Сазонов

5.0
    yyyaa

Я рада, что открыла для себя русского сатирика и юмориста начала XX века Аркадия Аверченко. До этих пор я лишь слышала о нём, а теперь - и читала его труды.
    Могу сказать с уверенностью - мне понравилось. Особенно сами рассказы. Повесть «Экспедиция в Западную Европу сатириконцев…» и роман «Шутка мецената» тоже очень хороши, но на меня не произвели такого яркого впечатления.

Рассказы же!.. Они остры, они веселы, они оптимистичны, но каждый затрагивает некую проблему или вопрос что XX века, что XXI. Есть и рассказы чисто политические, но большинство обращено на обычные житейские ситуации. Несколько рассказов каасается "женских тем". И хотелось отнекиваться, не хотелось верить, что это правда, но в глубине души понимаешь - так и есть. А цикл «О маленьких — для больших» - ну просто прелесть!
    "Рассказы" - отличная книга. И думаю, нет, я уверена, что обязательно возвращусь к этому сборнику ещё не раз.

Uksus

Одна из лучших работ, которые мне пришлось читать за долгое время. Честное, настоящее, с любовью и пониманием. Да, с бесконечным пониманием.