lorikieriki

Это не первая моя книга о попаданцах и уж точно не последняя. Грешна, люблю почитать про подобного рода путешествия. Завязка тривиальна – герой, Дан, смертельно болен, и тут ему предлагают отправить его сознание в параллельный мир. Всяких но, конечно, масса. Нет гарантий, что он доберется до реципиента в другом мире, нет гарантий, что тот будет здоров, что это не будет младенец, старик, и так далее. Попыток относительно успешных было уже восемь, но жили попаданцы недолго.

Из чистой внутренней вредности мне всегда хотелось жестоко обломать такого попаданца. Вот он такой радостный в новом мире, а в следующий миг или через пару дней его душат родственнички, сжигают на костре, он заболевает чумой или погибает в битве. Книжки, конечно же, тогда бы не было. Но этот вариант все-такие более реален. Отвлекаясь, скажу, что читала нечто подобное про подростков, попавших на поля ВОВ и гибель их была печальной и бессмысленной.
    Герою при успешном приземлении предлагает каким-то образом построить установку, на которую настроится станция из нашего мира. Учитывая трудоемкость создания и полное отсутствие контроля со стороны отправивших, непонятно на что они надеялись все. Герой просто может заявить, что видал их всех с их установкой. Что они ему сделают при их-то проценте успешно заброшенных в “молоко” добровольцев.

Авторское чувство юмора совпадало с моим, только почему-то смешно было лишь в начале, потом из смешного остался только попугай. Но вот он был точно красавец. Постебался он и над книжками о попаданцах, хотя сам по сути написал еще одну такую же. Но согласитесь, что забавно отвечает герой на вопрос, как он первым делом поступит в новом мире – “Встану. Пойду в кусты к роялю”.
    Однако же раньше всего герой принялся проверять свой пол, для чего заглянул в штаны. Совершенно непонятно зачем, ведь был раздет до пояса и мог так определить. Хотя, может, боялся, что евнух.

Начало вышло задорное, а вот дальше становилось все скучнее и скучнее. Во-первых, герой сам нашел пару роялей, в том числе и обучающие сны, во-вторых как-то резко он стал крутым воином, хотя в нашем мире был всего лишь средним 30-летним предпринимателем. Натаскивали его всего месяц и вряд ли сильно натаскали. В-третьих, сеттинг не впечатлил совсем – средневековье с кольчугами и частоколами и некоей невнятной нежитью, способной захватывать тела людей и плодить чудищ. Допустим иногда и это не помеха – читала же я серию “Отрок“ вполне себе с удовольствием. Но вот почему-то именно при прочтении этой книги возникло ощущение вторичности. Все это уже было, автор ничем новым меня не зацепил, да и, честно говоря, не так уж много событий в первой книге происходит. Продолжение читать не буду.

blinnic

Итак, друзья мои, я прочитал данную книгу. И хочу сказать, что она совершенна неотличима от миллиона других о попаданцах.
    Я совершенно не понимаю, где тут читатели увидели "другую" и "непохожую" историю о путешествии в другой мир? Мол, автор разрушает шаблоны, бодро шагает и высоко глядит! А вот и нет, забудьте все эти слова. Если не верите, давайте же попытаемся вывести все те шаблоны, которыми мы клеймим поджанр "попаданцев".
    Первая, самая распространенная - Артефакт Перехода - наш герой обязательно попадает в другой мир благодаря Чуду Чудному, которое, оказывается, существует в нашем мире. О нем знает ограниченный круг лиц, остальные ни-ни. Но он всегда присутствует. Придумать какой-то оригинальный переход в чужой мир нельзя. Магический шторм, Сопряжение Сфер, долгая и упорная работа над переходом самого героя (как в Фантастической четверке хотя бы), смерть, мутация - ничего нет, есть Артефакт. Он есть и тут.
    Следующим пунктом идет тот факт, что герой в чужом мире сразу становится супервоином\магом\вором\богом. Нефига не обычым человеком, которому надо просто выжить! Нет! И что же мы видим тут? То же самое! Уже к концу книги герой - очень даже умелый воин, который крошит известнейших бойцов мира, а к началу второй книги он уже без проблем отращивает конечности и становится Супергероем!
    И, наконец, последний штамп - герой обязательно собирает собственную армию и побивает самого толстокожего врага в выбранном мире - тут уж не знаю, не дочитал всю серию до конца.
    Если не брать в расчет набившие оскомину истины, то книга неплоха - тут есть кровавые битвы и таинственные места, злые враги и верные друзья. Если вы никогда не читали книги в этом жанре, то крайне рекомендую! Чистота языка и логичность всего происходящего (кроме концовки книги) порадуют!
    Остальным все же советую почитать цикл "Грон" или "Сварог"- там все то же самое, но размах побольше!

ira-tis

Первая книга, которую я прочитала в это жанре. Всегда с опаской относилась к боевой фантастике, думая, что мне вряд ли понравится такое чтиво. Но я ошибалась! Начав читать книгу "Девятый", я не смогла остановиться, пока не прочитала все трилогию ("Девятый", "На руинах Мальрока", "Рождение победителя"). Очень интересный и динамичный сюжет держит читателя в постоянном напряжении и ожидании продолжения. Много смешных моментов, особенно повеселил попугай Птиц.
    Рекомендую почитать и любителям боевой фантастики и тем, кто любит приключенческий жанр.

ElenkaC

Хороший образец попаданческой фэнтези. Типичное для жанра начало - Дана перемещают в новый мир в качестве эксперимента, на добровольных началах, как безнадежно больного. Новый мир, конечно, не курорт, в нем придется сражаться и выживать, но шанс на жизнь все же лучше его отсутствия. Почти голый и босый герой методом рояля довольно быстро умудряется многому научиться, обзавестись оружием, и практически оказаться во главе отряда людей, пытающихся выжить в сражениях с загадочной поганью. Попугай и "шифровки в центр" значительно украшают повествование. не радует одно: почему опять шеститомник-то?

Anasstassia

Кажется, я переела фэнтези, как минимум - такого. А если подумать, книга действительно простенькая. В свое время Ричард с его длинными руками читался с куда более существенным интересом, хоть прочитана и не вся серия, но книг 13-15 осилила, а Девятого елозила, казалось, целую вечность и продолжения не хочется. Нет той динамики и интересности

Прикольно, но в начале тягомотина