Аркадий Курамшин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий Курамшин»

Xorek

Каждый раз, когда меня спрашивают, на кого я учусь, я слово погружаюсь в мир фильма "День Сурка". Сначала человек осмотрит меня, потом выслушает ответ, снова оценочный взгляд, следы мыслительной деятельности на лице и, бинго:"Ух ты, здорово! Сложно, наверное... А я вот, в школе, никогда химию не любил и не понимал". Давайте честно, сколько вас таких? Сто? Двести? Тысячи? Поколения людей, которые прослушали уроки химии и вышли в мир. Почему так происходит? Сложно дать ответ на этот вопрос, как и сложно найти виноватых. Одни скажут, что неинтересно объясняют, другие - что это все никак не коснется их реально жизни. А потом начинается ОНА - великая хемофобская истерика.
А знаете в чем причина? В том, что многим из нас сложно соотнести все эти формулки, периодические законы и гибридизации с реальным миром. Где-то внутри нас есть знание о том, что цикл естественных наук как-то связан с окружающей нас средой, а понимания нет. И как показала практика, без него далеко не уедешь.
Книга "Жизнь замечательных веществ" написана доцентом кафедры высокомолекулярных соединений Аркадием Курамшиным. Да, химиком, но, как не странно, не для химиков, точнее не только. Это научно-популярное издание представляет собой сборник небольших зарисовок на различные темы. В целом, все подразделено на несколько глав: про предположительно "неживые" вещества, полимеры, пищевую химию и раздел созвучный с названием сборника.
Автор изначально был нацелен на широкую аудиторию. Это прослеживается не только в названии серии, в которой вышло издание, но и в самой подаче материала. Материал воспринимается легко и, по утверждению самого писателя и вашей покорной слуги, для его понимания достаточно тех базовых знаний, которые остаются после школы. При этом, стоит отметить, что и искушенные умы смогут найти здесь полезную для себя информацию. " Жизнь замечательных веществ" может стать тем самым мостиком между химическими формулами, лежащими мертвым грузом в мозгу, и реальными ситуациями.
Похоже, здесь удалось таки найти баланс между научным и популярным. На страницах книги не просто описываются какие-либо факты и истории, связанные с тем или иным веществом, но и приводятся формулы и реакции. Возможно, для рядового массового читателя последнее было бы лишним, но если книга о химии, должно же быть в ней что-то связанное с ней в обывательском представлении? Важно и то, что химические атрибуты, а именно: реакции, формулы, термины, - приводятся там, где это действительно необходимо, либо где это может создать ассоциативную пару для облегчения запоминания. ( Нет, ну а вдруг понадобится)
Очень явно транслируется и прослеживается мотив, который должен двигать читателя. Во-первых, это стремление к самосовершенствованию, во-вторых, интерес. Сами посудите: очень легко найти на прилавке учебник по химии или буклет о том, как вредна химия и как без нее прожить. Про телевизионные программы из серии "Ты то, что ты ешь" я вообще молчу. Они не в последнюю очередь уверили меня в том, что телевизор - это зло. А здесь предлагается что-то необычное. С одной стороны - да, это обличающая книга, разрушающая мифы и тому подобное. Это нравится людям. А с другой - это книга, несущая реальные и действительно нужные знания доступным языком. Теперь хотя бы многие девушки будут не просто с умным видом читать состав йогурта или маски для волос, но и понимать, что именно они там читают.
Разрушение привычных стереотипов и мифов было неплохим ходом. Однако лично для меня лучшей частью стала зарисовка о том, что все мы люди и даже великим суждено ошибаться. Видимо химик сделал отдельный акцент на том, как часто ошибки могут вести к открытиям. Учитывая, как мало времени при изучении какой-либо науки мы уделяем способу и истории открытия, этот момент по праву занял свое место среди рассказов и сможет найти отклик в сердцах читателя. Ведь порой так не хватает осознания, что многое происходит случайно, а курьезные случаи и провалы могут послужить чему-то хорошему и стать началом нового и непознанного.

Из минусов могу отметить только непрактичность обложки и расположения иллюстраций. В книге широчайшие поля с красивыми рисунками, но абсолютно не подходящими под текст и, к сожалению, изображение на обложке легко повреждается. Но данная претензия уже высосана из пальца и вряд ли относится к А. И. Курамшину.

А сейчас отвлечемся от разбора полетов. Знаете ли вы, что такое дигидроген моноксид? О, мы с писателем сейчас вам расскажем. Это очень опасное вещество, главный компонент кислотных дождей, в парообразном состоянии может вызвать ожоги. А его вдыхание может даже привести к летальному исходу. По информации автора в 1998 году объявляли о начале кампании о его запрещении на международном уровне. Страшно? Не смотрите так в экран, вы видите этот токсикант каждый день, причем большинство ваших встреч добровольны и инициированы вами. Тривиальное название этого вещества - вода.
У меня хорошая библиотека, доставшаяся по наследству, а потому я очень редко испытываю желание купить книгу. Здесь я не раздумывала и минуты, и с тех пор ни разу не пожалела. И мой вам совет: возьмите её к себе. Она может стать хорошим спутником, советчиком, даже шутом, если вам это потребуется. А еще, вы сможете взглянуть своим страхам в лицо. Порой это просто необходимо, ведь может оказаться и так, что ваш самый большой страх - просто вода.

21 декабря 2017

Meres

Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим. куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания
М.В. Ломоносов

Для многих из нас химия в школе не считалась лёгким и до конца понятным предметом. Множество формул, терминов, реакций выводили из себя, порой, заставляя впадать в ступор, а глаза закатывались от непонимания и безысходности. Школа, институт или институты - позади. А непонимание многих вещей ещё осталось и прочно укоренилось. Эта книга позволила взглянуть на мир химии немного под другим углом зрения. Не скажу, что прямо сразу все стало из непонятного понятным - нет. Многие понятия так и остались за гранью, но сам мир химии немного раскрылся, впустил в свои дебри, рассказал и где-то успокоил, где-то ответил на вопросы. И даже уже то, что стало чуть-чуть понятнее, несет в себе большие плюсы. Убивает страх, что это просто невозможно понять - оказывается, возможно и даже интересно. Многое явилось открытием, что очень порадовало и расширило кругозор. Другими глазами взглянул на привычную нам воду и мел, на угарный и на веселящий газ, озон, ртуть, мочевину. Узнаёшь как и почему пахнет металл, чем отличаются виды чая и как правильно заварить его, чтобы получить истинное наслаждение от напитка. Как работают репелленты, антибиотики и обезболивающие. Что такое парабены и антифриз. Как получили нитроцеллюлозу, тефлон, кевлар. И много-много другой, не менее интересной и просвещающей информации можно получить из этой книги. Все написано понятным языком и легко читается (хотя надо сказать, что знание определенных химических понятий на уровне средней школы, совсем не помешает, а даже поднимет нас, в наших же глазах). Минусом было лишь - не по теме и совершенно без подписей, расположение множества интереснейших картинок (рассматривать интересно, а вот предназначение так и осталось загадкой).
В общем впечатление о книге осталось положительное. На определенных примерах, можно наконец понять, как и чем эта наука связана с нашей повседневной жизнью. Она помогает воспринять те необходимые и интересующие нас знания, более доступным языком и может быть, кого-то ещё, больше заинтересует сама химия как наука. И если будет больше таких книг, химию, да и другие "страшные" и непонятные науки станут нам ближе и люди перестанут их бояться.

12 апреля 2018

Argon_dog

Занимательная книжка для тех, кто в химии ни в зуб ногой. Кратко и по делу об открытии, химических свойствах и области применения каждого элемента. Этакая небольшая биографическая справка, посвященная таблице Менделеева. Иногда автор чересчур углублялся в дебри химических реакций (ну, я имею ввиду, для читателя, который о существовании некоторых из элементов узнал только что, а от других встречал только названия - и то в научной фантастике, и я думала, что авторы прикалываются) и я временно теряла контакт с реальностью. А потом восстанавливала и снова было интересно.

12 апреля 2020

bumer2389

Есть у меня довольно дурацкая, но большая и чистая Великая мечта. Найти хороший интересный современный научпоп по химии. Со времени прочтения "Сто тысяч почему" М. Ильина прошло больше 20 лет, а мечта все также живет и бьется. Я никогда не считала химию сложной и скучной - это магия, алхимия, зельеваренье, превращения - как это может быть скучно? Может - в научпопе. Конечно, тут же вылезает извечный вопрос - как же писать о химии, чтобы было интересно? В химии существует куча забавных баек вроде открытия йода с помощью кота или о том, как один ученый грохнул колбу с нитратом целлюлозы (а нитраты - одни из самых взрывоопасных веществ) и уже представлял, как летит за своими шнурками, а колба оказалась целехонька. Но с другой стороны у нас тут не Юморина, а химия, и вечно шутковать и заигрывать с читателем - позорить священное звание Великой науки. В идеале влезть бы в узенькую границу между юмором и научем, но ученые знают, что жизнь жестока, и сферические элементы в вакууме на деле ведут себя как сволочи.
Автор честно пытался сделать нам хорошо. И насмешить, и просветить. Он - практикующий химик, и это ценно, и это видно. Иногда даже слишком. И себя прорекламировать - прям посреди текста автор настойчиво влезает и говорит - ку-ку, не забыли про меня? Я и лекции читаю, и детей просвещаю, и программы запускаю, и олимпиады курирую. Вы такой молодец, да и в наш медийный век без саморекламы никуда - а чем вообще мы тут занимаемся? Эти постоянные выпрыгивания автора напоминают рекламные вставки и реально задалбывают. Есть вопрос по форме. Как рассказать об элементах? Создание, название, свойства, применение. Честный стандартный школьный набор. Химия на самом деле полна интересных историй, и в периодической таблице встречаются такие вещи типа тантала, кобальта, мышьяка или вольфрама, которые и сами занятные, и читать про них нескучно. Но у нас же все-таки наука - а она невозможна без цифр! Я знаю эту мысль тру-учителей, что дети не прочувствуют масштабов, если им не привести цифр. Да, это здорово - просто мой мозг немножко отравлен гуманитарным полушарием и плохо воспринимает цифры. Да и если увлечься - рассказ об элементах легко срывается в статью из справочника с набором показателей. Что у автора периодически приключается, и чем тяжелее элементы, тем чаще. Поэтому к концу книга реально утяжеляется, весь юмор улетучивается, и ты дочитываешь просто справочник.
В общем, неидеально, но в качестве ликбеза, разнообразия на уроках или "легкого" чтения (вспоминаем Гермиону) - сойдет. Глобальная претензия у меня была только одна. А что так грязно? Опечатки, повторы, даже куски текста. Я читала в электронке и делала скидку на это - если собирать такую нехудышку на коленке, можно и прошляпить что-нибудь. Но если так и в бумаге - нет, оправдать такое нельзя. Сляпать научпоп, не редактируя? Нууу, уважаемый автор, я понимаю, что Вы сверхзанятой и сверхсерьезный ученый - а чуть-чуть скальпелем пройтись, чтобы читатель не спотыкался, стоит.

10 декабря 2020

Mao_Ri

Книга хоть и написала простым, доступным русским языком, все-равно довольно тяжела для человека, далекого от химии. Рассказывая о веществах, пусть даже довольно известных, нельзя полностью исключить химические термины и лексику. А вот с ней-то как раз и была у меня сложность. Как только речь заходила, например, о химических формулах, процессах, структуре вещества, так мне становилось малопонятно и скучно. Благо, большая часть текста все-таки рассказывала о интересных моментах в истории вещества, о сферах его применении или особенностях.

Чаще всего было очень любопытно и даже удивительно узнать, как вещества, считающиеся у нас в обиходе опасными, имет широкое применение. Или как раньше, по незнанию, люди применяли эти вещества без какой какого-либо опасения. Например, вы знали, что раньше нитрат ртути использовался при изготовлении войлок или фетра для шляп? На материале оставалась токсичная ртутьсодержащая пыль, и шляпники ею отравлялись. Безумный Шляпник из "Алисы в Стране чудес" как раз имел симптомы отравления ртутью.
Открытием для меня (ну, может это просто я такая темная оказалась?) стало то, что чай разных цветов (черный, зеленый, красный и др.) производится из одного и того же растения, разница лишь в степени и продолжительности ферментации либо технологической особенности приготовления.
В книге встречали и другие такие интересные объяснения, о которых ты раньше и не задумывался. Помимо этого, автор рассказал, что мы на самом деле постоянно сталкиваемся с "химией", и даже самые натуральные овощи и фрукты содержат эти пугающие буковки Е (Свекла содержит красный пигмент бетанин, известный как "пищевой краситель свекольный красный" или пищевая добавка Е162).

В целом книга была очень информативной, но с первого раза запомнилось не очень много. И если бы примерно так в школе преподавали химию, то предмет был бы более привлекательным.

