Рецензии и отзывы на Извне

MarchingCat

Пришло время снова перечитать наших Мэтров жанра.
    Пусть данная повесть и из "ранних Стругацких", но читается очень приятно, ибо литературный язык и грамотность авторов во всей красе. Это без иронии. Отличные описания вплоть до эффекта присутствия. Живые персонажи, даже если нарисованы лишь несколькими мазками. Повторюсь, отличная читаемость текста.
    Первый рассказ бонусом порадовал финалом. У америкосов "зона 51", но и наши военные не лыком шиты:
    [spoiler]стибрили найдёныша, и - молчок! )) что, кстати, гораздо правдоподобнее, чем публикация отчёта комиссии в финале повести[/spoiler]
    Что кажется важным - явных сюжетных притянутостей (пригодный для дыхания воздух во всём корабле, явно одинаковый для всего зоопарка и т.п.) - не больше, а то и меньше, чем допускают сегодняшние фантасты. А всё что делают в повести именно люди, с учётом менталитета советского человека, - реалистично почти документалистически:
    [spoiler]Попалось НЛО - влезть в него во имя науки, и пофигу и на себя и на семью. Пропал человек с автомобилем - уголовное дело на водителя. И встречное - утащил воздушный корабль твой автомобиль - пойти в райотдел и подать жалобу на воздушное хулиганство ))[/spoiler]
    Повесть, которая ничуть и ничем не хуже классики западной НФ тех лет. Но именно что классика, традиционализм, вовсе не то, чему мы восхищаемся у авторов ныне.
    По финалу невольно задумываешься, а какова была бы реальная судьба профессора и истории его путешествия? Засекретили бы всё по самое немогу или действительно отчёт опубликовали, на весь мир расструбили как об очередном успехе именно Советской страны? По большому счёту говоря, финальная часть (отчёт комиссии) вообще выглядит чисто пафосно-целевой - чтобы повесть точно прошла в печать. Но могу и ошибаться. Мышление и приоритеты тогда были совсем другими, сложно правильно оценивать с высоты сегодняшнего дня...
    В реальный минус - сугубо субъективное. Не люблю вопросы без ответов, загадки без разгадок. Сюжет-то потенциально на целый роман о Контакте и о море ошеломляющих открытий...

Your-lucky

Три рассказа, которые с разных сторон повествуют об одном и том же событии - встрече человека с инопланетной цивилизацией.
    Что порадовало?
    1. Интересная композиция - ситуация, описанная под углом нескольких личностей, так или иначе относящихся к инциденту, создает объемное восприятие произведения.
    2. Оптимизм Стругацких. В одной из своих лекций по истории Андрей Ильич Фурсов говорит о том, что ранние Стругацкие существенно отличаются от поздних, в первую очередь, настроением и общей атмосферой своих работ. Несмотря на то, что героизм главного героя здесь не так акцентирован, как, например, в Стране багровых туч , согрело душу убеждение фантастов в том, что первая встреча людей и инопланетян будет пусть немного сумбурной и скомканной, но мирной. Без попыток друг друга уничтожить, отобрать драгоценные ресурсы или истребить население.
    3. Вот эта цитата. Пафосная и до мурашек сильная. Очень в духе ранних Стругацких.

Пока я держался на ногах, я для них был Хозяин, Хомо Сапиенс Эректус, существо, им не подотчётное, Властелин Всего Сущего. Но, опустившись на четвереньки, я моментально превращался в животное, которое надо хватать, заточать в клетку, изучать и ...кормить и поить. Это последнее соображение заставило меня сильно призадуматься.
    Но я не пошёл на это. Мне страшно хотелось пить, я был голоден, я ослабел, но на это не пошёл. Сидеть по соседству с коровами, жиреть и жевать жвачку?.. При всей соблазнительности этой мысли она внушала мне отвращение и ужас.
    В тот момент я особенно сильно, как никогда сильно, почувствовал себя Человеком. Я выпрямился, выпятил грудь и рявкнул на Пришельцев.

Что не порадовало?
    1,2,3,4... МАЛО. Всего самого вкусного всегда мало.

Agnes_Nutter

Почему сейчас нет хорошей научной фантастики? Всё больше фэнтези и антиутопии. Мечтать больше не о чем? Действительность и научный прогресс опережают фантазию писателей?
    Вот «Извне» - отличный сборник фантастики. Написан и издан еще до полета Гагарина в космос, но о нем, родимом. О Космосе. Собственно повесть «Извне» - о вторжении любознательных инопланетян на нашу планету и о попытке Человека (с большой буквы Ч) установить контакт.
    Поскольку это Стругацкие, герой ставит общественное превыше личного и готов жертвовать жизнью - притом не в угаре боя, а по здравому размышлению - дабы принести пользу Земле и Отечеству.
    Люблю Стругацких! И описано всё хорошо, хоть для нашего времени и наивно. И люди у них все с больших букв Ч. В смысле, Человеки.

Очень интересно, читается на одном дыхании.
    начало всего