то ли это я такой nerd, всё в жизни пропустил, и это реально так и происходит. То ли это город порока такой описан, где все вообще готовы со всеми, сразу, и это идёт вместо чистки зубов. То ли это главный герой такой невероятно притягательный своей неустроенностью в 30, работой в органах и прочим... Неясно. Ясно одно — йо@#рь он ещё тот, простите. И это при том, что в конце он с той из женщин, которую больше всего любит, вообще в конце кон... Стоп. Что я буду вам рассказывать? Сами прочитаете.

В-третьих, давайте всё же не будем забывать про первую треть. А если уж совсем на то пошло — то и половину. Немного больше глобальной интриги (которая там по итогу-то есть), как «путеводной звезды», которая бы вела сквозь калейдоскоп событий, всё-таки не хватает. Была бы — было бы в разы проще дойти туда, где уже напрочь затягивает в омут и не отпускает до самой последней страницы.

В-четвёртых, автор, вы нарисовали такой красивый и классный мир, что описываете его, на мой вкус, просто преступно мало! Я его себе собирал по крупицам! А мне мало! Я ещё хочу!... Кхм-кхм... Да, не хватило. Уж больно хороший мир.

Да вот, пожалуй, и всё, о чём могу побрюзжать.

В общем и целом — абсолютно точно рекомендованная к прочтению книга! Протерпите первую треть, друзья — и дальше точно не пожалеете!

А от автора я лично очень жду продолжения. В том же духе и даже лучше. И, пожалуйста, чтобы мир побольше узнать можно было! Или я это уже говорил?..

19 февраля 2021

Nekrosort

Книжка классная, читается очень быстро и легко. Литрпг, но особого участия прокачки в действиях персонажа нет. Прокачка-то есть, но больше для того, чтобы была. Кому-то это плюс, другим – минус.

Сюжет хороший, за исключением:

спойлер

1) он же сам выбрал эту игру из двух. Почему именно в ней ИИ, а в конце он этот ИИ еще и обвиняет, что тот его в ЭТУ игру запихнул;

2) Для чего нужны были бои (когда гг делал ставки), я вообще не понял. Какой-то обрезанный кусок, особого смысла в себе не несущий.

Книга завершенная, без напрямую открытых концовок, что тоже порадовало.

Часть персонажей прописаны хорошо, прямо видишь в них личность. Тем неожиданней прочие, картонные. В клане его друзей вообще как будто всего три-четыре человека. Я понимаю, что в сюжете играют роль только они, но массовость-то можно было создать. Не хватило ощущения наполненности персонажами.

Грамотность неграмотная, текст не вычитан редактором!!!

Очень атмосферный мир, но тема черного дождя не раскрыта, кроме пары напоминаний. А зря! Мне кажется, он мог бы добавить еще больше атмосферы.

Пока писал эту рецензию, я понял, что чем больше мне понравилась книга, тем больше у меня вопросов к автору. Ведь хочется видеть ее как можно более красивой и отточенной. Несмотря на все вышеперечисленные минусы, я получил большое удовольствие и потому ставлю оценку пять.

4 ноября 2022

RittaStashek

Давно замечено, что самые интересные вещи получаются на стыке жанров. Автор, решившийся на такое, конечно, рискует, однако в случае удачи у него появляется шанс создать что-то действительно выдающееся. У Артема Скороходова с его циклом о мире Черного дождя, написанном на стыке литРПГ и классической научной фантастики,  на мой взгляд, все сложилось как нельзя лучше.

Новый роман «Черный снег» – это  вторая часть запланированной трилогии. Первая книга была размещена в сети около года назад, третья, по словам автора, в работе. Будем надеяться, ничто не помешает, и скоро мы прочитаем заключительную часть истории… потому что ожидание этой книги очень уж томительно.

Сюжет цикла в целом и «Черного снега» в частности отличает высокий градус динамизма, развиваясь по принципу «из огня да в полымя». Книга читается на одном дыхании, заскучать невозможно. Никаких длиннот, скучных описаний и пространных рассуждений: только приключения, только хардкор, сдобренные хорошей порцией мрачноватого юмора, шуточками вроде «А теперь наслаждайся очень атмосферным квестом под названием «Последнее желание перед казнью»».  Герой, Сергей Волков aka Серый Пароволк, не пребывает в покое ни секунды, он все время движется: убегает, уплывает, что-то мастерит, выдумывает, зовет на помощь и помогает сам… Его путь к победе не будет легким. Тем интереснее за ним наблюдать. При этом в романе нет голого экшна, все приключения снабжаются такими ехидными «внутренними» комментариями, что не смеяться просто невозможно.

