Сталкер

Laurelasse

Вообще говоря, эта вещь у меня имеется вот в этом сборнике киносценариев . Читала когда-то давно - не впечатлило, в отличие от той же "Тучи". Но сейчас вышло так, что меня буквально окружили упоминания о Стругацких, а в такой ситуации лучше всего приняться за чтение. И ведь не зря.
    Возможно, лучше действительно сразу прочесть Пикник на обочине для более полного представления - но делать этого я пока не собираюсь. "Сталкер" хорош для меня своей краткостью, концентрацией лишь на одном дне жизни троих людей и несколькими точными ударами в цель. Чувствуется не только рука Стругацких, но и стиль Тарковского - по-моему, очень удачное сочетание.
    В неровной ткани моих размышлений на близкую тему стало несколькими дырами меньше. А значит, книга подвернулась вовремя. На этом и сойдемся.

Laloi

Как же мне нравится эта книга =)) Да и вообще обожаю Стругацких;)

Antohen

Культовая вещь!

ronnichka

Насколько я понимаю, это - сценарий к фильму. Могу сказать одно, прочтите "Пикник на обочине" - более цельное произведение. Фильм так и не удосужилась посмотреть - но судя по сценарию так же не впечатлит.

nubir

Класс! Вот бы сверить еще с фильмом:) Там было еще что-то, наверно, вставки "от Тарковского"? Безусловно, Сталкер и Пикник - совершенно разные вещи, но в таком вот "концентрированно-афористичном" виде роман, пожалуй, нравится мне даже больше. Хотя это и только отголосок романа:) Парафраз или как это там называется:)

Несколько раз смотрел фильм, но ни разу не читал книгу. Книга мне показалась столь же непонятной как и фильм. Какая досада.
    великое произведение, как и фильм Тарковского, поставленный по этому сценарию , как и книга Пикник на обочине
    Прикольна мне нравится
Другие книги подборки «Братья Стругацкие: Лучшее»