«Русалка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Аверченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русалка»

Linea

Эта книга - прекрасный сборник юмористических рассказов, написанных столетие назад и актуальных по сей день.
Эти рассказы заставляли меня не только улыбаться - частенько я смеялась над ними в голос (что случается редко). Чего стоит один лишь рассказ "Неизлечимые", в котором рассказывается о писателях-любителях эротического жанра в литературе! И подобных рассказов здесь уйма!

Очень рада, что открыла для себя этого замечательного, незаслуженно забытого писателя.
Настоятельно рекомендую к прочтению! Всем, всем, всем! :)

7 сентября 2016

Peneloparostov

«Русалка» Аркадия Аверченко — ещё одна маленькая книжка из довольно большой иллюстрированной серии Black&Wite, и тоже — с иллюстрациями Ольги Малиновской. О стиле этой художницы я писала в отзыве на книгу Тэффи, поэтому расскажу немножко о самом сборнике.

Книжка эта небольшая (чуть больше 140 страниц) и, как модно говорить, очень концептуальная: большинство собранных в ней историй — об отношении мужчин и женщин. Или о том, как их видят разные люди — к примеру, начинающие писатели. Даже пометка «16+» на обложке имеется. С другой стороны, мне очень не хватило нескольких любимых рассказов. Например, есть у меня убеждение (ничем, правда, не подкреплённое), что любой сборник Аверченко должен начинаться непременно с «Автобиографии» . Если хотите узнать, в честь чего 27 марта 1880 года в Севастополе было устроено народное гуляние, отчего удвоились тиражи газеты «Южный край» в 1904 и как герой очутился в числе авторов журнала «Сатирикон» (на год 8 руб., на полгода 4 руб.) — непременно его прочитайте! А потом уж непременно возвращайтесь к «Русалке».

В целом книга весёлая и смешная (это не всегда одно и то же) — идеальное летнее чтение для дачи или пляжа. Так что поспешите: в запасе как раз осталась пара дней до конца лета!

29 августа 2021

juli_6

Это сборник коротких, легких и забавных рассказов, в которых ирония либо смешная и повседневная, либо изобличающая и злободневная в зависимости от обстоятельств каждой истории.

Часть рассказов связаны с политическими событиями, современником которых был автор. Они могут быть не до конца понятны сегодняшнему читателю, который не погружен в исторические детали, но таких рассказов меньшинство.

По большей части истории в этом сборнике очень кратко, но ёмко изобличают какую-либо проблему, заставляют обратить на нее внимание и задуматься, а иногда даже поучают читателя.

28 июня 2023

colibri-11

Это первое произведение автора, с которым я познакомилась. Имя автора , безусловно, было знакомо до покупки книги.
Все рассказы понравились. Лично мне такой юмор очень близок,но я бы сказала,что он немного несовременный, это ни в коем случае не в минус произведениям. Но ,полагаю, понравится не всем.

13 августа 2023

BassettMonopitch

Если бы не серия издательства «Аркадия», я бы не прочла рассказы Аверченко, ещё и в таком количестве.

Это юмористические бытовые зарисовки, местами доведённые до гротеска. Наверное, в то время были очень актуальные и смелые, сегодня вызывают лишь улыбку. Темы в рассказах до сих пор актуальны, но сам юмор сильно изменился. Поэтому это мило, местами вызывает улыбку, но в большей части предсказуемо.

иллюстрации как всегда прекрасны, серию продолжу покупать. Читается легко, на одном дыхании. Заодно узнаю для себя многих авторов, которых никогда бы не прочла.
5 июня 2022

МАДИНА НАРИМАНОВА

дааааааааааа́да
12 марта 2024

Бесплатно

4.37
(38 оценок)
Читать книгу: «Русалка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно