«Великий Вавилон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арнольда Беннета, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великий Вавилон»

отзыв и рецензия на книгу

Net-tochka

Роман А.Беннета «Великий Вавилон» - авантюрно-детективное произведение, сюжет которого развивается стремительно и непредсказуемо. Причем некоторые повороты сюжета обусловлены психологическими особенностями героев романа, поэтому следует отдать должное мастерству писателя, тонко подмечающего эти самые особенности. Впрочем, никаких нравоучений, никаких занудных рассуждений, никаких чересчур неожиданных «переломов» истории, когда читатель, по воле автора перескакивающий из одного места действия в другое, перестаёт понимать происходящее, нет – ниточка сюжета, брошенная в конце предыдущей главы, тут же в начале следующей заботливым повествователем скрепляется узелком, позволяющим дальше понимать суть происходящего и причины тех или иных самых, казалось бы, невероятных поступков героев.

Эта история может вызвать интерес у любителей запутанных интриг и тайн, в которой по прихоти случая оказались замешаны классические представители английского высшего общества, захудалого, но насчитывающих многовековую историю европейского монаршего двора, финансист, способный изменить карту Европы, американский миллионер, отчаянный авантюрист и гениальный повар.

Для тех, у кого в телефоне три-пять начатых полтора месяца назад назад книг, читаемых от случая к случаю, под настроение и совсем по чуть-чуть:
Чтобы книга не превратилась в нудную и бессмысленную погоню одних героев за другими с резкой и уже раздражающей сменой декораций, а оставила впечатление интересного, очень насыщенного, но все-таки не бесконечного приключения, совмещенного с разгадыванием тайн и смертей (в обход полиции, естественно – иначе что это за приключение?), читать книгу лучше не от случая к случаю (до-о-о-о-олго-долго, понемножку, по дороге на работу), а в качестве развлекательной литературы, когда нужно отключиться от проблем, остановить ненадолго наш сумасшедший темп жизни, «переключиться» или скоротать время, не слишком утруждая мозг. Я читала эту книгу именно с такой целью (отвлечься, развеяться) и получила удовольствие, погрузившись на время в иную атмосферу: очень динамичную, в меру таинственную и запутанную историю. Поэтому ставлю 4 звезды.

Почему 4? Я тот самый человек, который задумался – это надо же купить так (не)ксати отель (не раскрываю ничего, о чем не предупредили читателя в аннотации), и потом завершить эту сделку так, как она завершилась. Если бы не пиво, бифштексы и некоторая избалованность прекрасной юной особы, можно было бы подумать, что сделка с отелем – часть грандиозного заговора… Если же это не так, и ВСЕ тайны действительно раскрыты в конце произведения – тогда остаётся сказать, что деньги и здесь решают всё, буквально всё… Но очарование авантюрного романа несколько меркнет в такой ситуации.
Впрочем, признаю, что умение настоять на том, что превосходный обед в самом лучшем отеле может состоять из пива и бифштексов, существенно разнообразит отдых и в корне меняет жизнь сразу нескольких влиятельных людей:)

30 марта 2020