Рецензия Delfa777 на книгу — Стругацких «Парень из преисподней» — MyBook

Отзыв на книгу «Парень из преисподней»

Delfa777

Читая первые главы думала, что книга будет про плен. Когда мальчишка поймет, что пленные не обязательно трусы и слабаки, а калеки достойны большего, чем его презрение. Но получилось знакомство со светлым будущим, придуманным для нас Стругацкими. Красивое, но трудноосуществимое. Цивилизация глазами дикаря.

И переоценка ценностей для Гага все таки состоялась. Болезненная, но подозрительно подконтрольная. Странно, что юноша, знавший только войну и безоговорочную преданность герцогу, смог понять большую часть того, что ему втолковывал прогрессор. Смог осознать всего за месяц истинное положение дел на своей планете. И смог принять это.

Но на то она и фантастика. Да и сам Гаг хорош. Не понять так сразу хороший он или плохой. Добрый или злой. Спаситель или убийца. Смотря с какой стороны смотреть. Он умный, быстрый, волевой и хорошо натренированный. Опасно, когда он на твоей стороне - очень уж непростые у него требования к людям. Но быть на другой стороне совсем плохо.

Вроде ничего особенного в книге не происходит, но интересно следить за адаптацией профессионального военного к мирной жизни и участвовать в экскурсии по миру будущего. Можно вытащить парня из преисподней, но вытащить преисподнюю из него будет сложнее. Но возможно. Это же светлое будущее.

21 июня 2020

Бесплатно

4.46
(234 оценки)
Читать книгу: «Парень из преисподней»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно