«Безлюдные земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арне Даля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Безлюдные земли»

La_Roux

Больная психика начинает расти из зёрнышек детства!
Пока крутился сюжет и создавалась интрига вокруг похищения подростков - я уже поняла, чего следует ждать в финале - чуйка не подвела! Детективы я читаю не очень часто, мне не удаётся даже близко распознать злодея и угадать причину его поступков, здесь же - мои таланты проявились во всем великолепии!

Что НЕ понравилось: Сюжетный поворот столкновения двух детективов, не поняла хода автора, но запутать читателя удалось, я даже стала подозревать всех)) Но в этот момент я ушла от главной линии расследования и про подростков уже почти забыли.

Что понравилось: затронута очень важная тема - травля в школе! Была шокирована поведением детей и на что они способны в своих извращенских идеях поиздеваться над своими одноклассниками.

В челом - на троечку оценила этот сюжет! Читала неделю, не зацепило.. обычно у меня интересные истории "щёлкаются" на день-два, три максимум! Если больше - значит что-то пошло не так! Читать не отговариваю, ни в коем случае, продолжу читать эту серию!

4 мая 2022

Taile

Ежедневно в любой части мира пропадают люди, кто - то хочет скрыться добровольно, кого - то похищают. Так школьницу в Стокгольме похитили, спустя три недели появляется наводка о том, что видели девушку у домика в лесу. Полицейская облава заканчивается ранением сотрудников и пустым подвалом. Но там явно кого - то держали. Сэм Бергер руководил операцией, и он уверен в том, что они имеют дело с серийным убийцей, который к тому же умён и играет с полицией. Правда его мнение не учитывается его начальником. Тому скоро на пенсию,и он не слишком рад слову на букву "с". А Сэм уверен, что пропажа уже третьей девушки 15 лет за год - дело рук одного человека. Обычно при похищение несовершеннолетних мы подозреваем педофила, белого и не слишком социально приятного индивида. Но почему на местах преступления, среди зевак, полицейская камера выхватывала одно и то же лицо. В это трудно поверить, но Сэм привык верить своей интуиции. Так в его допросной появляется Она. Женщина с пробелами в биография, без соцсетей, без банковского счёта, без постоянных источников дохода. Кто она, что скрывает, какую маску носит, и почему она всегда где - то рядом, следуя на велосипеде за синей мигалкой.

В интересную сторону свернул роман. Казалось бы, типичное похищение, возможно главы от лица жертвы в подвале, умный коп и поиск убийцы. Но неожиданно все переворачивается, таинственная незнакомка спутала все карты и перевернула расследование. От этого только увлекательнее читать и ждать, что убийцу все же поймают, и он окажется тем на кого думали. И вот удивляет то, как легко в книгах и фильмах, человек может полностью исчезнуть с радаров, поменять имя, внешность и дело с концом. Изюминкой тут служит часовой механизм, на этих шестеренках все и завязано. Хобби двух друзей, момент, когда все сломалось и взрослая жизнь, где приходится не только пытаться поймать чужой ум, но и участвовать в разборках внутри своей компании. Роман, где вроде дело раскрыто, а осадочек остался, что ничего ещё не закончилось, что до самого главного не дотянулись, конец в лучших традициях жанра, с огромным намеком на продолжение. До этого как - то этого автора не было желания читать, но история приятно удивила.

24 октября 2019

reading_magpie

"Научиться у зла, чтобы понять его и суметь противостоять ему, внутри и снаружи."

Хотелось бы, конечно, провалиться в мир первозданной жестокости, следовать за преступником по пятам, восхищаться его изощренными преступлениями и, конечно же, по миллиметру продвигаться в сторону ошеломительной разгадки. Хотелось бы, да, но увы и ах.

Автор бросает читателя в самый разгар расследования, полную картину которого предстоит собирать ему самому. Пятнадцатилетнюю девочку увезли неизвестно куда, утащили ещё глубже в ад, а полиция доставать её оттуда особо не торопится. Каждое слово, которое они произносят, каждый шаг, который они делают в неверном направлении, означает страдание этого невинного ребенка.

Начну с того, что все персонажи, включая главного - инспектора уголовной полиции, совершенно картонные. Они будто есть, но в то же время их и нет. Странные тайны, которыми дразнит читателя автор, должны зажигать любопытство, но нужный эффект не выходит, как раз наоборот - они навевают невыносимую тоску и скуку.

Ходом повествования я и вовсе была сбита с толку. Необычным его назвать сложно, как и предсказуемым, но точно нелогичным. На протяжении всего чтения меня пронзало чувство беспокойства, что все герои движутся наощупь в темноте и ведут в бездну за собой читателя. Будто автор до самых последних страниц колебался над развязкой. Неприятные ощущения, скажу я вам, особенно в триллере.

