Рецензия red_star на книгу — Аркадия Гайдара «Комендант снежной крепости» — MyBook

Отзыв на книгу «Комендант снежной крепости»

red_star

Святая ярость наступления,
Боёв жестокая страда
Завяжут наше поколенье
В железный узел, навсегда.

Константин Симонов, 1938

Гайдар – мой писатель. Мне нравится ткань его прозы, построенной на человеческих чувствах, на человеческих взаимоотношениях.

От «Коменданта снежной крепости» у меня были очень и очень светлые детские воспоминания. Не воспоминания даже, а ощущения. И те ощущения опять меня не подвели.

Даже формально считать эту киноповесть продолжением «Тимура и его команды» не получится. Гайдар лишь связал повествование сквозными героями, да и то несколько походя, без нажима. При этом место действия чудесным образом изменилось – вместо Москвы и Тимур, и Женя Александрова, и Коля Колокольчиков со своим дедом живут в Ленинграде. Вероятно, Гайдар сделал это, чтобы приблизить место действия к фронту финской войны.

Иллюстрация Генриха Мазурина

Язык повести предельно прост, однако и здесь нельзя не чувствовать фирменных знаков автора. Мне импонирует и концепция, в которой, как в матрешке, война взрослых уподобляется военной игре детей, а та, в свою очередь, соотносится с игрой в солдатиков.

Поэтически прекрасно и самопожертвование Тимура, его готовность к самоотрицанию ради душевного здоровья товарища. Сейчас такое кажется весьма маловероятным, но ведь бывало и так.

Иллюстрация Генриха Мазурина

И да, сейчас занятно читать книгу, в которой не стеснялись называть войны, которые вела страна, своими именами. Артиллерист Максимов был и в Монголии на Халхин-Голе, участвовал в Освободительном походе в Польшу, а теперь воюет с белофиннами. И об этом прямо сказано в книге. Резко это контрастирует с нашими временами.

P.S. Рисунки Генриха Мазурина хороши

14 ноября 2016

Бесплатно

4.88
(17 оценок)
Читать книгу: «Комендант снежной крепости»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно