«Я дрался в СС и Вермахте. Ветераны Восточного фронта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Драбкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я дрался в СС и Вермахте. Ветераны Восточного фронта»

KaidalovaElena

Как всегда у Драбкина, очень интересно и познавательно. Эта книга тоже в форме сборника интервью, но уже с теми, кто был по ту сторону фронта (акцент делается на разделение тех, кто служил в СС и в Вермахте). Узнала, что, оказывается, тех, кто добровольно помогал немцам, называли хиви (нем. Hilfswilliger, желающий помочь; Ost-Hilfswilligen, восточные добровольные помощники). И, кстати, была развенчана квновская шутка, о том, что немцы не видели карту СССР перед нападение, оказывается, видели и понимали.

10 июля 2021

baGfRUkt

Читая рассказы ССовцев у меня не вольно сложилось впечатление, что бывшие солдаты "недоговаривают". Почитаешь их всех, так все белые и пушистые как кролики. Безусловно мы читаем рассказы не тех ярых бойцов Вермахта времён 41-45, а дедушек, доживающих последние годы.
Большая часть из них называет себя: егерями, машинистами, радистами - да кем угодно... Это определённо не рассказы тех бойцов, которые брали города в считанные дни.
Есть и плюсы в книги - это их комментарии о пережитом.
Убеждаешься в тысячный раз, что политики стравливают народы к войнам ради своих интересов...

21 января 2019

Роман Летков

Не зная того, как жил и что думал наш противник, очень сложно понять как наши деды и прадеды сумели их победить. Сумели сломать хребет лучшей на тот момент армии мира. Такие книги очень полезны, они вызывают гордость за наших солдат. Они смогли, они одержали победу над таким врагом!!! Правда не все выжили, вечная им память и слава!!!
6 мая 2015

chiken...@mail.ru

война,в рассказе очевидцев,совсем другая
12 января 2015

Павел М.

Всегда интересен взгляд с другой стороны. Читая воспоминания, понимаешь насколько мы отличаемся. Новым для меня было то, что даже большинство ЭсЭсовцев, поработав в нашем плену, через несколько лет после войны уже были у себя дома. Думал, что их даже не брали в плен.
8 мая 2013