Рецензии и отзывы на S-T-I-K-S. Человеческий улей

Слушать
921 уже добавил
    HelgaBookLover

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше.

ZanoZZZa

Это действительно одна из самых неоднозначных книг за последнее время. Есть много положительных и отрицательных моментов, и понять что же все таки побеждает было весьма трудно.
    Эта история про типичного попаданца - человека, который ни с того, ни с сего попал в абсолютно альтернативную реальность, в которой зомби - это обычное и привычное дело, с которым люди должны жить изо дня в день, бороться с ними и извлекать из этого выгоду. Итак, начнем препарирование книги.
    Плюсы:
    1. Довольно-таки легкий слог автора позволяет вникнуть в книгу буквально с первых страниц. Это хорошо, особенно в наше время, когда книжный выбор настолько велик, что мы, читатели, позволяем себе капризничать буквально из-за каждого не угодившего слова.
    2. Понятная и приятная мне история возникновения мертвецов, метод появления имунных жителей мира и развития монстров. Это куда интересней, и если можно так сказать, правдоподобней ходячих бескровных скелетов, что часто встречается в современных зомби-историях, таких как "Ходячие мертвецы" или "Обитель зла". Именно потому что у всех этих существ есть какая-то логика в действиях, вся книга напоминает "Эпоху мертвых" Андрея Круза, что для меня является не меньшим плюсом, так как в "Эпоху мертвых" я была попросту влюблена в свое время.
    3. Интересные персонажи, каждый со своим умением, которое проявляется со временем. Особенно порадовал кот-спутник главного героя. Как-то сразу ты привязываешься к этой громадине и переживаешь за него чуть ли не больше, чем за самого Карата (ГГ).
    На этом, пожалуй. плюсы в моем понимании и заканчиваются.
    Теперь поговорим о минусах:
    1. Сразу бросается в глаза и не прекращает мулять то, что главный герой Игорек, он же Карат, как-то моментально вникает в ситуацию, мирится с ней, разбирается в происходящем и становится чуть ли не знатоком нового мира. Будь я таким попаданцем, я, наверное, пару часов тупо рыдала бы где-нибудь в канаве, а смыслом своего существования позже сделала бы возвращение домой, чтобы мне там ни рассказывали о том, что это невозможно. Уж очень неправдоподобно отчаянным и героически сильным становится Карат. Обычный человек, который и с мечом бегает, и из ружья стреляет, и драться умеет, и траектории пуль высчитывает. Эдакий Супермен, только вот что-то внутри меня яростно орет непрекращающееся "НЕ ВЕРЮ".
    2. Эти унылые, порой абсолютно бесполезные. диалоги и философские раздумья. пару раз я конкретно отвлекалась от них на другие дела, возвращалась к прослушиванию книги, и понимала, что не пропустила и не потеряла ничего, что я все еще понимаю что же там происходит. Количество этих разговоров можно было значительно сократить и сделать книгу более активной и с явной долей экшна.
    3. Смазанная концовка, которая никак не мотивирует меня на продолжение книги, уж больно много всего смешалось в конце, от повествования постепенно устаешь и судьба ГГ как-то уже перестает тебя волновать. Да и чего за него волноваться, если у него вдруг (естественно не вдруг, он же должен быть особенным, иначе это никто не будет читать) открывается невиданная сила, с которой он становится практически непобедим.
    Вот сиди теперь и думай, как оценить прочитанное. Ставить тройку рука не поднимается, ведь нейтральными ощущения никак не назовешь. Сказать, что книга плохая я тоже не могу, ведь плюсов хватает. Но вот и похвалить эту книгу с чистой совестью я тоже не могу.
    Ставлю 3,5 и пока что забываю об этой истории, не смотря на имеющееся продолжение.

Класс жду продолжения
    gaid

Сразу предупрежу, что читаю мало литературы про «попаданцев», поэтому не судите меня строго за оценку и отзыв по данному роману. Так сказать, случайно попал на это произведение.
    Минусов и плюсов примерно поровну, но минусы в своем наполнении перевесили. Начну с «плохого»:
    1. Очень много диалогов. Есть в них и «рациональное» зерно — раскрывается ситуация, описание мира, но в большинстве своем «пустые» разговоры, повторюсь, которых неимоверно большое количество.
    2. Смазанные конец. Такое ощущение, что автор набирал-набирал страниц и не знал чем закончить, так как заданный ритм — постоянные разговоры + переделки не давал возможности закончить произведение. Можно было закончить, когда герой попал в «стаб», но автор не стал на этой ноте заканчивать приключения героя, а потом было уже поздно и пришлось рубить конец.
    3. Много намеков на центральную часть мира, но мало информации. Намек на дальнейшие похождения героя, это понятно, но хотелось бы большего (это не минус, так жалоба).
    Плюсы:
    1. Кот. Интересный персонаж, второстепенный, но вызывающий уважение. Чем-то в некоторых ситуациях напомнил кота Саймона.
    2. Единственный момент, который меня действительно «втянул» в роман, это когда Карат попал в стаб. Там и диалоги «по теме», и знахарь. Раскрылись некоторые линии, причины. Но это было в теме, до момента начала беспорядков.
    3. Схема развития иммунных и заразившихся. Не просто тупые зомби, а развивающиеся индивидуумы, практически без финальных степеней развития. Да и с иммунными не все так просто. Именно эта особенность романа — огромный плюс.
    В итоге: автор не впечатлил, ощущения ближе к негативу, но похождения кота и раскрытие особенностей зараженных и иммуннов это то, что может заставить прочитать вторую часть.