26 октября 2020

ElenaKapitokhina

С самого начала Курамшин противоречит названию. Вопреки ожиданиям и мыслям, что я буду читать об устройствах (то есть, механических приспособлениях), оказалось, что во-первых, речь в книге пойдёт исключительно об устройствах для химических экспериментов (что тоже познавательно и интересно, но где об этом сказано в названии?), а во-вторых, что речь пойдёт не только об устройствах, но и о значимых для химии, например, книгах (опять же, я не против, но раз так, название книги – обман). Ко всему этому автор заявляет: а вот об изобретениях русских химиков я рассказывать не буду. Мол, и так уже тема подробно рассмотрена в русскоязычной литературе. Только если ты пишешь историю возникновения химических устройств и при этом дискриминируешь часть их по национальному (!) признаку, история будет неполной, с потерями логических связей. Опять же, рассчитанная на широкую публику книга, проигрывает, поскольку не соприкасающимся с химией в жизни читателям неизвестна вся эта специализированная литература про изобретения русских химиков.
С другой стороны, однозначным плюсом является хронологический порядок рассказов об устройствах. Но это очевидность, и я просто не могу представить, как бы автор иначе всё это расположил.

Также в плюсы можно занести и легкочитаемый слог. Да, иногда встречается по три раза за полстраницы фраза-паразит «в конечном итоге», но это всё мелочи, на которые можно смотреть сквозь пальцы.
Однако иногда среди такого простого, понятного и увлекательного языка Курамшина возникают сооружения типа:

«вращала плоскости поляризации света»

или

«в которых в качестве интермедиата участвуют активные π-комплексы металлов платиновой группы»

, без каких-либо комментариев абсолютно непонятные не связанному с химией человеку. Я крайне мало что помню из школьного курса, только бесконечные составления уравнений на основе валентности, да расчёт молей, но даю руку на отсечение, что и хорошо помнящему школьный курс слёту в такие сооружения не вникнуть.

Ощутимым недостатком стало отсутствие иллюстраций по теме. Нет, в книге по иллюстрации, а то и по две на каждой странице, гравюры или стилизации под них, оформление такое. Красивое, но бессмысленное, потому что одними словесными описаниями о незнакомых тебе сложных конструкциях сыт не будешь, а непрестанно гуглить рука отвалится да пальцы сбегут. Но это уже не авторский косяк.

Если же говорить об авторе – то у него хороший юмор. Современным консервативным бабкам с их суеверными предубеждениями против проникающей в быт науки он приводит в параллель тех,

кто утверждал, что огонь изгоняет из туши мамонта добрых духов, делая жареную мамонтятину не такой полезной, как сырая, равно как и те, кто говорил о том, что батат, запеченный в углях «органического» лесного пожара вкуснее, чем такой же батат, запеченный в углях костра, зажжённого собственноручно человеком, но тогда их судьба была очень печальна, так как во время палеолита фраза «Не нравится — не ешь!» была равнозначна фразе «Умри от голода!»

И сразу через несколько глав зеркалит этот ход, присваивая атрибуты прошлых веков современникам. Он называет «современными баронами, маркизами и блистательными пфальцграфами» живущих в наш век богатеньких простаков, которые верят всякому одетому в белый халат (вместо расшитого звёздами) жулику, разглагольствующему о «графеновых фильтрах для очистки воды от радиоактивных металлов» (вместо устаревшего «эликсира вечной молодости»). И ещё через несколько глав констатирует, что дискуссии средневековых учёных напоминали дебаты в соцсетях со всеми прилагающимися оскорблениями – ещё одна параллель.
Странным образом эта параллель «тогда и сегодня» прослеживается и в самом предмете повествования, в главе о Руководстве Гмелина – не устройстве, но книге, написанной ещё в 17 веке, и превратившейся сегодня в огромную базу данных.

Курамшину вообще нравится ошарашивать читателя: мы узнаём, что средневековые трактаты специально были написаны страшно витиеватым, зашифрованным метафорическим языком под псевдонимами, с намеренным упущением деталей (защита от плагиата в деле), а между тем в то же время тот же автор мог в письмах своему коллеге описывать всё вполне себе строго и лаконично. Узнаем происхождение крепко основавшегося уже в нашем языке слова «герметичный» – от герметичного керотакиса (устройства для нагрева веществ и сбора паров) в химии – «ремесле Гермеса». Узнаем и рецепт идеальной могилы истинного химика: быть похороненным без гроба, просто зарытым в земле, под яблонями или любыми другими древесными породами на ваш выбор. Такова была воля Дёберейнера. Был человек, стало удобрение. Круговорот веществ в природе – вот достойная химика кончина!

