«Телеграмма с того света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Георгия Вайнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Телеграмма с того света»

отзыв и рецензия на книгу

Carole

Рецензия на первый роман из двух в книге "Лекарство против страха".
Я не поклонница детективов, тем более русских, но иногда я их читаю для разнообразия и любопытства ради. И очень хорошо, что я прочитала этот роман. Более того,он даже вошёл в список моих любимых книг.
Порадовал меня этот замечательный советский детектив всем: и тем, как выписаны в нём герои - главные и не очень, внимание акцентируется на очень красноречивых мелочах в их поведении, манерах, привычках; и сюжетной линией - тут тебе ограбления, и изобретение лекарства, которое должно было совершить чуть ли революцию в медицине, и выдающиеся учёные,и простые люди, и всё это связано очень тонкой, незримой цепочкой в единую сеть; и кроме того, это не просто детектив, а полноценный роман, в котором кроме простого преступления перед нами разворачиваются судьбы многочисленных героев, их проблемы, которые мы рассматриваем в данный момент под увеличительным стеклом. Временами, я даже забывала следить за линией преступления, а просто зачитывалась моментами, посвящёнными жизни героев.
А ещё!..в книге есть нечто вроде вставной новеллы о Теофрасте Гогенгейме, разделённой на части и перемежающейся с основным повествованием, ну и, разумеется, связанной с ним и с заглавием романа "Лекарство против страха".
Ну и заканчивается детектив так, как и должен: преступники пойманы, справедливость восстановлена, правда найдена, кто болел - выздоровел, кто был унижен - отмщён. А в самом конце - завершается и рассказ о Теофрасте Гогенгейме и его тяжёлой жизни, оставшейся позади.
P.S После этой книги мною без лишних раздумий было решено, что Вайнеров я читать буду и дальше)

29 декабря 2012