ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Полдень, XXII век

281 уже добавил
    strannik102

Какая мощная ностальгия! Ностальгия по своей давно уже бывшей и навсегда убежавшей в какое-то "никуда" подростковости и юности (когда впервые читалась эта книга). Ностальгия по своим щенячье-пацанячьим возвышенно-романтичным мечтам, которые практически любой современный молодой человек вероятнее всего решительно назовёт розовопузырчатой чушью. Ностальгия по тому непреложному и непрошедшему чувству веры в то, что рано или поздно, но всё написанное фантастами Стругацкими в этой книге — сбудется. Пусть не в деталях, а в общих чертах, но в самом главном — что люди Будущего будут более чисты и открыты, более искренны и одухотворённо-воодушевлённы — вот эта вера была неприкасаема. Что непременно рано или поздно объединившееся Человечество придумает самодвижущиеся Дороги, которые помогут справиться с всеобщим загрязнением. Что когда-нибудь в самом начале 21 века на Марсе родится первый ребёнок, и пусть его будут звать не Женя Славин, но зато его совершенно точно будет ждать непростая, но захватывающе интересная судьба. И что марсианские прыгающие пиявки сора-тобу-хиру совершенно точно на Марсе живут, потому что ведь и Георгий Мартынов в первой части своей эпохальной трилогии "Звездоплаватели" описал гигантских ящериц, очень похожих на стругацких пиявок, а значит всё это не просто так, не случайно! И что на самом деле в каких-то неведомых для простых людей подвалах и убежищах сидят и "слушают" пустоту и тишину Мироздания ридеры, коих число — единицы. И именно в связи с главой "Глубоководный поиск" связана любовь к морю и к маринистике, и книга Сергея Жемайтиса "Вечный ветер" была прочитана именно после этой книги АБС. И неписанный закон космодесантников "десантник тот, кто всегда возвращается" навсегда впечатался глубины собственного сознания. И ещё многое и многое другое, то, без чего само будущее представлялось ненастоящим и блёклым.
    И я испускаю крик пандорского ракопаука, упустившего добычу...

memory_cell

Такого острого счастья, такой детской радости от чтения я давно уже не испытывала.
    Стругацкие, «Полдень. XXII век». Начало целого цикла из просто любимых и очень любимых книг, которые я собралась перечитать.
    Как здорово: в этой книге они еще не молодые, а просто маленькие, они еще дети – будущий Капитан и «отец» Вертикального прогресса Генка Комов и будущий космобиолог Мишка Сидоров - Атос, они учатся в школе и вместе с Полем Гнедых и Сашей Костылиным (аньюдинские мушкетеры, виу!!!) сегодня вечером намеревались удрать на Венеру, но пока что сидят в комнате и преданно смотрят в рот Учителю.
    Молод и лениво- вальяжен (а он и в старости будет таким же!) Леонид Горбовский, быстр и решителен Август Иоганн Мария Бадер – великолепные звездолетчики, десантники и следопыты.
    Он такой радостный и прекрасный – этот мир «Полудня...», такой правильный и светлый мир будущего человечества. При этом он вовсе не идеален и населен не эталонными человечками: они совершают ошибки, сомневаются, спорят, ругаются, не вовремя влюбляются и ленятся, обожают охоту и вкусно поесть. Но мир этот такой веселый и так заманчиво устремленный к лучшему!
    Только вот понятно уже, что мы, теперешние, катастрофически не дотягиваем до своих «полуденных» потомков.
    До двадцать второго века рукой подать, а мы недопустимо затянули с проектированием и, конечно, уже не успеем к 2017 году с запуском в глубокое пространство экспедиции в составе двух планетолетов первого класса, да и первый человек на Марсе в обозримом будущем вряд ли родится…
    Но надо, надо же как-то стараться?!
    Для начала вполне сойдет отрыв наших мальчишек от «танчиков» и прочих виртуальных стрелялок и переход к подвижным играм вроде ловли ракопауков с Пандоры (сгодятся и виртуальные четырехмерные шахматы – но «в голове», а не на компьютере!).
    А главное, очень важно внушать молодым и растущим умам, что «все самое плохое в человеке начинается со лжи» (с), а также то, что «самое дрянное на свете … это трусить, врать и нападать» (с).

