«Р.В.С.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Гайдара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Р.В.С.»

boservas

Сначала о том, почему я обратился к произведению Гайдара именно сегодня. Ответ прост - сегодня - 22 января - исполнятся 117 лет со дня рождения одного из самых успешных советских писателей, писавших для юных поколений юной страны.

Если почитать статьи о творчестве Аркадия Гайдара, то обязательно в них будет присутствовать утверждение, что "Р.В.С." первое произведение писателя, предназначенное для детей и юношества. Но дело в том, что сам писатель, работая над повестью, даже не рассматривал вариант того, что он пишет для детей - книга предназначалась взрослым.

Кстати, я не просто так употребил слово "книга", именно так называл свое произведение сам автор, может быть, потому и возникло имеющееся ныне разногласие: какова же здесь форма - повесть или рассказ? Все же, чаще приходится встречать определение "повесть". Так вот, писалась она в расчёте на взрослого читателя, просто главными героями должны были выступить дети. Но издатели решили иначе - это отличное произведение именно для юной аудитории. В результате, можно сказать, что "Р.В.С." стал своеобразным открытием самого себя, случившимся в писательской судьбе начинающего автора. После этой повести он уже знал для кого и что ему следует писать.

Между прочим, у "Р.В.С." изначально был сложный период - первое издание было настолько испорчено редакторами издательства, что Гайдар даже отказывался признавать своё авторство. Но он воспринял это как сигнал к тому, что повесть следует кардинально переработать, чем и занялся в 1934 году. Именно тогда родилась та редакция, в которой повесть неизменно издается до сих пор.

Повесть довольно компактна, недаром её пытаются именовать рассказом, читается легко, образы и характеры действующих лиц прописаны ярко и художественно. Её без всяких оговорок можно относить к классическим вариантам приключенческой литературы, в основе сюжета довольно острая ситуация, судьбы героев неоднократно подвергаются смертельной опасности, иногда даже "висят на волоске".

Чем-то мне сюжетная основа "Р.В.С." напоминает "Тома Сойера" Марка Твена. Там тоже два мальчишки, один из которых "семейный", другой - бродяга. Конечно, аналогия между Димкой и Томом довольно натянутая, все же Димка был намного нерешительнее своего американского визави, а вот Жиган и Гек Финн имеют больше точек сходства. Безусловно, американские мальчишки существуют в гораздо более благополучной обстановке, американский городок середины XIX века не сравнишь с Украиной 1919 года.

Нам показана жизнь в украинском селе в сложную пору того безвластия, которое царило тогда на южных территориях молодого государства. У красных не хватало сил контролировать всю территорию, у белых - тем более, поэтому большинство районов Украины переходило из рук в руки - от банды к банде. Вот и в повести "Р.В.С." красные имеют дело не с белыми, а с "зелёными", проще говоря, местными бандитами. Понятно, что в таких экзотических условиях было раздолье для таких личностей, как Димкин дядя Головень.

Перечень затронутых в повести проблем, объясняет почему Гайдар считал её адресованной взрослому читателю. Но всё, о чём я помянул, стало всего лишь фоном приключенческого повествования, на первый план вышла психология главных героев - детей. Писатель продемонстрировал, что он способен её очень хорошо понимать и очень хорошо передавать читателю, его герои получились в высшей степени достоверными, это качество стало главным достоинством книги, затмив собой даже военно-патриотическую тему, которая по изначальной задумке должна была стать основной.

22 января 2021

red_star

Чуть ли не первое произведение Гайдара (1925). Известно оно нам во второй редакции, 1934 года, несколько подправленное в соответствии с политическим моментом и в таком виде и канонизированное.

Гайдар для меня всегда будет одной из самых ярких граней советской литературы. Все дело в этой неповторимой искренности, с которой он верил в революцию, в трансформацию общества. Можно это делать как Ильф и Петров, через сатиру и юмор, через умение посмеяться над собой (они, как ни крути, одни из самых прекрасных воспевателей советского строя). А можно как Гайдар, через романтику и веру (Юлиан Семенов называл такое чувство "горением"). Это подкупает.

