Рецензия nonchalant на книгу — Артема Каменистого «Рождение победителя» — MyBook

Отзыв на книгу «Рождение победителя»

nonchalant

Поначалу эта книга мне сильно не нравилась. Нагромождение образов, слов - казалось, автор пишет все, что подвернется в голову: видно, как линейно строится ход мыслей, где рассуждения сменяются выводами, в общем, виден поток. Но в то же время это первая книга, которая подарила в себе мир - уместить в трехстах страницах бумаги такое количество информации иначе невозможно. Это постоянно живая идея, не прекращающее вращаться колесо - рождается книга, которая к концу становится настолько родной и любимой, что тяжело расставаться.

Мне "Рождение Победителя" пришлось читать долго. Сначала из-за трудности слога, затем из-за нехватки времени, а потом просто потянулось, из-за чего постепенно стало настольной книгой. Ты сливаешься с Даном, переживаешь его ощущения. Небольшой минус - действующее лицо в основном один Дан, особенно в первой половине книги, но и в этом находится своя прелесть. Зима, мир, как на страницах "Атомного сна" Лукьяненко, но другой, фентезийный, подвижный - и Дану приходится сражаться, скалиться и пробовать хохотать, когда, собственно, плакать и умирать надо. Дан - потрясающий человек. Обилие позитива, находчивости и задорности - это местами помогало выдернуться из реальности и погрязнуть, отвлечься. Мне хочется читать про Дана еще.

21 октября 2013