Судьба барабанщика

4.1
    George3

Аркадий Гайдар был кумиром советской ребятни,и фактически все его книги читались взахлеб, становились ориентирами в жизни. Ведь недаром почти все его произведения были экранизированы,и экранные герои как бы шагнули в реальную жизнь."Военную тайну" я прочитал, когда еще шла война и , разговорам взрослых и общим ощущениям, скоро должна была закончиться. Это наложило свой отпечаток на впечатление от книги, особенно от вплетенной в ее канву Сказки о Мальчише-Кибальчише,отдавшем свою жизнь ради победы над буржуинами. В единственном отзыве о книге написано, что это "прокоммунистический бред". Каждый, конечно, имеет право на свое мнение, но надо говорить о том, о чем хотя хотя бы что то знаешь а не бросаться пустыми пропагандистскими лозунгами, порочащими все, что было в советской стране. В этой повести показано формирование ребенка в коллективе. В ней детей разных национальностей объединяет дружба и любовь к своей стране. Это отражается в их играх и мечтах; им хочется «сторожить» всю страну, стоять с винтовкой на самой высокой горе, смотреть в подзорную трубу, сидеть возле передатчика, чтобы подать сигнал во время опасности. В ней не только дружба, любовь, в ней и отголосок «войн и гроз», преступная деятельность врагов, пытающихся организовать диверсии. Гайдар вводит в повесть и трагическое, рассказывая о гибели Мальчиша - Кибальчиша и Альки и тем самым показывая, что победа не дается без жертв.

Net-tochka

Когда-то, в далекие ...ые годы (прошлое столетие, как сообщил мне радостно сын, разобравшийся на истории со шкалой времени), зачитывалась я книгами Аркадия Гайдара. Нравились мне они безумно: беспокойное что-то в них было и светлое одновременно. Сгущались тучи над главными героями, нелегкая была жизнь, но сквозь тучи проглядывало солнышко, и среди всех невзгод отыскивался все же правильный путь. И школьники жили вроде так же, как все школьники во всех книгах, только их «книжная» жизнь была как будто «не понарошку», как будто всерьез. И переживала я за героев Гайдара всерьез; когда была уже прочитана и закрыта книга, долго еще что-то тревожило, бередило мою душу.

Но это было тогда.
    Сегодня иные ценности, иная жизнь... Другие герои и другие устремления. И книги дети читают другие, что вполне естественно. Но, будучи уверена в том, что «доброе, вечное» – оно на века, я отважилась в очередной раз дать сыну книгу из моего детства. А перед этим сама перечитала ее, тем более что сюжет был основательно подзабыт.
    Было интересно! Было также тревожно (правда, уже другая, материнская, наверное, тревога, преобладала), было также обидно и хотелось также надеяться, что все закончится хорошо – хотя бы для Сергея... По-прежнему меня задевали обман, предательство людей, входящих в жизнь главного героя и влияющих на нее (да еще как!!!) – а казалось бы, случайные люди... Говорю «по-прежнему», потому что, в отличие от Сергея, я уже знаю, что не всякий друг – друг, не всякий добрый советчик желает добра... Я уже знаю, что в 9 случаях их 10 обещание завтра с утра начать новую жизнь обречено на провал. Я уже смотрела на все происходящее не глазами Сережиной сверстницы, а глазами взрослого человека, и удивлялась на такую незлобивую светлую детскую душу. И в конце концов мне тоже захотелось, вопреки всему – вопреки жизненному опыту, вопреки статистике про 9 из 10, – поверить, как в детстве, в этот десятый, исключительный случай. Мне тоже захотелось жить надеждой – тот же жизненный опыт подсказывал мне, что должна же истина восторжествовать.
    И вот, когда я уже полностью перешла на сторону главного героя (в смысле надежды на лучшее), что было весьма нелогично (признаю это, так как клубок из лжи, страха и «откладывания на потом» запутывался все больше), вдруг прогремел этот выстрел...

P.S. Всем, кто опасается, что будет слишком много советской пропаганды, коммунистических призывов и ура-патриотизма, скажу – Гайдар этим не грешит. Сегодняшним детям, на мой взгляд, можно и НУЖНО его читать. Ну а понравится ли им – это уже другой вопрос. Сама же я обязательно перечитаю некогда любимые произведения Гайдара. Уже не для того, чтобы потом предложить сыну – просто для себя.

amsterdam_4

Вот и вспомнил я откуда впервые мне стало известно о "сталинских репрессиях" - из этой гайдаровской пронзительно-советской и очень хорошей и умной повести.

Книга заставляет думать, а это важно в любом возрасте.

Ululu

К Гайдару я в детстве относилась спокойно: ну, прочла все, что полагается, и хорошо. Но помню, что "Судьба барабанщика" напугала! Ужасала сама ситуация: мальчик остается один на один с подозрительными лицами, да и еще фальшивый (о, боже, нет!) дядя - это было слишком для маленькой, трусливой девочки. Сейчас предложила сыну - он поупирался для вида, но прочел с интересом. А я все не могу перестать думать про того самого "дядю" и других "врагов народа" и "шпионов", доблестно разоблаченных НКВД в разгар 1938-го года, когда была написана эта книга...