Рецензия russischergeist на книгу — Арнальда Индридасона «Трясина» — MyBook

Отзыв на книгу «Трясина»

russischergeist

Арнальдур Индридасон - "Трясина"

Когда ты начинаешь, ты думаешь, это все ерунда, тебя это не касается. Думаешь, ты сильный, ты крепкий, ты выдержишь, чужая боль пройдет мимо тебя. Думаешь, ты закован в этакие доспехи, которые к тому же с годами будут делаться все прочнее, думаешь, что можно смотреть на всю эту мерзость издалека и жить своей жизнью, как будто то, что ты видишь на работе, — не твое дело, чужая жизнь. А вот и нет. Нет никакого «издалека», нет никаких доспехов, ты гол как сокол, и сил в тебе — шиш! Отвращение, омерзение преследует тебя с утра до ночи, тебя тошнит, ты словно одержим злым духом, который лезет тебе в душу и не оставит тебя в покое, пока ты не поверишь: эта мразь, эта мерзость — и есть жизнь, и нет никакой другой жизни. Пока ты не забудешь к черту, как живут нормальные, обыкновенные люди.

Да, вот так сильно и емко, в одном абзаце, рассказал детектив Эрленд о той самой истории, которую вынужден был он расследовать в этот раз. "Чертова трясина - вот что это такое!"

Исландия находится от нас очень далеко и, порой, кажется, что жизнь там сильно отличается от нашей привычной, европейской или азиатской жизни. Однажды я познакомился с творчеством нобелевского лауреата по литературе, исландца Халлдора Лакснесса. Его роман "Атомная станция" очень мне понравился, во время которого я очень много узнал об этой далекой стране. Интересно, что уже довольно продолжительное время исландцы стараются не плыть по "общему течению зла", а стараются сохранять свою самобытность, свои традиции. Так было всегда, в том числе и в двадцатом веке, когда сначала профашистские Дания и Норвегия пытались вставить палки в колеса в исландский нейтралитет. Позже полностью аналогичным образом пришлось выстаивать против влияния Великобритании и США. Казалось бы, продержались. Молодцы.

Однако, нужно быть полностью наивным человек, думая, что в Исландии жизнь совершенно отличается от жизни в других странах. Нельзя сказать, что Исландия - страна самых счастливых людей, к сожалению. И там также происходят преступления. Там, как и в любой другой стране, процветают наркотики, буйствуют педофилы, управление коррумпируется на высоком уровне, часто встречаются в корне неправильные семьи с насилием и полным отсутствием педагогики. Так что, много работы есть суду и криминальной полиции. К сожалению, у Эрленда и компании работы валом вали.

Чем прельстил читателей роман "Трясина"? Почему он получил премию "Стеклянный ключ" 2002 года за лучший скандинавский детективный роман? Ведь не только тем, что яблоко падает недалеко от яблони?

Скажу сразу, что я не люблю такие детективные романы, где у самих главных героев не все в порядке в семье или на личном фронте. Как можно плодотворно и успешно работать, если в тылу нет полной уверенности? Это под стать немногим людям. Скажу честно, что я бы так не смог. Эрленд - может! Может быть, надо только жить с надеждой, что все образумится и терпеть? А как же с теми, которые так терпят всю жизнь?..

— Что и говорить, чисто исландское убийство, типичнейшее, — сказал детектив Сигурд Оли прямо над ухом Эрленда — тот не заметил, как он вошел.
— А? — переспросил Эрленд, пытаясь сосредоточиться на увиденном.
— Я говорю, кровавое, бессмысленное, да еще совершенное без малейшей попытки скрыть содеянное, там, запутать следы, спрятать улики…
— Ага, — сказал Эрленд, — дурацкое, тупое исландское убийство.

Семидесятилетний мужчина убит у себя дома, и только непонятная записка лежит, а в ней написано только одно слово: "он"... Нет, это не вор, не случайно зашедший наркоман, да и какие враги могут быть у такого пенсионера. Но Эрленд не верит простым объяснениям коллег. А, найдя в ящике стола фотографию со снятой крупным планом могилой четырехлетней девочки Ауд, начинает свои поиски, которые позже привели к поразительным результатам...

Что понравилось в "Трясине". Автор явно не смакует криминально-семейную бытовуху, не куражится, не показывает своего личного отношения к истории, только концентрируется на обозначении проблем (причем не одной, а многих разных человеческих проблем) и продвигает нас по расследованию вперед. Герои раскрываются хорошо, нет смещения в отрицательную или положительную сторону. Здесь нет прыжка "на халяву", нет явного геройства,

В отличие от социальной стороны, со стилистической есть несколько замечаний: предсказуемость, медленность повествования, нет экскурсов в прошлое, развитие сюжета простое, линейное, немного "добивал" лексикон дочери детектива Евы Линд (как не стыдно отцу). Тем не менее роман оставил неплохое впечатление. Вполне подходящее чтение к серой безснежной европейской зиме.

P.S. В русском издании девушка на форзаце книги так на молодую Евгению Добровольскую похожа! Аж жуть! ;)

18 февраля 2016