«Особенно Ломбардия. Образы Италии XXI» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Ипполитова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Особенно Ломбардия. Образы Италии XXI»

inkunabel

все время пока я читала эту - что и говорить - замечательную книжку Аркадия Ипполитова, я не переставала думать и с каждой страницей убеждалась, что любого западного искусствоведа от такой манеры подачи материала Кондратий бы за плечики приобнял. а особенно итальянца-искусствоведа. и вот почему:

1) книга написана с большим пиететом к Италии, но в то же время в высшей степени иронично. до невероятности иронично :) сначала я даже не всегда видела эту иронию, настолько она тонка и филигранна. но в иные моменты - прямо-таки дерзка :) в один ряд у автора легко встают архитектурные шедевры и "помойные" сюжеты истории, бомжи и римские императоры, народные мотивы и ультрасовременные истории чуть-чуть - и уже с ЭмТиВи. это интересно, но могу предположить, что способно вызывать особое раздражение.

2) в связи со всем, перечисленным в пункте 1), возникает в голове один эпитет - "разнузданный" :) это очень разнузданный авторский взгляд на вещи. который мне лично импонирует зверски, а вот ортодоксальным специалистам по искусствоведению, может, вовсе и не так сильно глянется.

но зато! нет ничего лучше нон-фикшн книги, которая написана истинным знатоком предмета. знатоком с самого детства. человеком, для которого все это уже не просто факты, а полноценные моменты его собственной жизни, стянутые сетью ассоциаций.

готовьтесь, что будет непросто! дело даже не в том, были ли вы на севере Италии или, как я, пока не были (но, почитав, непременно почувствовали уверенность, что поедете обязательно). Ипполитов умело жонглирует хорошо ему известными стилями, жанрами, деталями и фактами. так умело, что порой приходилось "ходить в Википедию", чтобы докопаться до сути иных вещей :) что, кстати, весьма прекрасно.

мои любимые главы, кстати, посвящены Лоди, Пьяченце и Кремоне. душа просто пела во время чтения.

ну и последнее. я бы очень хотела, чтобы автор продолжил начатое. например, "Особенно Тосканой" :)) и я, клянусь, буду первой, кто с упоением примет новый интеллектуальный вызов.

23 января 2013

yulechka_book

Прекрасная книга по культуре Италии , в наш век , очень ярко и живо автор говорит о великих творцах и творениях прошлого , о самом духе Италии. Взять тот же например Милан что вы онем знаете о нем . Сразу в голову полезет мода называемая высокой и имена модельеров.
А теперь честно признайтесь кому в голову пришел Леонардо ? А ведь Милан без него не Милан , как и без многих исторических памятников , полотен и даже извиняюсь фильмов . Не мыла нет , я о говорю о великих творцах кино .
Мне понравилось как автор развивает тему , да порою он цинечен , и может русского ткнуть в его бескультурье , но мне не было обидно от этого. Ведь он прав мы много еще не постигли , не увидели и не узнали. Италия 21 века она живая , смешливая и страстная.

31 августа 2020

Tusya_Bal

Необыкновенная книга, с каким-то невероятно особым настроением и шармом. То ли описание удивительно красивых мест, то ли особенностей старого искусства так привлекает, скорее всего, все вкупе. Но прочитала с книгу с огромным удовольствием. Отдельно хочется сказать о языке, которым написана эта книга. Он – живой. Сила книги и вдохновение посетят каждого читателя, я в этом не сомневаюсь.

28 июля 2012