Рецензия ProstoYa74 на книгу — Артема Каменистого «Практикантка» — MyBook

Отзыв на книгу «Практикантка»

ProstoYa74

Много я слышала об авторе. Много слышала и о его "Практикантке". Увы, но ожидания не оправдались.
Начну с того, что язык книги очень примитивный, местами сухо и скучно, местами, по задумке автора, должно быть смешно. Увы, с юмором не сложилось. Вернее я не любитель вот такого юмора - солдафонские шутки ниже пояса. Ощущение, что основной массе героев требуется (жизненно!) проктолог, а психиатр должен быть все время в зоне видимости. "Чудачества" героев объясняется их определенными талантами, но как-то это все чересчур.
Юная и не в меру талантливая терминаторша, простите, девочка проходит практику в опергруппе. И на первом же выезде вляпалась так, что нам остается только сочувствовать. К слову, девочку действительно жаль. Обычно авторы под каждом кустом стараются придержать рояли, размеры которых у каждого автора свои. Тут же дело обстоит прямо наоборот: просто фатальное невезение. И только чудо позволило ей остаться в живых. Все, что смогла в своей жизни выучить юная героиня, - это обязательное следование приказу и исполнение долга во что бы ни стало. Смерть ее не страшит, потому как жизни она не видала совсем. С одной стороны, ее жаль, поскольку инструкции не всегда умные люди пишут, с другой стороны, ее стойкостью сложно не восхититься.

Вот он, памятник нашей славной победе и той глупой послушной девочке, что нам принесла ее на блюдечке!

Но на фоне такой, прямо скажем, драматичной истории, разворачивается какой-то фарс. Ну а как иначе воспринимать этих Чапаевых, Мюллеров, Клещей и прочих?

– Неужели не привык к тому, что в нашем Ордене хватает неординарных личностей?
– Мне кажется, что половину сотрудников в любой дурдом без рекомендации возьмут.

Воспитание в Монастыре меня тоже... удивило. Не верю, что подобными методами можно вырастить героев, только тех, кто боится не выполнить очередную инструкцию или приказ.
Если первая половина какой-то интерес вызывает, то чем дальше, тем больше появляется ощущение бреда, какой-то откровенной дебильности.
Дилогию все же попытаюсь дочитать до конца. Но вот на данный момент хочется на этом и закончить знакомство с автором.

12 октября 2020