«Красный Лотос» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Саульского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красный Лотос»

Visto

Дефицит! Дефицит фэнтези в азиатских декорациях. Мне не ясно почему так, ведь культура там очень богатая и если затронуть легенды и мифы, то материалов становится ещё больше. Тем не менее у нас подобные истории появляются не так часто и каждая сразу же обращает мое внимание на себя!

«Красный лотос» Аркадия Саульского — это как раз самый горячий пирожок, который выйдет буквально вот-вот. Автор показывает мир, который погружен в бесконечные сражения. Мангуты прижимают оппонентов и даже объединённые кланы терпят поражение, отступают вглубь территорий Ниппона.

Здесь много жестокости, боли, немых криков и смерти. Все так, как и должно быть в самурайской истории. Есть эпизоды, которые вызывают бушующую ярость и бессилие, так как ничего не можешь сделать с сюжетными поворотами.

Ключевые персонажи характерны для общего антуража. Госпожа, Воин, деревенский мальчишка. Их истории связаны, но Саульский не рассеивает внимание и редко уводит сюжет куда-то далеко от главных действующих лиц. Благодаря этому книга ощущается более четко и несколько камерно. География в дальнейшем немного растёт, но по факту локации меняются не часто.

У меня были немного странные ассоциации с Игрой престолов и местным Варисом, некоторыми нюансами из Ведьмака и ещё пара моментов. В общем виде «Красный лотос» стал тем, чего я ожидал. Самурайское рубилово в духе «Ghost of Tsushima»

Первый том цикла — это кровавое море, которое вышло из берегов, а читателю предстоит окунуться в него с головой.

23 декабря 2021

Miriamel

Писатели-  поляки меня ещё ни разу не разочаровали,особенно в жанре фэнтези. Они могут описывать любую культуру и страну,но неизменными останутся море крови,эпичные битвы, грязная эротика и ненормативная лексика ( в данном экземпляре лексики и эротики нет,все крайне пристойно и компенсируется кровавой данью).
К сожалению нет карты,но это единственный минус,потому что оформление обложки и " внутренностей " на высоте.
Итак, много лет варвары- мангуты нападают на государство Ниппон.  Каждый новый правитель пытается найти способ прекратить эти набеги и оградить свою страну,но не выходит...Мир очень похож на средневековую Японию, но есть и различия. Это страна самураев,  духов, асигару, оружия....Отдельной ветвью сюжета являются Бессмертные,Духи и их дружеский симбиоз. Основных героев не так и много- маленький мальчик,его отец( ранее великий воин), бабушка и Кентаро( крайне занятный персонаж,на котором и завязан весь сюжет).  Герои выживают в кровавой резне и идут в ближайший крупный город к родственникам.  Не стоит говорить,что с такой командой дела у их единственного близкого родственника Хеби- короля азарта резко пошли в гору. Если честно,то Кентаро чем- то напоминает Геральта  хотя,возможно это польский стандарт одинокого сильного война- мстителя.
Присутствует небольшая линия любви ( куда же без неё,если герой красив,силен и почти бессмертен). Поражают воображение шахты смерти,проводимые там опыты и спокойствие лекаря( здравствуйте, японо- польский доктор Менгеле).
В этой книге прекрасно все- захват городов,  политика, предательства,  свадьба в стиле " Убить Билла" ,древняя магия, сумасшествие правителя на грани безумия.  Один существенный минус- есть сцены жестокого обращения с животными.

7 февраля 2022

KatrinBelous

Впечатления: Когда я была на первой части книги, то думала: "Неужели мне наконец попалась история, которой я безоговорочно поставлю высшую оценку?". В последнее время и не припомню у себя книг на "5" в прочитанном. Начиналось всё просто восхитительно! С вероломного предательства, настоящего кровопролития и воскрешения главного героя. И какого героя! Моего любимого типажа из дорам - сурового самурая с трагической судьбой, дисциплинированного воина и непревзойденного убийцы. Перед Кентаро вырисовывался настолько широкий и непредсказуемый путь возмездия, а автор так погрузил в атмосферу исторического японского фильма, что я уже была готова записывать "Красный Лотос" в любимое фэнтези.

"В сражении много славы, но сперва надо переплыть кровавый океан."

Но увы. Со второй половины роман значительно потерял свой накал и всякую интригу. Его просто стало скучно и неинтересно читать. К тому же исчезла лучшая линия истории - дружба Кентаро с мальчиком Акинобу и его семьёй. Лучше бы они продолжали весь 1-ый том свое путешествие! И если раньше я не имела ничего против простого слога Саульского и рубленных фраз, они даже шли этой истории, то когда из сюжета пропала вся динамика и атмосферность, то и текст стал казаться блеклым.

Что мне не понравилось:

- Любовная линия. Ну вот зачем??? Почему суровые воины и умные мужики стоит им только встретить красивую вертихвостку сразу превращаются в тряпочки? И это, прошу заметить, писал мужчина!

- Почему все так пытаются залучить Кентаро к себе в сыновья? У него уже четверо "отцов" образовалось. Ну перебор же)))

- Отец Хироши и его испытания. То сыном не занимался, а то вдруг за пару дней до отъезда решил ускоренно превратить в мужчину. Сцена с щенком была ожидаема, но от этого не менее жестока и абсолютно бессмысленна. На фиг такого отца, и подобные испытания, неудивительно, что из Хироши выросло то, что выросло.

