Рецензии и отзывы на Юмор для дураков

suvoyka

Я в восторге от этой книги! Читала целый день и не могла оторваться! В школе, конечно же, мы изучали юмор и сатиру начала ХХ века, но в качестве родоначальника жанра и классика выступал Зощенко. Именно тогда я потеряла интерес к подобной литературе. И не мудрено, на мой взгляд его рассказы мало того, что сами по себе скучноваты, так ещё и написаны не самым приятным языком. Сатира в них безусловно есть, но вот актуальность утеряна очень и очень давно. Но рассказы Аверченко совсем другие. Их герои - простые обыватели, и, читая о комических ситуациях, в которые они попадают, понимаешь, как мало изменился обыватель за последние сто лет. И сатира в этих рассказах особенная. Автор высмеивает пороки общества, но не зло, а как-то очень по доброму. Он не исключает себя из этого общества и смеется прежде всего над собой. И этому примеру хочется следовать. Узнавая себя в героях и ситуациях, смеешься искренне, взахлеб, но и задумываешься порой. Очень и очень хорошая книга, жизнеутверждающая и смешная, жаль, что она не попала ко мне раньше!

Рассказ ну очень интересный есть о чем подумать Жаль написано не много