Чародеи

Aniska

«НИИЧАВО АН СССР. ИЗБА НА КУРИНЫХ НОГАХ.»

Мне, конечно, и в голову не приходило, что фильм "Чародеи" как-то связан со Стругацкими. Я честно говоря, так и не поняла, их сценарий или все-таки не их?
    Это сценарий совсем другой. Но тоже отличная история. Так же живо и непосредственно тут переплетены традиции русской сказки и советской жизни. Для кого-то сказка - милое развлечение, а для кого-то работа! И еще какая! Программисты, физики, химики - работают где-то за гранью возможного, попутно проходя через стены и творя чудеса посредством волшебной палочки. Тут вам и вопросы нравственности, и эволюция руками ученых, и любовные линии, и Модест Матвеевич, которые ведет строгий хозяйственный учет инвентаря волшебников.
    Что такое абсолютно счастливый человек?
    Можно ли воровать время у лентяя, чтобы употребить его для работы?
    Как бросить пить при помощи науки и волшебства?
    И еще множество любопытных вопросов.

По этому сценарию получилась бы комедия не хуже, чем та, что поставлена. А возможно даже и лучше!

Lyoubov_007

Эта книга тот редкий случай, когда первоисточник понравился меньше, чем его экранизация. Хотя слово «меньше» не совсем точно передает те ощущения, которые я испытала после прочтения повести Стругацких.
    Дело здесь не в сюжете, который отличается от экранизации, и не в том, что любовная линия, к поклонникам которой я не отношусь, в оригинале слабая и очень сдержанная, а в фильме более развернутая и подкрепленная красивыми актерами и их хорошей игрой. Да, сюжет фильма более искрометен, более весел, возможно, он и более легкомыслен по сравнению с книгой- но разве же бывает наоборот?
    Все гораздо проще: первое знакомство, первая дружба, первое восхищение – они всегда более крепкие, более стойкие. Возможно, это не очень честно по отношению к повести Стругацких, но чувства не всегда поддаются контролю (насильно мил не будешь), и в моем восприятии это совершенно два разных художественных объекта: один более яркий, другой – просто другой. В любом случае, каждому читателю нужно пройти этот путь самостоятельно и сделать свой выбор.

Рассказ является своего рода "зарисовкой" к книге "Понедельник начинается в субботу". "Чародеи" в лаконичной форме повествуют нам о приключениях программиста Саши в НИИЧАВО. Прекрасная пародия на бюрократизм и людей-приспособленцев