Второй роман цикла по своему строению отличается от первого. Нет, это по-прежнему в целом линейное повествование, развивающееся в двух плоскостях: реал и вирт, – но, во-первых, реала по сравнению с первой книгой стало гораздо меньше (и там почти ничего не происходит), во-вторых, произошла смена декораций, герой выходит из полюбившегося читателям Города Сов, исследуя другие локации игры, и главное, изменился сам принцип, на котором построены приключения, во второй книге это обмен телами. Дабы не разрушать интригу, больше я ничего не скажу, однако замечу, что подобных обменов я никогда не встречала и даже с трудом представляю, как такое можно было придумать. Может быть, автор вдохновлялся различными экономическими симуляторами, которых нынче так много?.. В любом случае, о чем бы ни рассказывал Артем Скороходов, он делает это достоверно и убедительно, с прекрасно проработанной матчастью. Эта книга написана технарем, наделенным живым воображением гуманитария.

Любовной линии в романе как таковой нет. Хотя описываются отношения с девушкой главного героя, коллегой по бывшей работе, Евой. В отношениях этих явно чувствуется что-то тревожное, как и словах матери Сергея о том, что избранница ее сына его не любит. Поведение Евы выглядит странным и наводит на самые нехорошие подозрения… А ведь была еще приглянувшаяся Сергею в первой книге девушка с ником Зима Красная и госпожа Канцетодд… Интересно, увидим ли мы их в заключительной книге трилогии?

В романе «Черный снег» снова ненадолго появятся в кадре сестры главного героя. Теперь читателям даже станут известны их имена. Однако они, как и мать, по-прежнему, в сущности статисты, играющие в тексте вспомогательную роль (не зря они и называются «сестры», а не по имени, они не индивидуальности, а скорее воплощение некой семейной общности, любящей, но одновременно бесконечно далекой, ведь они совсем не понимают, чем живет Сергей). Эта «статичность» и неразвитость образов – не минус, а особенность, обусловленная замыслом. Упоминается и отец героя, но его самого мы не увидим.

Вообще, если немного отвлечься от восхищения красотой и юмором, с которыми описана «виртуальная» и главная часть, то приходишь в ужас от того, насколько серым и тоскливым выглядит реал. Он по сути – только место, где можно заработать на поддержание бренной телесной оболочки, чтобы попутешествовать в виртуале… Признаюсь, если бы игра, описанная Артемом Скороходовым, существовала в действительности, я бы, наверное, бросила все и только играла. И как из этого выпутается автор, я, честно говоря, просто не представляю. Не может же он просто отправить своего героя в мир Черного дождя навсегда… Да и сам Сергей этого не хочет, вторая часть кончается тем, что он решает завязать с игрой…

И вот этот конфликт, конфликт между серой действительностью и яркой, сногсшибательной виртуальностью – это, наверное, один из самых острых конфликтов нашего времени. Фантасты прошлого века порой изображали деградировавшую цивилизацию людей, тела которых заключены в капсулы, поддерживающие жизнеобеспечение, и чье сознание при этом бродит по вымышленным мирам, однако они не писали о том, насколько увлекательными, атмосферными, удивительными будут эти виртуальные путешествия… .

Где же выход? Запретить компьютерные игры? А книги, фильмы – разве все это не способы ухода от действительности, только другого толка?.. И при этом куда более безопасные, чем привычный алкоголь и тем более наркотики… А жить одной только трудовой деятельностью человек все равно не может…

Книга Артема Скороходова, на первый взгляд, сугубо приключенческая, заставляет задуматься о довольно серьезных вещах. В том числе и о том, почему герой, этот безусловно талантливый и интересный человек, так одинок… Семья у него есть, но о его друзьях мы ничего не знаем… А отношения с девушкой настораживают…

Вначале данной рецензии было сказано, что роман написан на стыке литРПГ и классической НФ. Судя по всему, автор старался во второй книге уйти от первого, так как игровых сообщений на главу стало заметно меньше. Пожалуй, учитывая масштаб приключений героя, «прокачка» его персонажа кажется даже медленной. Один из плюсов цикла – игрового сленга самый минимум и, в общем, любому человеку, мало-мальски знакомому с компьютером, он понятен из контекста (в том числе и мне, я никогда не играла в MMORG и очень давно – в RPG).

Увлекательный нестандартный сюжет, симпатичный главный герой, море юмора и потрясающе прописанный атмосферный мир – остается только поздравить всем любителей фантастики с такой яркой, талантливо написанной книгой. Надеемся, автор не будет затягивать с продолжением. Впрочем, и торопить его не будем, ведь на создание действительно качественного текста нужны силы и время.

