Рецензии и отзывы на Продай свой текст. Почему одного лишь #таланта_недостаточно

hate_kate

Дочитала книгу "Продай свой текст" - это сборник статей от ведущих редакторов издательств России: "Миф", "ЭКСМО", "АСТ", "Альпина-Паблишер", "Питер". Составитель Артем Сенаторов.
    Меня всегда привлекал литературный, писательский мир, после окончания университета я даже пробовала поступить в магистратуру на журфак. Но готовилась к экзаменам не слишком усердно, тогда мне надоел этот алгоритм жизни. Книга позволяет заглянуть через плечо редактору, посмотреть, как всё устроено, получить полезные советы на разные темы. Например:
    как начать писать, как и что писать;
    как правильно оформить письмо для издательства;
    как продвинуть свою книгу после печати.
    В первой части "написать" рассматриваются отдельные жанры и направления. Например, детектив. Читать детективы я не люблю, а посмотреть хороший запутанный детектив очень. Для меня всегда загадка, как у людей так работает голова, что они способны написать детективную историю. Есть отдельная статья как написать исторический роман.
    В книге затронут вопрос, как прожить писателю и можно ли зарабатывать только этим. Предложены варианты. Например, можно заняться журналистикой, есть статья, как стать журналистом в журнале, как стать тележурналистом. Не обошли стороной и компьютерные игры, вы узнаете, как написать сценарий к компьютерной игре.
    Раздел "продвижение" получился совсем для чайников. Но может для кого-то это и новое.
    Из книги я почерпнула много полезной информации, открыла для себя несколько интересных российских современных авторов. Книга мне понравился, если вы собираетесь написать, издать книгу или просто интересуетесь редакторским делом, то советую.

MGMT

Книга — это сборная солянка советов для тех, кто работает с текстом, начиная от писателей (художественных и нон-фикшн), заканчивая журналистами, блогерами и сценаристами видеоигр. Каждая глава написана специалистом — писателем, представителем издательства или другим человеком, имеющим опыт по высказываемому вопросу. Советы сгруппированы в 4 раздела: написать, издать, продвинуть, заработать. Диапазон тем большой, поэтому я решила составить резюме по каждой главе — чего от нее ждать:

Ольга Аминова (начальник отдела современной прозы в «Эксмо»). Что нужно знать, прежде чем вы решили написать свою первую книгу – небольшой ликбез по понятиям «тема» и «проблема» + какие вопросы по своему будущему произведению надо себе задать, прежде чем начинать писать
    Илья Данишевский, поэт, руководитель проекта «Ангедония» (АСТ). В поисках современности – это не практические советы, а скорее культурологическое эссе о современной литературе. Вначале показалось скучно, а потом зацепили некоторые мысли. Например, что герой бестселлера должен быть максимально «универсальным», чтобы понравиться большему количеству читателей:

В пошлом смысле герои обязаны принадлежать к титульной нации, быть гетеросексуалами, аполитичными, выражать себя простым языком без частных особенностей — быть исключительно такими, с кем читатель (абстрактный экстракт читателя) хотел бы ассоциировать себя, то есть лучшей, так как лишенной глубины, копией читателя.

Дарья Дезомбре, автор детективов. О том, как написать качественный детектив – советы по написанию детективов, но многие из них подходят и для других жанров. Хорошо структурировано и по существу.
    Ринат Валиуллин, писатель и поэт. Как найти свой уникальный творческий путь – по мне, это самая «водянистая» глава книги, обо всем и ни о чем. Мало конкретных советов. Запомнилась только мысль «Критики — это неудавшиеся художники».
    Елизавета Дворецкая, писатель. О специфике написания исторических романов — здесь только об исторических произведениях. Сама тема мимо меня, но почитать точку зрения автора о соотношении «исторической правды» и вымысла было занимательно.

ИЗДАТЬ
    Сергей Турко, главный редактор «Альпина Паблишер» и
    Инна Еременко, директор по развитию издательства «Питер»
    пишут каждый в своей главе на одну и ту же тему — как издательства отбирают _нехудожественные_ книги для публикации, каким должно быть письмо в издательство и как повысить свои шансы на публикацию.
    Сергей Рубис, директор редакции №1 издательства «Эксмо». Написать книгу и разбогатеть? Реальные возможности в окружении российской действительности — конкретных цифр мало, больше про ситуацию на книжном рынке в целом. Затронуты интересные темы, но бегло. Основная мысль — «разбогатеть можно, но не сразу и далеко не всем, и вообще творчество — это сфера, в которой нет никаких гарантий».
    Ольга Зарина, издатель (АСТ). Издательская кухня, или Как мы делаем наши книги — в основном о допечатной подготовке книги (редактирование, корректура, выбор обложки и т.д.) и об участии автора в этих процессах. Меня поразили слова «Редактор не станет, не спросив автора, запускать обложку в печать», мне-то казалось, что автор, особенно начинающий, в этом смысле бесправен, «издательство лучше знает». Хочется верить, что всё именно так, как пишет Ольга Зарина.
    Егор Панурин, руководитель проекта «Издание книг.ком». Издание книги за свой счет: плюсы, минусы, механизмы – здесь немного о публикации в электронных издательствах типа ЛитРес и (в основном) о публикации бумажных книг за свой счет. Как рассчитать нужный тираж, где найти деньги для печати, как заработать на книгах, выпущенных самостоятельно.