А потом, глядишь, в один прекрасный (без шуток, действительно, прекрасный!) день обнаружится, что «в мире наибольшим почетом пользуются, как это ни странно … врачи и учителя»(c).
    И тут уж окажется не особенно важным, что звезды от нас по прежнему далеки, что выше Луны люди так и не двинулись, да и на Луне давненько уже не бывали.
    Можно будет считать, что счастливый полдень человечества уже наступил.

Да, хоть в одном-то мы опередили «полуденных» потомков - «ха-арошую проблему вроде теоремы Ферма»(с) им решать не придется: она давно уже доказана. Виу!!!

Elena_020407

Нет, наверное, в мире человека, который не пытался бы представить себе будущее и свое место в нем. Двенадцатилетние мальчишки от Аляски и до Владивостока грезят о космических просторах, видят себя за штурвалом несущегося навстречу опасностям звездолета или целящимся из бластера в неведомое чудище на пятой от чужого Солнца планете. Взрослые мечтатели грезят о благах, которые может принести развитие науки - о самодвижущихся дорогах, которые не загрязняют окружающую среду, о киберах, которые избавят человека от повседневной рутины, о чудо-средстве, которое позволит жить дольше.

АБС - не исключение. Они признанные мечтатели, равных которым надо еще поискать. И их мир Полдня - это тот идеальный мир будущего, в котором хотелось бы жить людям родом из 60-х годов прошлого века. В их мире люди честные и идейные, все как на подбор гуманисты. Мир АБС - это мир добра, взаимопонимания и прогресса. Но в эту утопию почему-то не верится.

При всей моей любви к Стругацким, в этой книге мне не хватило чего-то неуловимо-важного. Какого-то маааленького ньюанса, который ты никогда не можешь увидеть невооруженным взглядом, но именно он заставляет тебя бросить все и до утра бродить в мире, существующем только в авторской фантазии. Мир же Полдня остался для меня только добротно прописанным будущем, в котором почему-то совсем не хочется побывать.

Понравилась структура книги - этакий сборник разбросанных во времени и пространстве рассказов, связанных общей темой. Но те же "Марсианские хроники" Бредбэри в свое время доставили на порядок больше удовольствия. Я бы рекомендовала читать только для составления более полного представления о творчестве Стругацких или о советской фантастике середины ХХ века. Но помнить, что у АБС есть множество более сильных и захватывающих произведений.

096/300

veleca

Книга состоит из рассказов, которые перекликаются между собой и рисуют перед читателем мир XXII века. Все начинается еще в веке XXI, когда идет освоение Солнечной системы и только-только человечество отваживается на путешествие к планетам чужих солнц. А вот уже в XXII веке человек из прошлого Женя Славин говорит

Ах, Шейла, какая это была мечта - достигнуть звезд! Мы все отдавали за эту
    мечту. А вы летаете к звездам, как мы летали к маме на летние каникулы.

И действительно они летают. Но дело не в том, что они делают, а в том, какие они. Технологические достижения и Великая тория воспитания сотворили практически идеальное общество, где каждый высокоморален и наделен тягой к знания, свершениям, самореализации («Томление духа»). И эта тяга к знаниям, к новым открытиям есть не только у индивидов, а у общества в целом – сплоченность перед задачей познания («Свечи перед пультом»).
    В «Злоумышленниках» показан процесс обучения, взаимодействия учеников и учителя. Знания даются в непринужденной форме. Видно, что люди не идеальны, от природы они такие же как и мы, но они практически не знают зла.