Иллюстрации В. Гальдяева

Но «Р.В.С.» другой, он отличается от «Военной тайны» и «Тимура…». Здесь еще нет этого общества, которое так хотел увидеть Гайдар. Есть только дети, которые смогут его построить. И война. Война всех против всех. В этой неопределенности, в этой случайности прелесть повести. То, что дети становятся на сторону раненного краскома – случайность, абсолютная случайность. Им почти все равно, что за власть в деревне, что белые, что красные, что зеленые. Жиган поет любые песни, лишь бы его за это кормили. Димка не думает о лояльности, ему бы попасть с матерью и братиком в Петроград к отцу.

И в этом большая художественная правда повести. Нет механической поддержки правильной стороны, есть только хаос гражданской войны. И красные вроде бы чуть-чуть лучше, за малышей заступаются. В отличие от атамана с желто-голубой ленточкой на папахе.

Иллюстрации В. Гальдяева

Тонок и грамотен Гайдар, и проза его хороша. И напоминает он мне, в который раз напоминает Мате Залку. Надо «Яблоки» перечитать…

P.S. Издание «Речи» так прекрасно рисунками Гальдяева, что мои слова восхищения не могут этого передать

23 августа 2016

Shishkodryomov

На нашего командира напали двести аморальный паразитов- тунеядцев- гомосексуалистов. Он их всех раскидал своею рукой мощною, да пострелял из своего маузера 200-зарядного. Лишь один патрон чертов предатель обоссал. Тот и дал осечку. Подкрался этот предатель сзади и ранил пониже спины нашего командира. Истекая кровью, дополз тот до старого свинарника и укрылся в нем у его гостеприимных обитателей. Глубоко под слой навоза зарыл он красное знамя, которое укрывал сначала на груди своей. На том знамени была карта, где двумя крестами и звездой шестиконечной было отмечено место, в котором спрятаны деньги Пенсионного Фонда в их золотовалютном выражении.

Позвал себе на подмогу чертов предатель все натовские войска и плохо бы пришлось нашему командиру. Но было у него трое сыновей. Салман, Рамзан и Борюшка-дурачок. Собрали они патриотически настроенных мальчишей-стопхамов да девочек с ЛЛ. Бросились они с шашками наперевес в старый свинарник и спасли нашего командира. Жаркая была битва, но победили наши, забили до смерти все войска нато, а у нас погиб только Борюшка-дурачок, должен же был хоть кто-то погибнуть. Вечная слава герою, вечная слава спасителям, вечная слава нашему делу правому. Не левому, а правому.

И спас то знамя наш командир, и отвез его в далекую Бразилию, и спрятал в глубокой депозитарной ячейке. Чтобы ни одна натовская сволочь не добралась до денег трудовых, что по праву принадлежат всему нашему народу. А двоих особенно отличившихся мальчишей, Салмана и Рамзана, отправили в Петербург. В Диснейленд. Там лучшие сказки. И лучшие сказочники.

13 июня 2015

Ingris

"Классиков надо не только почитать, но и почитывать". Вычитываю книгу об Аркадии Гайдаре, заодно решила перечитать что-нибудь из его творчества - читала-то в детстве, любопытно, как воспримется взрослым взглядом. Сразу стало заметно, что Гайдар умел подавать историю сразу на двух уровнях - один уровень понимания соответствует возрасту и опыту героев-детей, второй - взрослый, для понимающих исторический контекст и то житейское, что стоит за краткостью фраз и приходит с жизненным опытом.
Первым в собрании сочинений шел рассказ "Р.В.С." версии 1925-го года. Гражданская война глазами этак 10-летних пацанят. Один живет в относительно тихом сельском уголке с матерью и мелким братом, другой бродяжничает, оба еще игривы и несерьезны - испытанием на понимание серьезности происходящего вокруг, на ответственность и смелость для них стал описанный случай с укрыванием красного командира от бандитов. И тут меня зацепила его фамилия - Сергеев. Много ли в южнорусских краях на тот момент (лето 1919 г.) было членов реввоенсовета с такой простой фамилией? Не-а. Сдается мне, это герой Гражданской, глава Донецкой республики/губернии "товарищ Артем" (Ф.А. Сергеев), который погиб в 1921-м и о ком наверняка наслышаны были и дети, и взрослые как в 1925 г., когда впервые вышел рассказ, так и в 1930-х, когда он не раз переиздавался. А сына Сергеева, кстати, взял на воспитание Сталин.

7 марта 2021