Рецензии и отзывы на Сталкер

4.4
    Kosja

Сценарии - это все же сценарии. В них легче представить картинку и идеи поданы более просто. Нет внутренних рассуждений персонажей и метаний. Но они довольно интересны. Интересно было посмотреть на уже известные истории с другой стороны и, может, чуть лучше понять недопонятое.

Несколько раз смотрел фильм, но ни разу не читал книгу. Книга мне показалась столь же непонятной как и фильм. Какая досада.
    книга хорошая и поучительная
    Топ топ и ещё раз ТОПовая книга
    хорошая для советских детей 60-70 годов прошлого века
    Отличная книга, рекомендую!
    Прочитав Пикник на обочине, складывается ощущение, что сталкер это Рэдрик Шухарт, та же самая мартышка, или это так называют детей сталкеров? Однако этот факт разрушила сцена, где сталкер и писатель дрались из-за бомбы. Рэдрик показался мне достаточно брутальным мужчиной, а некий сталкер - это что-то вроде более нежной его версии. Три главных персонажа раскрыты неплохо, не идеально, но хотя бы как то, учитывая объём книги, сталкер напомнил типичного фанатика со своими порой абсурдными рассуждениями, Писатель - грубый и упрямый реалист, который всегда и везде видел подвох и параноидальные подтексты, доходившие уже до маразма, профессор же в свою очередь хладнокровный и рассудительный человек, личность которого раскрыта лишь ближе к концу. Неплохо 8/10
    Замечательная книга, Стругацкие как всегда на высоте. Книга заставит каждого немного задуматься.
    мне книга очень понравилась
    великое произведение, как и фильм Тарковского, поставленный по этому сценарию , как и книга Пикник на обочине

Другие книги подборки «Братья Стругацкие: Лучшее»