Я же особенно горячо благодарен Курамшину за две вещи. Первая – это его объяснение, каким образом после большого взрыва возникли РАЗНЫЕ элементы. Этого объяснения мне ужасно не хватало при чтении «Фабрики планет» Элизабет Таскер , а между тем оно занимает всего несколько строчек:

первые химические процессы <…> стартовали где-то через 400 тысяч лет после начала Большого Горячего взрыва, когда условия молодой Вселенной позволили существовать атомам водорода (до этого процессы связывания электронов протонами и процессы ионизации находились в равновесии, и стабильные атомы не могли существовать). Атомы водорода стали вступать в процессы образования химических связей, образуя двухатомные молекулы Н2 и трёхатомные ионы Н3+, запустились химические процессы, и, можно сказать, химия началась.

Вторая – за его рассказы о нобелевских лауреатах по химии последних лет, несмотря на всё те же тяжёлые и непонятные конструкции, время от времени у него возникающие. Действительно, широкая публика абсолютно не в курсе, чем они там сейчас все занимаются, а приоткрыть завесу очень любопытно. И чем ближе открытия к настоящему дню, тем теснее они сопряжены с прочими науками – физикой, биологией, генетикой…

31 июля 2020

AnastasiyaEj

В качестве вступления небольшая история. В школьные годы русский язык вел учитель - очень эмоциональная и вспыльчивая женщина. Открывает как-то одноклассник тетрадь, а там овал краской ручкой. Это вот при очередном своем воспламенении она поставила оценку ноль. И прокомментировала: "Кол здесь ставят не за что".

Следует сказать, что в аттестате по химии у меня стоит четыре, а по остаточным знаниям я себе ставлю ноль. Книга интересна и достаточно доступно написана, с оговоркой, что это все же химия, а значит доступно на сколько это возможно, не опускаясь до совсем примитивных историй о веществах. Да, много слов-названий веществ, которые пролетели через мою голову, не задерживаясь, но я для себя вынесла полезную информацию, преподнесена в красочной обёртке. Благодарю автора за книгу в стиле нонфикшн в такой непростой для меня теме, которую я смогла осилить за пару дней с одним удовольствием.

12 марта 2019

Mao_Ri

Большая, просто большущая ошибка довериться только названию и не прочитать аннотацию. Никогда не была дружна с химией, и если и интересуюсь, то очень поверхностно. Описание всевозможных колб, аппаратов и горелок, как оказалось, не относится к наиболее увлекательной части этой науки. По крайней мере для меня.

Книга представляет собой сборник из более пяти десятков статей с описанием истории создания химических приборов. Конечно, у каждого из устройств большое значение, но надо быть, наверное, химиком, чтобы оценить все это и точнее понимать, что, как и для чего. Далеко не все включенные в книгу вещи - устройства. Для меня было слишком много текста, и удерживать внимание было не всегда просто. Еще одни минусом книги, как и многих из этой же серии, является отсутствие картинок описываемых вещей.

Я все еще не теряю надежду на эту серию научпопа. Пока что прочитанные книги зашли мне 50 на 50.

3 мая 2022

LevarioBurglarise

Прекрасная книга. Очень много нового и интересного я из нее узнала. Автор отлично пишет про химию, увлекательно и без нагромождений "излишне умных слов".
Но как же безобразно эта книга издана! Тяп-ляп и в продакшен. Вычитки не было явно. Согласования частей речи отсутствуют, орфографические ошибки, стилистические ошибки в ассортименте. В одном месте даже редакторские замечания к тексту пролезли в печать!
Редактору А. Рахмановой и корректору М.Полосиной, я надеюсь, хотя бы стыдно.

10 ноября 2018

vincent_v

В целом книга мне понравилась. Химию не изучал со школьной скамьи, знания улетучились, поэтому было интересно читать. Временами чувствуется перенасыщение химическими терминами и излишнее углубление в химические процессы, что заставляло часть текста пробегать глазами и не вчитываться.
Но какое же отвратительное издание в части работы корректора и редактора! Уму не постижимо! Ошибки, опечатки буквально в каждой главе! Пропущены целые словосочетания, что-то не дописано. Это сильно отвлекает и портит впечатление от прочитанного.

4 сентября 2019