ПРОДВИНУТЬ
    Алена Семенова, журналист (радиопрограмма «Читатели – Писатели). Как стать привлекательным для СМИ? – здесь не только о том, как попасть в поле зрения СМИ, но и вообще способы себя продвинуть как автора.
    Екатерина Ландырева, маркетолог «МИФ». Топ-кейсы. Когда книги становились звездами – основная мысль в том, что автору нужно как можно активнее заниматься продвижением своей книги, даны основные способы, как это можно сделать.
    Алексей Ионов, бренд-менеджер редакции «Жанры» (АСТ). Каждый автор может стать своим собственным брендом – название главы не подходящее, она больше о книжных презентациях: для чего эти мероприятия нужны (оказывается, не для продажи книг!) и как автору там себя правильно вести.
    Анна Нейман, директор по маркетингу редакции художественной литературы «Эксмо». Мы вас ждем! – как правильно написать письмо в редакцию, все ли книги издательство продвигает (спойлер: не все) и как продвигает (о том, как – очень размыто).
    Артем Сенаторов, главный редактор «Литорга», основатель марафона «Таланта недостаточно» (и составитель этой книги). Продвижение. Как получить больше читателей для вашей книги – здесь снова проводится мысль, что автору самому нужно проявить активность в продвижении книги, не ждать многого от издательств. Довольно неожиданны советы авторам самим вкладываться деньгами в продвижение своей книги и не ждать заработков на первой книге (возможно, даже «подарить» ее читателям бесплатно).

ЗАРАБОТАТЬ
    Этот раздел подан под соусом «как ЕЩЕ может заработать человек, умеющий писать тексты», но в принципе все его главы имеют ценность и сами по себе, без привязки к писательству.
    Ольга Севастьянова, редактор «Космополитан». Как стать автором глянца – весьма информативная глава о том, как правильно написать заявку в редакцию, какие материалы заказывают фрилансерам и как их писать.
    Мария Кочакова, сценарист видеоигр. Как написать сценарий компьютерной игры – читала вполглаза, потому что не интересуюсь видеоиграми. По этой же причине мне трудно судить о полезности этой главы, но мне показалось, что информация подана хорошо — доходчиво и образно.
    Полина Ланговая, тележурналист. С нуля. Первые шаги в журналистике – о том, как приходят в журналистику (в основном акцент на ТВ) и как там работают, с историями конкретных журналистов. Но после прочтения возникает скорее антипатия к ТВ-журналистике :) (см. некоторые Цитаты). Про уровень заработка, кстати, не сказано (только про то, что первое время получаешь совсем мало).
    Лариса Парфентьева, автор книги «100 способов изменить жизнь». Как написать классный текст. 9 простых принципов с примерами – советы из серии «избегайте канцеляризмов» и т. д., в общем-то уже довольно заезженные.
    Анна Шуст, деловой блогер. Как создать и развивать экспертный блог. И как он изменит вашу жизнь – здесь под блогом понимается не только сайт, но и аккаунт в соцсетях. Доходчивый ликбез по видам блогов (экспертный блог — только один из них) и основные способы его наполнять и продвигать.

Для меня книга оказалась очень полезной. Многое хочется «зацитатить», сохранить, где-то отдельную мысль, а где-то целую страницу. Где-то новое, а где-то интуитивно известное, но компактно сформулированное.
    Конечно, книга не отвечает на все вопросы начинающих авторов. Мне, например, хотелось поподробнее про договоры между автором и издательством, но о них сказано как-то обтекаемо и только с колокольни издательств. Вообще, больше всего претензий к главам, написанным представителями издательств. Хотелось от них больше конкретики.
    Если придираться, диапазон профессий мог быть еще шире, например, работа кино- или телесценаристом. Но, конечно, одна книга не может вместить в себя всё.
    Самое главное, что среди множества книг, адресованных начинающим писателям, большая часть касается творческих аспектов, а о земных материях (как протолкнуть рукопись в издательство или как самому себя издать, как заработать), тем более в российских реалиях, пишут гораздо меньше. Эта же книга большей частью посвящена именно «земному». В этом ее главная ценность.

Напоследок любопытное сравнение:
    Инна Еременко, директор по развитию издательства «Питер» пишет:

Обычно процесс рассмотрения рукописи занимает две недели.

Анна Нейман, директор по маркетингу редакции художественной литературы «Эксмо»:

Средний срок ответа по заявке — 3-9 месяцев.