Рецензия countymayo на книгу — Стругацких «Стажеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Стажеры»

countymayo

Одно из самых удивительных качеств мужчин как группы - это способность обсуждение любой проблемы свести к единственно насущной: "Кто главный?" Рассказывала молодая дама, которая ведёт занятия для будущих отцов: как пеленать, как купать и тому подобное.
- Спрашиваю, нет ли вопросов. Один папа говорит: Есть, есть вопрос! Как его наказывать?
Я сперва не поняла, кого "его". Спрашиваю: кого "его"-то? Папа мне отвечает: Ребёнка.
Понимаете, он ещё в животе, а отец уже желает знать, как его наказывать. Его принесут четырёхдневного, пахнущего молочком, с незажившей пупочной раночкой, а отец уже подготовлен ко всем поползновениям. Уже знает, как решительно и бескомпромиссно дать отпор новорождённому, посягнувшему на священный отцовский авторитет. Враг не пройдёт.
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Ранних Стругацких сейчас принято ругать за лучезарность и плакатность. Хотя, конечно, любой, кто сравнит "Стажёров" с нечитабельными фантастическими поделками тех лет, - да хоть бы и не с поделками, хоть бы с "Астронавтами" Станислава Лема, изданными по-русски всего на три года раньше, - с удивлением отметит, какими полупрозрачными выглядят эти самые астронавты в отличие от полнокровных, сочных характеров в "Стажёрах". Вот так герои! Сплошная обиходность, сплошное просторечие, переходящее едва ли не в грубость. Чего стоит один толстячок штурман Крутиков, который никак не может написать мемуары, ибо в этих мемуарах все такие же кроткие и доброжелательные, как он сам. А барственная, высокомерная интонация Юрковского! А бессознательный элитаризм и непримиримость Быкова! А Ваня Жилин со своей ухмылкой: "Принципы тем и хороши, что они стареют..." Подвижники дальнего космоса, ссорятся, дразнятся, подзуживают друг друга и ухаживают за безобразной ящерицей Варечкой. И уж какими-какими, а полупрозрачными они выглядят разве что в сопоставлении с более поздними персонажами Стругацких. Сварщику-стажёру Юре повезло так повезло. Он искал учителей - и нашёл их.

...научить хотеть сразу многого, научить хотеть работать взахлёб.
Научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью.
Научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро.
Научить презирать мещанскую мудрость.
Научить, что любить и плакать от любви не стыдно.
Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.
Научить доверять движениям души своего ближнего.
Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.
Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других.

Там ещё было про то, что один - ни черта не стоишь, и это звучит препротивно, а по сути правда, потому как кто же определяет стоимость, как не другие? Другое дело, есть места, где ничто все ценовые категории.

Главная ценность "Стажёров" не в космическом антураже. На антураж, впрочем, найдутся знатоки и любители. А для меня важно, что все конфликты, с которыми сталкиваются Инспектор и его команда, - это конфликты не сферического будущего в вакууме, а вполне себе настоящего. Будь то опасное производство, за сохранение которого выступают сами же рабочие, соблазнённые деньгой, будь то начальник, умело ссорящий подчинённых по принципу "разделяй и властвуй", будь то первые огрехи и первые победы молодой руководительницы. Кстати, спасибо братьям за Наташу с Тёплого Сырта. Не всякий фантаст посадит женщину на высокую должность, а у того же Лема в "Астронавтах" женского пола буквально нет. Школьники-экскурсанты на космодроме, и те поголовно мальчики. Девочек, очевидно, повезли на фабрику-кухню...

Ясно даже и ежу, если цитировать Юрковского и Маяковского: современность развеяла многие иллюзии. Большинство с грустью посмеётся над незамутненностью вечных стажёров да согласится с мудрым барменом Джойсом из бара "Микки-Маус", борющегося за звание кафе отличного обслуживания: "Деньги надо добывать!" Но как же здорово, что они существуют хотя бы в виде мечты, хотя бы в виде печатных строчек: те, кто отказались от иерархии, от игр в царя горы. Те, для кого дело важнее, чем "кто главный".

3 апреля 2013

Бесплатно

4.56
(392 оценки)
Читать книгу: «Стажеры»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно