Шесть спичек

strannik102

Один из самых ранних опубликованных рассказов будущих мэтров коммунистической, но антисоветской фантастики. В те годы была модна и актуальна тема о улучшении вида Homo sapiens с помощью разного рода научных открытий, изобретений и опытов. Собственно говоря, эту тему АБС впоследствии раскрутили по максимуму, однако в этом рассказе речь пока что идёт об одиночном исследовании и опыте учёного над самим собой. Интересно потом "увидеть" продолжение и развитие темы с волновым генератором и вплоть до появления метагомов-люденов. Интерес представляет скорее уже только для любителей и собирателей творчества Мастеров.

fotolik

История сейчас уже заезженная, но на момент написания возможно отличающаяся новизной. Рассказ идет в сборнике "Извне" и повествует о возможностях разума, о том что наш мозг как не накаченная мышца, выдает лишь дистрофично малые возможности, но если мы потренируем его, воздействуем на нужные области, словно акупунктурист, то получим знания и умения о которых не подозревали.
    Ученный недовольный затяженостью и неопределенностью экспериментов над животными решает ставить эксперимент на себе, воздействует на мозг с помощью "нейтринного генератора", супер памяти и легкий телекинез стали как бы наградой, но за попытку поднять 6 спичем он расплачивается проблемами с психикой и здоровьем.

bukinistika

Ученый нарушил производственные правила, в результате чего с ним произошло несчастье. Дело расследуется. Оказывается, он ставил на себе опыты с нейтринным излучателем. Цель - стимулирование тех или иных зон мозга с тем, чтобы выяснить, какая зона за что отвечает + попытка получить интересные эффекты в психике человека. В итоге исследователь надорвался, пытаясь поднять 6 спичек (взглядом), как сыронизировал над следователем директор интститута.

В конце повести из короткого обмена репликами понятно, что сам проверяющий в молодости совершил что-то аналогичное...

NinaBarteneva

Давно я подбиралась к произведениям Стругацких. И тут на глаза попадает сборник "Шесть спичек". Книгу я читала довольно долго по личным стандартам,хотя она меня действительно заинтересовала. Конечно,каждый рассказик сборника хорош,но я влюбилась в "Забытый эксперимент". Я являюсь фанатом всяких фильмов,книг,статей про радиацию,эксперементы и прочее. Безусловно, с произведениями Стругацких я буду продолжать знакомиться.