Арнольд Минделл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арнольд Минделл»

OlesyaTatarnikova

Анрольд Минделл - широко известный в узких кругах психотерапевт и основатель процессуально ориентированной психологии. Беглое прочтение Википедии помогло мне чуть-чуть разобраться в творческом пути Минделла и его идеях, но в целом, он так и остался для меня загадкой. Судя по тому, что я прочла в книге, а особенно в предисловии к русскому изданию, это что-то такое, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В молодом возрасте, Минделл получил диплом по физике, и уехал в Цюрих, чтобы продолжить свое образование в этой области. В Цюрихе он познакомился с работами Юнга и переключился на аналитическую психологию. Отучившись в институте и получив диплом юнгианского аналитика (не знала, что такие бывают), начал углубляться в эту тему все дальше, и посвятил ей всю свою жизнь. Проникнувшись идеями сновидения, Минделл начал успешно писать книги на эти темы и применять полученные знания для решений конфликтов в группах людей, а так же для помощи осознания человеком своих действий в момент взаимодействия с окружающими.

Миндел автор десятков работ, так или иначе затрагивающих темы сознания, сновидение и психологии, а так же автор большого количества семинаров. Активно путушествует по миру, проводя различные семинары и работая с людьми. Судя все по тому же предисловию к русскому изданию книги, на семинарах творится что-то волшебное, чем-то, лично мне, напоминающее сектантские сборища, и в России Минделл является горячо любимым психологом. Правда, предисловие это писал человек, который, судя по всему не пропустил ни одного семинара и одним из величайших своих достижений в жизни считает знакомство с Минделлом и его женой, так что, возможно, мнение очень субъективно.

Теперь о самой книге.

Работа "Квантовый ум: Грань между физикой и психологией." является результатом пятилетнего кропотливого труда Минделла и представляет собой синтез физики, которой Минделл увлекался в молодости и психологии, которой посвятил большую часть своей жизни. "Квантовый ум" - это поистине масштабная работа. Это далеко не первая книга Минделла, но одна из самых больших. Восьмисотстраничный труд, цель которого увязать точные науки с психологией сновидения и работой подсознания и объяснить это все для непосвященных людей, но удалось ли это автору?

Определенно, для того, чтобы хотя бы на сорок процентов осознать все то, о чем он говорит нужно читать предыдущие его работы, интересоваться его техниками, а еще лучше посещать бесконечные семинары, которые он проводит.

Книга состоит из огромного количество коротких глав, в которых речь идет о, порой, совершенно несовместимых вещах. Вот автор проводил параллели с "Алисой в стране чудес", а вот уже на следующей странице приводит в пример один из своих экспериментов. А уже в следующей короткой главе появляются какие-то выводы, которые должны показаться читателю очевидными. К сожалению, мне они таковыми не показались. Дальше все становилось только хуже, пока мы разбирались с математикой было еще ничего, но когда добрались до квантовой физики и волновых теорий, я совершенно сдалась, и не пыталась улавливать скачки мысли писателя. Самое во всем этом неприятное, что после прочтения у меня осталось какое-то ощущение обмана. Я так и не поняла ничего из его теории процессуально ориентированной психологии, не разобралась как устроены черные дыры, и не узнала для себя ничего нового о сновидении и шаманизме. Безусловно, информация интересная там попадалась, были факты, которыми можно пощеголять в интеллектуальном обществе, но в остальном все. Так и не поняла до конца, то ли это я настолько глупа, то ли Арнольд Минделл сам не до конца понимал для какой цели и для какой аудитории он пишет. Повторюсь, судя по тому, что я о нем прочла он довольно широко известен в своих кругах, возможно если изучить все его труды, посещать семинары, то откроется какая-то скрытая истина и я смогу видеть и существовать в шести измерениях, но пока этого со мной не случилось, да и желания такого не возникло, конъюгацияи волновой функции меня сломала.

Когда-то я читала теорию, что многие книги про работу сознание и подсознание специально писались очень сложным языком и маскировались под научную литературу, дабы писателей не обвинили в сектанстве, ереси и прочем, но это было давно, а зачем было так усложнять книгу, написанную в 2004 году мне совсем не понятно, тем более, что то, до чего мне докопаться удалось, кажется уже настолько устоявшимися истинами, которые сейчас понимают все, что ничего полезного я для себя не вынесла, но я действительно мало поняла назначение и суть этой книги.

В общем, осталась от книги в полном недоумении и раздражении, и рецензия моя такая же сумбурная как и книга.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2018

14 мая 2018

Anak'Bolish Dark Flame

Одна из тех книг, которую стоит прочитать каждому из нас. Часть из этого мне уже было известно, и потому могу подтвердить верность данного. В прочем, каждому лично решать, принимать это или нет.
6 ноября 2016