"Налево или направо? Последний шанс. Твердая почва или... безлюдные земли?"

В итоге, чтение обернулось сплошным мучением. Вложенные друг в друга загадки, обещанные читателю, так и не произвели должного впечатления, фантазия автора для меня оказалась слаба. Это как раз тот случай, когда хочешь прыгнуть выше головы, но чтобы это сделать, нужно совсем её не иметь...

16 декабря 2019

Wolf94

Со скандинавскими детективами у меня странное отношения. Мне нравится то, как медленно развивается сюжет, но среди авторов надо еще поискать того, кто сможет заинтересовать. Арне Даль — автор, наделавший много шума в букстаграмме. В моем случае, кто бы сомневался, все пошло наперекосяк с первых же страниц. История которая должна щекотать нервы и пробудить внутреннего детектива — усыпляла.

Безлюдные земли — игра, устроенная серийным маньяком для инспектора уголовной полиции Сэма Бергера. Оставляемые шестеренки, — не показатель для начальства, но Бергер тверд в своем мнение. К тому же на фотографиях с мест преступлений присутствует одно и тоже лицо — некая дама, с которой Сэм пересечется очень скоро.

Мне было невероятно скучно! Читала и забывала в тот же день, что вообще происходило. Даже не знаю — стоит ли брать продолжение...

2 из 5
P.s. Обложка с другого сериала автора, но гармонично подойдет и сюда

28 апреля 2020

OlgaShimchukevich

Смотрите, какая у меня для вас есть цитата: "Она поехала обратно той же дорогой, но после ЛИНДХАГЕННСПЛАН продолжила путь по ДРОТНИНГХОЛЬМСВЕГЕН, пересекла КУНГСХОЛЬМЕН, переехала через БАРНХУССКИЙ мост, свернула на ТЕГНЕРГАТАН и скоро оказалась на маленькой улочке, связывающей ЭНГЕЛЬБРЕКТСГАТАН и ЭРИКСБЕРГСГАТАН"

А? Каково? Как будто к логопеду сходил.

Собственно, так и выглядит вся эта история. Она затянута, нелогична, пестрит ненужными подробностями, непроизносимыми названиями и повторениями пройденного материала. Сюжет кружит и кружит читателя, вьётся хмурым дождливым маревом и конца-края ему не видно.

Пропадают девочки-подростки, идёт дождь; наш герой что-то знает, нервничает, бьёт стену, ранит руку, смотрит на часы; потом ловит предполагаемую сообщницу маньяка, допрашивает, смотрит на часы, рука кровит; предполагаемая сообщница оказывается агентом чего-то типа собственной безопасности; арестовывает нашего героя, так как считает, что это он маньяк; теперь она допрашивает его, часы на столе, рука просто истекает кровью; после взаимных допросов герои приходят к выводу, что маньяк - это их знакомый из детства, решивший мстить за унижения через 25 лет. Рука кровит, часы потеют изнутри, идёт дождь. Они объединяются и ищут маньяка. Тычутся везде, как слепые кутята, падают в обморок, бледнеют и потеют от каждого шороха и малейшего запаха разложения, идёт дождь. Маньяк находит их сам, потом бежит по полю с двумя простреленными ступнями и промежностью, умирает лишь поговорив с повалившим его на земь героем. Пропавших девушек находят там, где намекнул полудохлый маньяк.

Это я ещё опустила внешнюю политику, арабские страны, подозрительные связи, описания шелеста осин, степень непроглядности темноты,  противных начальников, знакомство со всеми кто знал жертв, шестерёнки, разговоры о часах и вечное промокание до нитки. Видимо, как дождь и беспрестанно кровящая рука, часы играют тут основополагающую роль. Фильм бы, кстати, нормальный получился бы из этого, но читать - так себе удовольствие.

Остаётся один вопрос: какого лешего я опять взяла в руки шведский детектив?! Эх.

3 июня 2020

Miriam Bernstein

Замечательная книга. Захватывающий сюжет. Вплоть до последней страницы держит в напряжении. Самый конец не понравился, но, значит, будет продолжение. Главные герои-настоящие профессионалы. Жаль только, что они подвергли риску других людей.
4 сентября 2023

vicci...@mail.ru

много перипетии,интересно. неожиданные сюжетные повороты.и конечно же концовка
16 июля 2023

Александра Мацевич

Интрига за интригой! Уже хочется читать следующую книгу!
13 мая 2023

irmur...@yandex.ru