«Бедные злые люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бедные злые люди»

Lady_North

Ну нельзя ж так!
Это как будто тебе дали подглядеть в замочную скважину на какое-то очень интересное действо. Всего на пару минуток. И безжалостно оттащили за шиворот, не дав узнать, чем же все закончилось и что же было дальше.
Протестую, хочу большего! xD

5 февраля 2013

strannik102

Совсем коротенький рассказ. С одной стороны — феодальное общество на гуманоидной планете. Со своей системой ценностей, со своими движущими силами, со своим "прогрессом". И земляне. Ставшие для людей этого общества почти богами...

4 июля 2012

ColmenaresUnpassable

Люблю такие рассказы Стругацких.
Для меня они выступают подобием пролога. А дальше уже остаётся раздумывать и фантазировать о том где это происходило, соотносить с другими книгами братьев, а также думать о прошлой и дальнейшей судьбе героев рассказа.

Очень понравилась сцена в конце, где люди обдумывали что же сказать царю, боги не то слово)

27 августа 2023

AleksandrTrishin

Вот хочешь совершить добро, а встречаешься с сопротивлением. Помогаешь, указываешь верную дорогу - тобой пользуются и отвергают.

Когда же потребуется помощь, то о тебе обязательно вспомнят...

13 ноября 2016

PrekrasnayaNeznakomka

Жил-был на свете царь. Нет. Не так. Царь в этой истории предстаёт голым, грязным, жалким и… уже в финале своего жизненного пути…
Жил-был шорник. И снова нет. Когда-то давно шорнику повезло. Власть, Долгая жизнь. Покровительство Бога и ангелов. К сожалению, он так и не научился быть царём, оставшись Простягой. За это и поплатился в результате.
Начать, что ли, с начала: жили были Прогрессоры. Те самые, из Мира Полудня, где будущее очень светлое. Но поскольку счастья в рамках одной планеты им было мало, они решили поделиться им с другими. И пошло мессианство.
Этот сюжет развивается в романе «Трудно быть богом». Но если в романе всё не так однозначно, при чтении рассказа невольно задаёшься вопросам: на кой? На кой тащить в светлое будущее тех, кому это ни нафиг не упоролось? Не лезьте к ним с гуманизмом, ангелы, вы их только пугаете. А если ангелами хотите остаться и белых одежд своих не запятнать, вообще туда не лезьте. И вам менее травматично, и людям спокойнее.

14 марта 2024

viaches...@gmail.com

отлично ,как всегда.
9 августа 2023

Бесплатно

4.15
(110 оценок)
Читать книгу: «Бедные злые люди»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно