Рецензия red_star на книгу — Стругацких «Стажеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Стажеры»

red_star

Эту книгу я люблю перечитывать. Это своего рода эскапизм, когда есть желание отвлечься и уйти с головой в хороший, привлекательной, зовущий даже мир.

Первый раз я читал ее в 2002 году, после вступительных экзаменов. Помню, как остывала моя голова от гонки со временем и треволнений. А потом много раз перечитывал под настроение.

Вот и теперь я нырнул в это несбывшееся начало XXI века. Советский Союз победил капиталистические страны в экономическом соревновании, на Земле и в Солнечной системе осталось всего несколько частных компаний, а деньги имеют хождение только в обеих Америках. При этом обошлось без ядерной войны, без какого-то ожесточения, просто мы победили за явным преимуществом.

Общество познания предлагает вам выбирать работу по интересу, не надо думать о пропитании, квартплате и прочем подобном. Границы открыты, мир в вашем распоряжении.

Герои, если можно так сказать, ведут борьбу с пережитками. Как физическими, в виде частных станций по добыче космического жемчуга, так психологическими, в виде атавистического поведения некоторых товарищей на дальних, слабо контролируемых станциях на орбите Сатурна.

Ключевой персонаж - это Иван Жилин, который вскоре раскроется перед нами в другой книге, в Хищных вещах века . Пока он просто бортинженер, которого гнетет чувство, что космос - больше не фронтир, не место подвигов и славы, а все главные дела делаются или должны делаться на Земле.

Как же изменился стиль авторов! “Страна багровых туч” - это явная попытка конкурировать с Ефремовым (“Туманность Андромеды”, 1957) и Лемом ( Астронавты 1951, русский перевод - 1957). А “Стажеры” (1962) написаны под явным впечатлением от прозы Хемингуэя, мне даже показалось, что я уловил цитату из Иметь или не иметь . Да и финал написан авторами с закосом под Эрнеста.

Эх, пусть это и ребячество, но как же мне захотелось побывать на борту марсианского танка и пострелять в летучих пиявок!

29 января 2016

Бесплатно

4.57
(394 оценки)
Читать книгу: «Стажеры»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно