«Парень из преисподней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Парень из преисподней»

strannik102

Впервые эту повесть я прочитал лет этак с двадцать тому назад, а то и больше — просто не помню более точно. Уже тогда я считал Стругацких величиной №1 в мире русскоязычной научной фантастики, уже тогда они были Мастерами и величинами первой звёздной величины (на самом деле скорее тогда уж нулевой, а то и отрицательной, минусовой, да ведь это тогда нужно объяснять почему минусовой, да что это значит...), и уже тогда они многими русскоязычными молодыми писателями-фантастами наверняка считались Учителями и почитались как мэтры этого жанра.
Понятное дело, что дома на длинной полке, где "живут" книги из мира фантастики, стоит томик и с этим вот самым названием, "Парень из преисподней". Всегда готовый доверчиво прыгнуть в бережные руки. Однако в планах ближайших дней, недель и декад намерения перечитывать эту книгу у меня не было, не буду врать и лукавить. Тем не менее с лёгкостью и готовностью ухватился за подсказанный вариант "скачать и прослушать" аудиокнигу, с лёгкостью и готовностью не потому, что страстно люблю вкушать аудиокниги (скорее "нет", чем "да"), а потому, что сообразил, что дома и на работе могу читать только книги бумажные или с ридера, но вот по пути "туда-сюда-обратно" вместо музыки вполне могу послушать и аудиоспектакли и аудиокниги. Сказано — сделано! Скачал! Прослушал! И пожалел, что книга уже закончилась, потому что тот, кто читает эту книгу (предположительно её читает совершенно незнакомый мне Влад Кооп), читает её сочно и выразительно, расставляя акценты и ударения в тех же местах, в которых их расставил бы и я.
Помните желание-вопль, который яростно внутренним ором молит Золотой Шар Редрик Шухарт в "Пикник на обочине"? "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" Люди Полудня ничтоже сумняше берут на себя эту тягостную и неблагодарную ответственность-обязательство постараться сделать так, чтобы оно, это самое пресловутое Счастье, досталось ВСЕМ во всей Вселенной. И потому хрипло мяукают вечерами и ночами их корабли-"призраки", и потому внедряются на Пандору, Гиганду, Саракш, Радугу и другие обитаемые гуманоидные миры Ойкумены резиденты и агенты, чтобы нести всем людям и похожим на людей обитателям Вселенной Мир, Счастье, Равенство и Братство... Да вот только остаётся не отвеченным напрямую так и не заданный Стругацкими вопрос "А имеем ли мы право лепить это самое всеобщее счастье по своему собственному рецепту, и заставлять есть, вкушать, жрать его горстями, ложками и тазиками всех прочих и остальных?". У вас есть ответ на этот вопрос? У меня — нет!

14 апреля 2012

gnostik

Ну да, бойцовый кот, элитарные войска, боевая единица сама в себе... Просто ребенок, спасенный, вынесенный из ада в совершенный мир, - и продолжающий играть в войнушку, муштрующий Драмбу, строящий укрепления в степи. Он не принимает этот мир, он просто не понимает его. он ничего не видел, кроме своего родного ада - и всеми силами рвется туда.
А когда наконец попадает - то вспоминает тех непонятных, чужих, прекрасных людей из другого мира, видит их в стареньком докторе, в смертельно усталой медсестре, в водителе грузовика, везущего вакцину в зараженный город. Он вернулся в ад - но не как грешник в наказание за свои и чужие грехи, а как человек, который видел иное, настоящее. Наверное, он будет менять жизнь на родной планете.
Во всяком случае, в это очень хочется верить.

15 сентября 2010

veleca

Начало повести весьма брутальное. На планете Гиганда идут боевые действия между герцогством Алайским и Империей. На стороне герцогства воюет элитное подразделение «Бойцовые коты» - котята, курсанты еще.

Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью, и обратить ее к чести и славе его высочества герцога и его дома.

А на Земле в это время «Полдень человечества». Люди умны, гуманны, высоконравственны. Развиты технологии. Царит изобилие. Рай.
И вот один Бойцовый Кот Гаг попадает из самого пекла Гиганды на Землю. На своей планете он был элитным воином, он знал свое место, свою работу. Он был доволен жизнью в своем аду. В раю на Земле ему нет места, нет опасности, к которой он готовился большую часть своей жизни, нет зла, которое он учился убивать. Гагу не нужен этот прекрасный идеальный мир. В книге как раз главным образом описывается, как Гаг пытается переделать прекрасную земную действительность под себя – Боевого Кота герцогства Алайского. Как ребенок с пластмассовым пистолетиком на поле одуванчиков – очень трогательно.
На Земле есть еще один человек с Гиганды юноша по имени Данг, он калека, он гений и по своим умственным способностям обогнал мир, в котором жил и в котором его обижали. Как раз для него Земля становится настоящим домом, дает возможность жить развиваться, забыть о войнах и насилии, обо всем том, он ненавидит.
На противопоставлении двух этих персонажей и строится философия этой повести. Один человек своего времени и своего мира. И он даже не хочет понимать что-то другое. Не разбирает добра и зла, правды и лжи. Он винтик (элитный винтик) своего мира, и только так ему хорошо. Другой человек в силу своего физического увечья в своем мире, где правит сила, он не нашел места. А интеллектуально он всех перерос. Он был открыт для нового и с радостью ушел и принял другую жизнь.
И одна веселая картина "бойцового кота":

Несколько слов об авторах. Стругацкие просто неподражаемы. От описания боевых действий, где все брызжет тестостероном, до трогательных чувств к женщине – просто высший пилотаж!

16 июня 2012

Meevir

Тяжелая повесть.. Действительно тяжелая. И для чтения, и для восприятия. Авторы, по сути, добились фантастического эффекта- читатель не может проявить даже малейшую эмпатию к главному герою. Можно понять всех его наставников, окружающих, киборга.. Героя - нельзя. Невозможно поставить себя на его место. Настолько он исковеркан, искорежен, изуродован судьбой. Нет, не в физическом плане. В физическом - это представитель алайской "высшей рассы", прекрасно тренированная автономная боевая единица.. А по сути - молодой мальчик, выросший в преисподней настоящей, жуткой, кровавой войны и никогда не видевший ничего другого, кроме неё, не видевший и не могущей понять.

25 июля 2008

ivan2543

Давно хотел прочитать эту повесть, но никак не доходили руки, а тут волею судеб подвернулось карманное издание – как раз, когда нужно было чем-то занять ожидание. Проглотил где-то часа за два с небольшими перерывами.

Написана повесть отлично, от Стругацких, впрочем, другого и не ждал. Гнетущая атмосфера войны на Гиганде сменяется таинственностью исследовательской базы далекого будущего. На этот раз авторы пошли на интересный эксперимент – показать читателю Мир Полдня глазами варвара с индустриально-милитаристской планеты – то есть этакий «Обитаемый остров» наоборот. Не сказал бы, что получилось на том же уровне – но читается с большим интересом. Книга увлекательна даже, несмотря на довольно-таки вялую динамику сюжета. Более всего способствуют этому разбросанные по тексту описания технических чудес будущего, которым восприятие главного героя придает какой-то мистический оттенок.

Повесть эта, безусловно, психологическая. Собственно, кроме первой и последней глав «сильных» событий ждать не приходится – Гаг живет на исследовательской базе и наблюдает. Его изучают, он изучает, пытается приспособиться, пытается понять, что от него хотят, что происходит, какова цель землян.

Но есть некоторые нестыковки. Прежде всего, мне лично непонятна была цель похищения. Ведь говорилось же о каком-то важном задании, для которого землянам понадобился подготовленный человек. Может, Гаг просто сорвался раньше или его признали непригодным для этой миссии? К тому же – существуют же прогрессоры, подготовленные для решения подобных «щекотливых» вопросов. Зачем доверяться морально нестойкому пришельцу с совершенно чуждой ментальностью? Могли бы завербовать кого-нибудь более интеллектуально гибкого. Да, и в качестве консультанта для резидентов Боевой Кот не лучший выбор. Взяли бы какого-нибудь «дикобраза» - было бы проще убедить к сотрудничеству. Или кого-нибудь из офицеров – они и знают побольше, и в силу образованности легче поняли бы ситуацию. А Гаг – отличный боец, идеальный исполнитель с крайне негибким мышлением. Что толку землянам от него?

Может быть, похищение как раз и было самоцелью, то есть само по себе являлось экспериментом? В таком случае, результат получился двояким. С одной стороны, Гагу так и не удалось адаптироваться к Миру Полдня, этот мир не был им понят и остался для него враждебным и угрожающе-таинственным. С другой стороны, несмотря на косность мышления, такое потрясение не могло не изменить Гага – оно, по меньшей мере, приучило его рассуждать, критически воспринимать действительность, что мы видим в концовке повести. Что ж, это новое качество, безусловно, поможет ему выжить в нестабильную эпоху социальных преобразований на Гиганде.

Да, нового «Обитаемого острова» из этой книги не вышло, но причина этого – в самой концепции произведения. Все-таки цивилизованный человек среди варваров – это трагедия, а варвар в цивилизованном мире – это трагикомедия. Здесь и быть не могло каких-то масштабных событий – Гаг, как личность, даже для своего неблагополучного мира был мелковат, а уж на Земле XXII века…

Итог: очень занимательная, атмосферная повесть, позволяющая читателю взглянуть на Мир Полдня глазами представителя отсталой цивилизации. Не откровение, но очень любопытное произведение с точки зрения психологизма, к тому же открывающая некоторые подробности созданного братьями Стругацкими мира.

21 мая 2014