RittaStashek

Недавно была завершена заключительная часть трилогии «Черный дождь» Артема Скороходова, первоначально носившая название «Черный лед», а ныне именующаяся без затей «Черный дождь 3». На протяжении полутора лет читатели следили за приключениями Серого Пароволка – он же Сергей Волков – в мире стали и пара, мире мрачных чудес и жестоких красавиц. Поздравим же автора с завершением, а читателей – с тем, что у всех поклонников русскоязычной фантастики теперь есть еще один качественный и самобытный цикл, выполненный на стыке литРПГ и классической НФ.
Подытоживая, можно сказать, что цикл к окончанию претерпел некоторые изменения. В последней части от литРПГ становится все меньше: все реже встречаются по тексту игровые сообщения, а герои все менее становятся похожи на NPC. Да, упоминаются шкала здоровья, хитпоинты и некоторые другие игровые моменты, однако это все более кажется не более чем данью условностям жанра…
Ожил не только Йорхотепп (прости меня за спойлер, еще не знакомый с книгой читатель). Ожил сам мир «Черного дождя». Мир, в котором ужасно хочется остаться – до того он сложный, интересный и привлекательный. Многогранный. Здесь, кажется, всякому найдется дело по душе – и в совершенно разных декорациях. Судя по упоминаемым в тексте географическим названиям, читатели вместе с главным героем увидели лишь небольшую часть этой вселенной. Здесь еще есть что исследовать…
Но цикл закончен. И закончен, хочется сказать, вовремя. Умение вовремя остановиться – способность, которой нынче владеют немногие. Игровая история Серого Пароволка подошла к концу. Впрочем, кто знает, быть может, однажды мы еще прочитаем что-нибудь на ту же тему, только уже с другими героями? Лично я не оставляю надежды на появление какого-нибудь «вбоквелла».
Честно говоря, поначалу третья книга показалась мне какой-то «суховатой», а главное, лишенной того замечательного юмора, который пронизывал две предыдущие части… Несмотря на то, что перечислялись, казалось бы, знакомые локации и герои, из текста как будто ушло что-то трудно уловимое, но ужасно важное, что лишь отчасти можно описать туманным словечком «атмосферность». Но где-то к трети книги ситуация исправилась, к автору, видимо, пришло второе дыхание, и за приключениями Серого Пароволка стало следить так же интересно, как раньше.
Немного остановимся на собственно приключениях. Начинаются они в уже знакомом по второй части городе Счастье, самом мрачном из известных мне подводных городов. Его жители мечтают о пробуждении одного из демиургов мира – Йорхотеппа, – дыхательному ритму которого подчинена вся их жизнь. Затем Серый оказывается в Анклаве Азур, небесном городе валькирий, таком местном варианте амазонок. Об устройстве их общества хочется поговорить подробнее.
Социум валькирий устроен как будто по принципу матриархата (сразу же вызывая в памяти «Первого из могикан» и «Тысячу и один день» А. Громова), однако таким он выглядит лишь на первый взгляд. Ячейка общества, семья, включает в себя одного мужа-протектора, нескольких жен и, по всей видимости, детей (которых мы в тексте не видим). Сообщается, что мальчики с двенадцати лет (то есть с момента начала полового созревания) живут «внизу», в мужских общинах, где тренируются для того, чтобы принять участие в боях за право занять место супруга-протектора (каждый из которых должен отстаивать его раз в полгода). Бои эти часто заканчиваются смертью одного из противников.
Конечно, «Черный дождь» – книга в первую очередь приключенческая, игровая, однако предложенная концепция достаточно интересна. В истории человечества известны общества, практикующие многоженство (на языке валькирий «одномужество»). Понятно, что взрослеющие и набирающие силу молодые самцы опасны для владетеля «гарема». Это отлично показано в эпизоде из «Саги о льде и пламени» Дж. Мартина, где один из героев, Крастер, имеет множество жен и делает ими всех родившихся девочек, а мальчиков убивает, дабы не допускать конкуренции. Действует он в логике пословицы «котят надо топить слепыми».
И это по-своему понятно. Однако в мире «Черного дождя» отделение сыновей происходит очень поздно, в двенадцать лет, когда уже сформирована сильная привязанность к родителям. В особенности тут, конечно, играет роль любовь матери, которая должна приложить все старания для того, чтобы ее ребенок избежал смертельного риска. Можно предположить, какие интриги и соперничество между матерями должны были бы развиваться при такой социальной системе: ведь каждая должна была бы приложить все усилия для того, чтобы именно ее отпрыск победил в смертельном бою или же был вовсе к нему не допущен… Если бы автор пошел по пути развития этой линии, мы увидели бы весьма нестандартную социальную драму, однако «Черный дождь» – это все же приключенческая, легкая книга. И взаимоотношения в семьях валькирий показаны прежде всего как взаимоотношения супругов, но не родителей и детей. Тем не менее сама постановка вопроса о матриархальной (?) полигамии предполагает рассмотрение темы в разных аспектах.
Вообще надо сказать, женские образы у Артема Скороходова достаточно легко поддаются типологизации. Это или уверенные в себе и привлекательные «хищницы» (начиная от главной героини Канцетодд, которая в первой книге в буквальном смысле откусывает одному из персонажей голову), или же гораздо более мягкие, хотя и вовсе не беззащитные «девы в беде» (как Зима Красная в первой книге или акулодевушка Ая в третьей). В общем, и те, и другие достаточно агрессивны, просто агрессивность первых опасна для жизни, а вторая еще умещается в какие-то разумные рамки. Опять же интересно, что автор изображает женщину почти всегда как любовницу и жену и почти никогда – мать. Одна из героинь, правда, как будто даже носит сакральное имя – Мать Муравьев, однако на проверку оказывается, что мать-то она никакая: она легко жертвует одной из своих многочисленных дочерей, когда ловит ее на очередной провинности… Дочерей этих, к слову, называют змейками, и укус некоторых из них ядовит, что на себе испытает главный герой.
Романтическая линия в цикле присутствует, хотя и в очень ослабленном виде. Тем неожиданнее оказался эпилог, в котором мы (спойлер!) видим Серого любящим отцом семейства. Прегрешения его возлюбленной Евы забыты, они вместе и воспитывают троих детей, старший из которых уже познает прелести виртуальности на собственном опыте.
Если вторая книга вышла депрессивной даже на общем фоне мрачноватого цикла, то концовка третьей оставила даже некоторое недоумение своей сусальной лучезарностью. Обычно подобные эпилоги ожидаешь встретить в романах хорошо известного фиолетового сайта… Мне точно не померещилось? Это правда «Черный дождь»? ЛитРПГ в мире стимпанка?
Однако такая концовка, думается, неслучайна. Тема ответственности проходит через цикл красной нитью. Вспомним, как обратился к Пароволку впервые заговоривший с ним зубан – созданный им робот-компаньон. Он назвал его «Отец», и это один из самых трогательных моментов в цикле. По отношению к зубанам Серый ведет себя не просто как изобретатель (который может продать права на созданную им игрушку, уничтожить ее, отдать или подарить), но именно как отец. Он заботится о них, даже когда те выходят из-под контроля, создают проблемы и проявляют далеко не милые черты характера. В третьей книге Пароволк дает им новые «заповеди» или правила, по которым они должны жить, и первая из них «Семья превыше всего».
И выходит, что книга, которая, казалось бы, вовсе не про это, на деле оказывается проводником идей патриархального традиционализма. Более того, посмотрев на разные социальные и политические системы (Город Сов, где в первой книге происходит революция, Счастье с его безумной теократией, общество валькирий), мы видим, что кроме него в сущности миру нечего предложить… Именно патриархальный традиционализм остается той базовой системой, которая обеспечивает наибольшую устойчивость социума. И центральной фигурой становится фигура отца, который берет на себя ответственность за всех членов семьи.
Любая хорошая книга допускает различные интерпретации. Именно этим она и отличается от макулатуры. Я полагаю, «Черный дождь» – это именно такая, хорошая литература. Кто-то найдет здесь только приключения и мрачноватый юмор, кто-то – интересные типажи и запоминающуюся атмосферу, а кто-то – что-то еще. «Черный дождь» написан нашим современником. И хотя казалось бы, в тексте нет философских обобщений и лирических отступлений, а ответы на многие животрепещущие вопросы при чтении приходят сами собой.

YanaKospakova

Это Произведение, в котором события реального мира переплетаются с миром компьютерной игры "Черный дождь". Я не знаток и не любитель компьютерных игр, ни разу не играла, но мне было безумно интересно. Мне был интересен каждый шаг, каждое событие, каждое движение и каждая мысль персонажей. Я влюбилась в этот мир, он порясающий! Там и бандиты, и пираты, и блохи, автоматоны и механоиды, игроки и выдуманные персонажи самой игры, то как они взаимодействуют вызывает самые разные эмоции. Иногда смеялась во весь голос, иногда напрягалась от волнения, даже злилась, вздыхала в негодовании. Если книга вызывает такие эмоции, то она очень хорошая, достойна к прочтению, и даже можно перечитать. Я очень благодарна автору за это интереснейшее произведение и захватывающее приключение.

P.s. Один совет. Слова "воззриться и взирать" надо бы заменить. Они так часто повторяются. (Уставиться, впиться взглядом, озираться, осматриваться/ осмотреться, оглядеться, направить взгляд и даже просто посмотреть).

6 марта 2024

Дарья Носова

книга мне очень понравилась. Искусственный интелект, будующее, интересный взгляд на урбанизацию. Главный герой чем то напоминает МаксПэйна. Сюжет закручен, концовка интригует до конца. Слушал и забывал обо всём. Рекомендую.
20 апреля 2022

Евгений Ракшин

🔥 огонь! зашло! брутально! детективно! захватывающе! напредсказуемо!🔥
25 февраля 2023