HelgaBookLover

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше.

NeaultBedtick

Кому нравится Каменистый и этот стиль, то понравится и это произведение, кому поднадоели «миры» - устанут и тут. Повествование достаточно затянутое, отчего вышло не так остро и увлекательно. К тому же напряжение вызывает не сюжет(а должен был бы), а «авторские» шуточки в стиле а-ля дешевый Голливуд. Описания и разъяснения скучноваты и затянуты, воображение не разыгрывается, будто вместо запечённой утки с яблоками, к новогоднему столу подали манную кашу. Жуй и глотай, жуй и глотай. Теплая, сладкая, вкусная. Но лишь для того, кто ее любит(например, годовалый ребенок…)

Класс жду продолжения
    gaid

Сразу предупрежу, что читаю мало литературы про «попаданцев», поэтому не судите меня строго за оценку и отзыв по данному роману. Так сказать, случайно попал на это произведение.
    Минусов и плюсов примерно поровну, но минусы в своем наполнении перевесили. Начну с «плохого»:
    1. Очень много диалогов. Есть в них и «рациональное» зерно — раскрывается ситуация, описание мира, но в большинстве своем «пустые» разговоры, повторюсь, которых неимоверно большое количество.
    2. Смазанные конец. Такое ощущение, что автор набирал-набирал страниц и не знал чем закончить, так как заданный ритм — постоянные разговоры + переделки не давал возможности закончить произведение. Можно было закончить, когда герой попал в «стаб», но автор не стал на этой ноте заканчивать приключения героя, а потом было уже поздно и пришлось рубить конец.
    3. Много намеков на центральную часть мира, но мало информации. Намек на дальнейшие похождения героя, это понятно, но хотелось бы большего (это не минус, так жалоба).
    Плюсы:
    1. Кот. Интересный персонаж, второстепенный, но вызывающий уважение. Чем-то в некоторых ситуациях напомнил кота Саймона.
    2. Единственный момент, который меня действительно «втянул» в роман, это когда Карат попал в стаб. Там и диалоги «по теме», и знахарь. Раскрылись некоторые линии, причины. Но это было в теме, до момента начала беспорядков.
    3. Схема развития иммунных и заразившихся. Не просто тупые зомби, а развивающиеся индивидуумы, практически без финальных степеней развития. Да и с иммунными не все так просто. Именно эта особенность романа — огромный плюс.
    В итоге: автор не впечатлил, ощущения ближе к негативу, но похождения кота и раскрытие особенностей зараженных и иммуннов это то, что может заставить прочитать вторую часть.