– Кстати, о любви к ближнему, – сказал он (учитель), и экипаж снова порадовался этому «кстати». – Как называется человек, который обижает слабого?
    – ТУНЕЯДЕЦ, – быстро сказал Лин. Он не мог выразиться резче.

Мой любимый персонаж этой повести – это Леонид Андреевич Горбовский – человек легенда., великий чудак, мудрый и простой («Возвращение» «Десантники» «О странствующих и путешествующих»).
    Еще мне показались особенно интересными идеи о городах-парках («Самодвижущиеся дороги»), о четырехмерных шахматах («Почти такие же») – как это можно представить?, о ридерах и параллельных мирах («Естествознание в мире духов»). А Великий КРИ, который может уловить прошлое в настоящем, а еще решает задачки и сам строит модели («Загадка задней ноги»),а биологическая цивилизация

– Представляешь, Борька, – сказала Таня. – Дрессированные бактерии! И город этот они, конечно, не построили, а вырастили…

(«Благоустроенная планета») и многое другое. В этих рассказах я могу копаться бесконечно. Конечно, на некоторые вещи можно смотреть сверху вниз – да здравствует эра нанотехнологий, но из точки 60-х годов прошлого века вполне стройный альтернативный мир будущего. Этот мир родной для человека Полудня Геннадия Комова, Рудольфа Сикорски, Михаила Сидорова (Атоса), Леонида Горбовского, Максима Каммерера, Антона Малышева (Дан Румата) и многих других персонажей Миров Полудня. Зная об их родном мире можно лучше понять их самих.
    Мой совет: читайте «Полдень XXII век» и воспринимайте рассказы, как фрагменты в общей картине Миров Полудня.

CatMouse

Я уважаю, люблю и читаю Стругацких. Я часто ностальгирую по советским принципам и идеалам. Я в восторге от формы произведения: чередующие друг друга повести и рассказы, частично связанные общими героями, объединенные местом и временем действия.
    Но почему-то именно эта книга оказалась для меня той самой детсадовской манной кашей, которая вроде бы и неплоха, но ты наелся тремя ложками, а остальное пытаешься размазать по тарелке как можно более тонким слоем, чтобы она наконец закончилась.

В двадцать втором веке полностью (или почти) исчезли такие проблемы, как болезни, нищета, голод, безработица. Каждый находит свое место в жизни, даже далекий предок, прилетевший из космоса, тут же занимает свою нишу. Но люди-то, даже самые лучшие, все-таки остаются людьми, и здесь как никогда можно было ожидать выхода на первый план проблем психологических, этих извечных моральных дилемм, которыми так славятся авторы.

А их нет. Потому что этих людей будущего как будто выращивали в пробирках или отбирали методом селекции. Они все, как один, отважные, смелые, отличные товарищи, прекрасные специалисты, готовые на все ради науки и одержимые жаждой открытий.
    И этот оголтелый энтузиазм уже к середине книги здорово утомляет.

Такое ощущение, что погрузившись в фантазии о колонизации планет, проникновении в прошлое и будущее и построении бесчисленных роботов, братья совсем забыли подумать о том, что помимо работы у героев может быть и личная жизнь, и бытовая ее сторона. Именно житейского быта совершенно не хватает в "Полудне", как не хватает простых человеческих отношений, упоминаний о культурной стороне жизни, о том, что же в этом веке высоких технологий и покорения космоса случилось с деятелями искусства и представителями других профессий.

Львиная доля рассказов прошла мимо меня, даже несмотря на идеальную озвучку в исполнении Михаила Черняка. Запомнились и понравились мне "Злоумышленники", прошитые красной нитью темы учительства, милая и забавная "Скатерть-самобранка", где затронута хоть какая-то бытовая сторона жизни, да еще рассказ об обнаружении биологической цивилизации.

Так уж получается, что будущее мало кому известного советского фантаста Михеева для меня ближе и интереснее.
    Пожалуй, я в ближайшее время перечитаю его рассказы. А "Полдень XXII век" послужит площадкой к другим работам Стругацких, надеюсь, более удачным.