Отзывы на книгу «S-T-I-K-S. Человеческий улей»

HelgaBookLover

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше.

ZanoZZZa

Это действительно одна из самых неоднозначных книг за последнее время. Есть много положительных и отрицательных моментов, и понять что же все таки побеждает было весьма трудно.
Эта история про типичного попаданца - человека, который ни с того, ни с сего попал в абсолютно альтернативную реальность, в которой зомби - это обычное и привычное дело, с которым люди должны жить изо дня в день, бороться с ними и извлекать из этого выгоду. Итак, начнем препарирование книги.
Плюсы:
1. Довольно-таки легкий слог автора позволяет вникнуть в книгу буквально с первых страниц. Это хорошо, особенно в наше время, когда книжный выбор настолько велик, что мы, читатели, позволяем себе капризничать буквально из-за каждого не угодившего слова.
2. Понятная и приятная мне история возникновения мертвецов, метод появления имунных жителей мира и развития монстров. Это куда интересней, и если можно так сказать, правдоподобней ходячих бескровных скелетов, что часто встречается в современных зомби-историях, таких как "Ходячие мертвецы" или "Обитель зла". Именно потому что у всех этих существ есть какая-то логика в действиях, вся книга напоминает "Эпоху мертвых" Андрея Круза, что для меня является не меньшим плюсом, так как в "Эпоху мертвых" я была попросту влюблена в свое время.
3. Интересные персонажи, каждый со своим умением, которое проявляется со временем. Особенно порадовал кот-спутник главного героя. Как-то сразу ты привязываешься к этой громадине и переживаешь за него чуть ли не больше, чем за самого Карата (ГГ).
На этом, пожалуй. плюсы в моем понимании и заканчиваются.
Теперь поговорим о минусах:
1. Сразу бросается в глаза и не прекращает мулять то, что главный герой Игорек, он же Карат, как-то моментально вникает в ситуацию, мирится с ней, разбирается в происходящем и становится чуть ли не знатоком нового мира. Будь я таким попаданцем, я, наверное, пару часов тупо рыдала бы где-нибудь в канаве, а смыслом своего существования позже сделала бы возвращение домой, чтобы мне там ни рассказывали о том, что это невозможно. Уж очень неправдоподобно отчаянным и героически сильным становится Карат. Обычный человек, который и с мечом бегает, и из ружья стреляет, и драться умеет, и траектории пуль высчитывает. Эдакий Супермен, только вот что-то внутри меня яростно орет непрекращающееся "НЕ ВЕРЮ".
2. Эти унылые, порой абсолютно бесполезные. диалоги и философские раздумья. пару раз я конкретно отвлекалась от них на другие дела, возвращалась к прослушиванию книги, и понимала, что не пропустила и не потеряла ничего, что я все еще понимаю что же там происходит. Количество этих разговоров можно было значительно сократить и сделать книгу более активной и с явной долей экшна.
3. Смазанная концовка, которая никак не мотивирует меня на продолжение книги, уж больно много всего смешалось в конце, от повествования постепенно устаешь и судьба ГГ как-то уже перестает тебя волновать. Да и чего за него волноваться, если у него вдруг (естественно не вдруг, он же должен быть особенным, иначе это никто не будет читать) открывается невиданная сила, с которой он становится практически непобедим.
Вот сиди теперь и думай, как оценить прочитанное. Ставить тройку рука не поднимается, ведь нейтральными ощущения никак не назовешь. Сказать, что книга плохая я тоже не могу, ведь плюсов хватает. Но вот и похвалить эту книгу с чистой совестью я тоже не могу.
Ставлю 3,5 и пока что забываю об этой истории, не смотря на имеющееся продолжение.

Vlad K

Класс жду продолжения

andri...@gmail.com

Отлично, со вкусом, весело, и самое главное много действа- все время чего то ждешь, и сюжет вариативный. Приятная книжка

Алёна Прищеп

мир стикса интересен и разнообразен, стиль изложения легок. Читала с удовольствием вплоть до пятой книги включительно, да и 6 -7 тоже. НО вот что досадно и неприятно, что после пятой книги пошли отдельные параллельные истории со своими главными персонажами. Сюжетная линия Карата и нимфы с фиолетовыми глазами прервалась, да и в 6 и 7 книге истории главных героев не закончены. Может это и задумка автора, но мне обидно оставлять столь интересные истории без возможности узнать их завершение...и это оставляет немалый такой осадок разочарования.

gaid

Сразу предупрежу, что читаю мало литературы про «попаданцев», поэтому не судите меня строго за оценку и отзыв по данному роману. Так сказать, случайно попал на это произведение.
Минусов и плюсов примерно поровну, но минусы в своем наполнении перевесили. Начну с «плохого»:
1. Очень много диалогов. Есть в них и «рациональное» зерно — раскрывается ситуация, описание мира, но в большинстве своем «пустые» разговоры, повторюсь, которых неимоверно большое количество.
2. Смазанные конец. Такое ощущение, что автор набирал-набирал страниц и не знал чем закончить, так как заданный ритм — постоянные разговоры + переделки не давал возможности закончить произведение. Можно было закончить, когда герой попал в «стаб», но автор не стал на этой ноте заканчивать приключения героя, а потом было уже поздно и пришлось рубить конец.
3. Много намеков на центральную часть мира, но мало информации. Намек на дальнейшие похождения героя, это понятно, но хотелось бы большего (это не минус, так жалоба).
Плюсы:
1. Кот. Интересный персонаж, второстепенный, но вызывающий уважение. Чем-то в некоторых ситуациях напомнил кота Саймона.
2. Единственный момент, который меня действительно «втянул» в роман, это когда Карат попал в стаб. Там и диалоги «по теме», и знахарь. Раскрылись некоторые линии, причины. Но это было в теме, до момента начала беспорядков.
3. Схема развития иммунных и заразившихся. Не просто тупые зомби, а развивающиеся индивидуумы, практически без финальных степеней развития. Да и с иммунными не все так просто. Именно эта особенность романа — огромный плюс.
В итоге: автор не впечатлил, ощущения ближе к негативу, но похождения кота и раскрытие особенностей зараженных и иммуннов это то, что может заставить прочитать вторую часть.