Теневой Дозор

Alysandra
    У нас какую партию ни построй, все получается КПСС, а несколько Иных сойдутся – так сразу Дозор...

Не успела я как следует отойти от такого красивого, логичного - но все же немного печального финала "Шестого Дозора" , как мироздание подкинуло мне новый сюрприз. Обычно я не люблю "произведения по мотивам", однако тут свою роль сыграл положительный отзыв Лукьяненко об этой книге. Взялась читать - и не пожалела.
    О чем, собственно говоря, речь? Сотрудник Инквизиции Дмитрий Дреер (уже знакомый многим по "Школьному Надзору" ), расследуя внезапное исчезновение мальчика-Темного, находит множество аналогичных случаев. И тут, как говорится, все и заверте... Следует отметить, что незнание сюжета "Школьного Надзора" (как, впрочем, и "Лика Черной Пальмиры" , к которому также имеются отсылки) мне абсолютно не мешало - а вот c "Последним Дозором" сюжет связан гораздо сильнее.
    Инквизиция по-прежнему остается чем-то таинственным, а вот жизнь (хотя, жизнь ли?) на шестом слое Сумрака описывается весьма подробно. Там же нам предстоит встретиться со многими старыми знакомыми - с кем-то из них мы расстались в "Дневном Дозоре", с кем-то - в "Сумеречном", а с кем-то и вовсе в "Последнем". А еще - узнаем Иную сторону истории дона Хуана, донны Анны и Командора, посмотрим Иным взглядом на одну знакомую с детства сказку (какую - умолчу во избежание спойлеров). В общем, книга получилась довольно занимательной, и времени, на нее потраченного, нисколько не жаль. Единственное - немного удивил финал. Это же просто deus ex machina, причем в прямом смысле!

jzuken

Свежая книга из вселенной Дозоров Лукьяненко. На этот раз отличился Аркадий Шушпанов, сюжетно продолжая свою предыдущую книгу в этом же направлении "Школьный надзор". Опять Иные, Свет-Тьма-Инквизиция, скандалы-интриги-расследования и все такое. На этот раз раскрывается тема шестого слоя Сумрака, куда переезжают на ПМЖ Иные после смерти. Сюжет развивается по типичному для книг этого цикла шаблону: главный герой (ГГ), довольно средненький (а то и вовсе слабенький) маг с претензией на высокие моральные принципы, оказывается вовлечен в чреду удивительных событий, в ходе которых он понимает, что "свои" тоже умеют подставлять, находит помощь там, где не ждал, чудесным образом повышает свой магический уровень, а в конце, превозмогая себя, спасает человечество от очередной глобальной катастрофы. Понятно, что целевая аудитория вряд ли будет скупать книги про то, как средний по способностям маг сотни лет дисциплинированно тренировался и постигал вершины мастерства, нужна драма, так что продолжаем штамповать Обыкновенных Японских Школьников.

Книга ожидаемо очень легко читается и, в общем-то, затягивает. Много перекрестных ссылок на другие книги серии, отсылок к популярной культуре, классическим произведениям и историческим личностям. Вот только конец в данной книге немного все портит. Вместо ожидаемого эпично глупого поступка, которого от ГГ никто не ждет и который позволяет внезапно всех спасти, в конце неведомо откуда появляется вундервафля и говорит, что достали вы меня, сейчас сам все сделаю зашибись, только уйдите. Вместо с читателем офигели и антагонисты, причем настолько, что все свои злые дела, тянущиеся сотни лет, побросали и тихонько на покой отправились. Ну да ладно, хоть какое-то разнообразие.

Еще один странный момент заключается в том, что действие книги происходит аж в 2006 году параллельно событиям "Последнего Дозора". Выясняется это, правда, ближе к концу, когда читатель начинает смутно припоминать, что де в какой-то из прошлых книг что-то про этого Мерлина и шестой слой Сумрака уже было. Нет, ну правда, если читать всю серию залпом, то, конечно, чем больше перекрестных ссылок, тем лучше, но рассчитывать на то, что человек будет помнить названия артефактов, имена второстепенных героев или мелкие подробности сюжета из книги, которую он читал восемь лет назад -- это уже перебор. Лично мне в после второй главы пришлось лезть в Википедию и вспоминать, чем же там у Городецкого с Мерлином закончилось все.

В общем, несмотря ни на что, книга интересная и стоит того, чтобы ее прочитать. Иногда хочется чего-нибудь легкого и доброго, и книги этого цикла с этой задачей в целом справляются. Буду ждать новых книг.

PS: степень упоротости обложки какая-то ненормально высокая на этот раз. Прям таверна из эпизода Звездных Войн (крайний слева товарищ во втором ряду явно представитель Торговой Федерации, например).

Elen2502

Ну вот опять я была с темы дозорами, к которым так привыкла. Такое же живое начало, напряжение сюжета, необычная, и неожиданная концовка. Эта книга получилась сильнее и интересней, чем Школьный надзор и остальные прочитанные продолжения, для меня. Хотя может мое мнение и субъективно, ибо я обрадовалась появлению здесь старых героев и их присутствию, отправной точки от них, но все таки это так напомнило те, старые, первые дозоры. Но все же я не разочаровалась в продолжении, и буду читать о мире дозоров и дальше и надеяться, что когда я снова прочувствую ту атмосферу и окунусь в такой любимый мир дозоров Лукьяненка.

Ksenia_B

Вселенная Дозоров, знакомство с которой состоялось у меня ни много ни мало аж 12 лет назад, остается у меня одной из любимых и я периодически перечитываю любимые истории из серий. А не так давно появились книги, написанные другими авторами, но в той же Вселенной. Этакие профессиональные фанфики, не нарушающие канонов созданных Лукьяненко. И именно за счет них моя неугасающая любовь к Сумраку и его проявлениям поддерживается и подпитывается новыми историями, героями и подробностями.
    Самым интересным при чтении таких книг для меня являются попытки определить в каком временном промежутке оригинальных книг происходит действо. Могу сказать, что именно эта книга очень связана с "Последним Дозором", а он является одним из моих фаворитов этой серии.
    Дмитрий Дреер, случайная пешка в руках высших сил, на этот раз пытается спасти всех и вся находясь в Сумраке, на шестом уровне. И вот тут ему встречаются наши полюбившиеся и погибшие герои, такие как Игорь Теплов и Алиса Донникова, а также Тигренок. Все они вместе при помощи других бывших Иных противостоят злобным Темным (как без них то) и...спасут ли они мир, можно будет узнать только прочитав эту книгу =)

Скукота и вообще лютый бред. Ничего общего с дозорами
    Сама книга неплохая. Читается не на одном дыхании, но без особого напряжения. Хотя концовка какая-то вычурная и по-моему неправильная, но я просто не фанат хэппиэндов...
    начало не очень с середины книги только нормальные вещи начинаются