Дальше Спойлер

- Сама месть. Кем бы не был Хироши и чтобы он там не совершил, но он собрал армию и был единственным, кто хотел и мог победить захватчиков мангутов. Именно этого хотела госпожа Шора. В чем тогда был смысл мести Кентаро? Разрушить армию и убить её военачальника, отдать земли и свой дом мангутам на растерзание? А нельзя было подождать, чтобы Хироши убили на поле боя или убить его после самого боя? Ну странная же логика, нет? Я не понимаю смысла сражения своих со своими, когда всем грозит уничтожение от общего врага. Кентаро в этом случае выглядит просто принципиальным идиотом. Ну совершил свою месть, а дальше то что? Один пойдёт против армии мангутов? -_-

Итого: Моё большое разочарование. Я очень хотела прочитать "Красный Лотос", а все услышанные ранее отзывы только повышали мои ожидания. И первая часть книги была великолепна, что случилось с автором дальше не знаю... но история пошла совсем не туда. Логика к финалу автора покинула окончательно в угоду зрелищности. Которая тоже не сработала. Очень жаль, даже не уверена, что стану читать продолжение цикла.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

27 марта 2022

Little_Dorrit

Когда я начинала читать эту книгу, я ждала от неё достаточно неплохую стилизацию под японскую литературу. Поначалу, у автора это достаточно хорошо получалось, учесть, что один из персонажей, Нобунага - это реально существующая историческая личность и с точки зрения некой альтернативной реальности, всё происходящее тут могло бы объяснить как раз то, как он смог завоевать влияние и земли. Огромнейшим плюсом для сюжета была и история Кетаро, который защищал Бессмертную госпожу, но, к сожалению, не смог ей ничем помочь.

Понравилось мне и то, как Кетаро, движимый желанием отомстить за Бессмертную госпожу, которую он любил, всеми силами решил выжить, приобрести силу и дать отпор врагу. Мне было действительно интересно читать про то, как он учился ладить со своими напарниками и преодолевать неумение общаться. Как он встречал новых людей, как он становился действительно цельной личностью.

К сожалению, во второй половине истории акцент сместился на вещи, которым я считаю не особо место в подобной литературе. Я не говорю о том, что у героя не может быть личной жизни, он всё же молодой человек и порывы бывают, но лично для меня странно, что Кетаро слишком быстро позабыл Бессмертную госпожу, к которой испытывал романтические чувства и пробыл подле неё очень много лет. Ну, вот не верю я в то, что после интимной близости его разум затуманился настолько, что он отринул все свои устои. И когда эти сцены повторяются снова и снова и заменяют основные события – лично для меня это уже неуместно.

Поэтому, подведя итог, скажу, задумка у автора очень даже не плохая и тем кто любит истории, напоминающие то что происходило в реальности, очень даже может понравиться. Но стоит быть готовыми к тому, что здесь будет достаточно много неуместного интима.

30 августа 2023

Manowar76

Кто-то с придыханием говорит о боевых качествах катан; кто-то считает, что японские мечи недалеко ушли от рельс, из которых их, бывало, ковали.
"Красный Лотос" своей каноничностью, какой-то искренностью, часто скатывающейся в безыскусность и прямолинейностью больше, конечно, похож на рельсу, чем на шедевр литературного кузнеца-оружейника.
Если пусть мельком смотрели хотя бы парочку самурайских фильмов Куросавы, или, лучше, псевдоисторические аниме про Японию, про декорации рассказывать ничего не надо. Из референслв стоит отметить еще не очень известные приставочные игры мусоу-слэшеры Samurai/Dynasty Warriors на основе китайской или японской истории, где в каждой миссии выкашивались буквально тысячи рядовых врагов:
"Совет был окончен, воинам не требовалось пояснять, как им выполнять свои задания. Лишь гигант Ну Бу задержался на минуту перед Шорой и поклонился ей.
– Не бойся дикарей, госпожа, – сказал он. – Ну Бу скосит их, как крестьянин косит колосья. Они полягут тысячами."
Собственно, в этом признаётся и сам автор в очень комплиментарном для российских читателей предисловии.
Есть Ниппон, в котором даже существует клан Нобунага. Есть кочевники-мангуты. Пару десятилетий назад была битва, после которой завоевание Островов было приостановлено, но неформальное перемирие очень шатко.
Есть Бессмертная Госпожа Красный Лотос, есть её верный телохранитель Дух. Не самурай и не шиноби, но могущий сравниться в мастерстве с кем угодно. Свадьба между наследником клана Нобунага и Бессмертной может подарить Ниппону надежду на победу над мангутами.
Магического, фэнтезийного и сверхъстественного в книге крайне мало. Считаем по пальцам: Бессмертные, Алые Клинки, огры, трансмутации из обычных людей в уберсолдат. Вот, в принципе и всё. В остальном — зарисовка на тему средневековой Японию, вдохновлённая современной поп-культурой. Нет ни языка Олди, ни атмосферной дотошности Клавелла.
Кентаро проходит кучу этапов: Дух-телохранитель Бессмертной, защитник слабых, наёмник и советник у преступного лорда, любовник, мститель.
Чем книга хороша, так это сценами боёв. Их тут хватает. Не чрезмерно много, но достаточно. Финальный забег — сплошной бой на десятки страниц. С рядовыми мобами, малыми и большими боссами.
Кентаро достигает своих целей, одновременно практически обрекая Ниппон на захват мангутами.
А ещё, по невнимательности автора, в финале книги прозрела слепая, как крот, бабушка.
Роман самодостаточен. Но, то ли авторский зуд, то ли хорошие продажи явились причиной для появления второго и третьего томов. Я, кстати, начиная читать, был уверен, что "Красный лотос" это сольник.
Итак, перед нами обычный роман про средневековую Японию, сдобренный чуточкой магии. Оправдывают существование книги сцены боёв, особенно в конце.
6(НЕПЛОХО)
Продолжение читать буду. Но вот выйдет ли на русском третий том трилогии — большой вопрос.

25 мая 2023