«Судьба барабанщика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Гайдара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судьба барабанщика»

Tin-tinka

Ай-ай!
Ти-ше!
Слы-шишь?
Ти-ше!

Продолжая знакомство с творчеством Гайдара, а заодно и приобщая к нему подрастающее поколение, хочу отметить, что и данная книга мне весьма понравилась, особенно первая ее часть. Читается она весьма напряженно, сильно переживаешь за героя, которой фактически оказался сиротой: отца посадили, а мачеха вышла за другого и уехала, оставив мальчика одного. Причем по авторской задумке, парень оказался совсем неприспособленным к жизни без взрослых, хотя ему уже 14 лет, но, наверное, и такое возможно, если его инфантилизм развился на фоне беззаботной жизни с обеспеченным с отцом. Оставшись без взрослого присмотра, он словно наивный и доверчивый бычок, послушно следует за разными прохвостами, начиная со странных приятелей. Удивительно, что у него нет ни надежных товарищей, ни одноклассников, ни учителей, к которым можно обратиться за советом или помощью, а от вожатого подросток сам отмахивается. Поэтому весьма скоро мальчик растрачивает оставленные ему деньги и вынужден добывать себе средства на жизнь весьма сомнительным способом.

Усиливая интригу, автор вводит в повествовании шпионские мотивы и повесть превращается в весьма невероятную с точки зрения реализма, но насыщенную приключениями литературу для мальчишек: тут будут и тайны, и оружие, и мужественные поступки. Чем-то данная часть мне немного напомнила Гарри Поттера: здесь тоже от действия ребенка зависит слишком много, взрослые где-то на фоне, а вот маленький герой должен в одиночку противостоять злу. Так что и эта история балансирует на грани реальности и сказки, но не этого ли мы ждем от детской литературы, стоит ли ее обвинять, что она малореалистична?

Возможно, кого-то смутят, наоборот, слишком реалистичные подробности жизни 30-х годов прошлого века: папа посажен в тюрьму за растрату, шпионы пытаются навредить честным советским гражданам, но тогда возникает вопрос: нужно ли литературу для школьников полностью ограждать от той реальности, в которой она написана, и не будет ли это неестественно? Ведь взрослые волнения и проблемы в любом случае достигают ушей ребят, так надо ли делать вид, что ничего не происходит, или стоит отображать в книгах некоторые реалии времени, ведь герои все равно мужественно преодолевают все невзгоды и их обязательно ждет хеппи-энд?

Так что советую эту книгу, на мой взгляд, она не стала хуже со временем и сейчас читается не менее увлекательно, чем в прошлом.

12 марта 2022

kakadu

очень понравился текст - светлый, прозрачный, простой и поэтичный язык. Несложные, казалось бы, коллизии. Никаких философствований. Но с самого начала возникает мощнейшая, трагическая атмосфера - детского одиночества, затягивающего кошмара.
И вдруг оказывается, что для кошмара - есть страшные основания. Что все идет к гибели, если не случится чудо. А откуда оно, в этом простом и страшном мире, вдруг возьмется - совершенно непонятно.
И вдруг чудо случается - и ты понимаешь, что оно было под самым твоим носом. Что так оно в мире и устроено: все чудеса внутри. Что никуда не делся тот ребенок, которым ты сама была много лет назад. И что каким-то непонятным образом, при всей простоте и ясности - эта книга для тебя всегда останется таинственной и странной.

28 января 2012