ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Автобиография

George3
    Он был как вихрь. Влюбленный в жизнь и солнце,
    Здоровый телом, сильный, молодой,
    Он нас пьянил, врываясь к нам в оконце,
    И ослеплял, блестя меж нас звездой.
    Горя в огне безмерного успеха,
    Очаровательно дурачась и шаля,
    Он хохотал, и вся страна как эхо,
    Ликуя, вторила веселью короля.
    О, как он был в те дни России дорог!

Так писал поэт Василий Князев о первых годах восхождения Аркадия Аверченко к вершинам писательской славы. Король смеха – этот титул был получен вполне законно: таково было мнение об Аверченко читателей.
    До недавнего времени я практически ничего не знал об этом так широко известном в России в начале прошлого века писателе — юмористе Аркадии Тимофеевиче Аверченко, который в 1920 году эмигрировал за рубеж, пока не прочитал его «Записки простодушного»  о русской эмиграции в Константинополе и Праге. Его своеобразный и неповторимый юмор поразил меня. Решил прочитать все. И приступил с «Автобиографии», которую он начал с момента за 15 минут до своего рождения и, пройдя в шутейной, иногда на грани гротеска, форме через все этапы своего жизненного пути, закончил ее переездом в Петербург и созданием журнала «Сатирикон».
    «...я с гордостью могу сказать теперь, что редкий культурный человек не знает нашего «Сатирикона» (на год 8 руб., на полгода 4 руб.).

В этом месте я подхожу уже к последней, ближайшей эре моей жизни, и я не скажу, но всякий поймет, почему я в этом месте умолкаю.
    Из чуткой, нежной, до болезненности нежной скромности я умолкаю.

По-моему, даже самый угрюмый человек не сможет читать это небольшое произведение хотя бы без широкой улыбки.