Бедные злые люди

strannik102

Совсем коротенький рассказ. С одной стороны — феодальное общество на гуманоидной планете. Со своей системой ценностей, со своими движущими силами, со своим "прогрессом". И земляне. Ставшие для людей этого общества почти богами...

Lady_North

Ну нельзя ж так!
    Это как будто тебе дали подглядеть в замочную скважину на какое-то очень интересное действо. Всего на пару минуток. И безжалостно оттащили за шиворот, не дав узнать, чем же все закончилось и что же было дальше.
    Протестую, хочу большего! xD

Kyuti-chan

Я в очень напряженных отношениях с фантастикой, поэтому когда мне предложили ознакомиться с произведениями Стругацких, я была, мягко говоря, расстроена - посоветовали в авторитетном источнике, но читать не хотелось. Я нашла список всех их произведений и выбрала шесть из ранних лет работы. Этот рассказ единственный привлек меня своей аннотацией, поэтому решила начать знакомство с авторами именно с него. И, надо сказать, осталась довольна, особенно началом - яркие описания и очень живые образы. Конец показался несколько смазанным, но в целом прекрасная история!

fotolik

Рассказ почему-то понравился, несмотря на то что такой короткий. В нем есть идея и какая-то скрытая новизна, которую понимаешь только в конце, земляне в качестве богов, это что-то новое.
    Свергнутый король неизвестного мира укрывается в храме бога и молит того о помощи, попутно вспоминая своего отца - Простягу, которого любил народ и которому помогали ангелы, ангелы погибли, некоторых убили заговорщики, как и самого Простягу. И вот дело дошло и до сына правителя, ставшего королем и он просит бога помочь - ведь он такой же великий и далекий народу как и бог.

eeVee

«Трудно быть богом» - лайт, про, мини, или, если хотите, версия первая.
    Причиняешь ты добро, а тебе за это под дых. А потом плачут, плохо без добра, вернись, спаси, помоги, всемогущий бог.