«Путь на Амальтею» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь на Амальтею»

13th_Warrior

Олдос Хаксли как-то сказал: "Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок. В жизни же всё наоборот". В этом смысле произведения Стругацких - это, несомненно, литература качественная. Мы видим людей, которые любят и знают свое дело, людей чести и строгих правил, личностей с разными характерами, но объединенных дружбой и взаимным уважением.
"Путь на Амальтею" показывает нам поведение самобытных людей в экстремальной ситуации, когда грань между жизнью и смертью очень тонка, но все же связи героев со стержнем внутри них не рвутся даже в этих обстоятельствах. Можно говорить о наивности или же фантастичности (невозможности) всего описываемого, однако, пожалуй, не нужно, потому как посмотреть на то, как жизнь мнет и ломает судьбы и характеры мы можем и в обыденной жизни, а вот честность, благородство, верность своим идеалам, которые неподвластны обстоятельствам, легче, конечно, найти, например, в некоторых книгах наших замечательных соотечественников. Я лично нахожу год от года, регулярно перечитывая произведения Стругацких в минуты, когда особенно хочется быть особенно смелым и упрямым и, согласно завету Марка Аврелия, "проводить каждый день так, как если б он должен был быть последним: без тревоги, без трусости, без притворства".

22 мая 2020

kris...@rambler.ru

какая-то буря эмоций, погружение и сопереживание, чувство будто ты там с ними
18 апреля 2023

Написана очень живо и интересно, как будто то происходит сейчас.
19 февраля 2016

18 марта 2023

Бесплатно

4.69
(451 оценка)
Читать книгу: «Путь на Амальтею»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно