Dorofeya

ФМ 2013 13/35
    Все мое сознательное детство бабушка учила меня не отдавать все ради друга. Но я редко слушалась. Наверное, окончательной точкой была дачная постановка нашего с подружкой театра, где она выступала в лучших вещах, а я выглядела как бомж с окраины.
    Надо было, наверное, чтобы эта повесть попала мне именно тогда в руки. Не всегда дружба, вернее "дружба" достойна подвигов и защиты. да и какая там дружба..В итоге одно расстройство.

Но искушение марками Коня Кобылыча мне очень понравилось. Христианский такой сюжет вышел

Penelopa2

Такое ощущение, что книга полностью выпадает из "стругацкой" литературы. Не отнесешь ее ни к миру полудня, ни к книгам понедельника, ни тем более к следующим направлениям. Так что, просто подростковая книга? С правильными несложными выводами? Так, и не так. Дружба это прекрасно, это воспевается, "если друг оказался вдруг", "вызволить друга из кабалы, из тюрьмы",
    Ради друга мы способны на многое. А если друг вдруг дал слабину? Обещал прийти, но вот так получилось, вот не сложилось, а потом Милка пришла... Самое главное в повести - на выручку Андрей идет бескорыстно, не за будущие дивиденды от этой дружбы, помогает просто потому, что друг в беде. Достоин он такого отношения, не достоин - не главное. Он - друг.И пока ты его таковым считаешь, надо идти не раздумывая. А когда начнутся счеты - так это уже совсем другое.
    И очень от этой повести повеяло далеким-далеким

Будет вечер и кудесник, и обманщик.
    Темнота на мостовые упадёт...
    kotyabraKa

когда начала читать, то сразу подумала - будет у меня ребенок, я дам ему почитать, потому что идею почти сразу поняла. но чем ближе к концу, тем больше одолевали сомнения - осилит ли ребенок и в каком возрасте. смысл явно больше, чем лежит на поверхности.
    Андрей Т. кидает все свои силы, мужество и ум на то, чтоб спасти друга.
    но стоят ли эти усилия того?
    что такое дружба и нужна ли в ней двухсторонняя отдача?
    10 из 10 однозначно

MarchingCat

Не раз попадались на глаза условно негативные отзывы на эту повесть. Да с чего вдруг? Ну и пусть что без глобальных проблем человечества, без критики моделей социума, и даже Проблемы Выбора не наблюдается. Но зато как детская повесть - отлично. Менее лирично, чем скажем, у Крапивина. Зато воспринимается более реалистично, чем детские вещи Булычёва.
    Понятные каждому подростковые мотивации и ситуации, отличный юмор и безупречная ненавязчиво поданная мораль.
    В минус - для нашего времени слишком уж СССР-овская повесть. Вот закончатся люди того поколения - и негативных отзывов станет ещё больше. К сожалению.

LastAir

Далеко не самое лучшее произведение АБС. Стругацкие наверное не могут плохо писать в принципе, так что и эта повесть вполне читабельная. Андрею Т. крупно неповезло, прямо перед НГ он заболел. Единственная радость - к нему должен зайти друг, проведать. Но Андрей Т. засыпает, и снится ему сон о дружбе и недружбе... В итоге получилась нравоучительная повесть пероида социализма. Немного бесило обращение к главному герою "Андрей Т." Так и не понял зачем это сокращение фамилии. Можно же просто Андрей, или какой-нибудь Андрей Тихомиров...

В общем повесть для поклонников творчества АБС, кто хочет прочесть все, что они написали.

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»