Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Риторика»

4 отзыва
Sukhnev

Многие из нас хотят говорить красиво. Умело манипулировать массами и влиять на общественное мнение. Порой наше самолюбие задевает тот факт, что несмотря на то, что мы доносим обществу полезную информацию к нам не прислушиваются, потому что мы говорим неубедительно и неискусно. В данной ситуации нам может помочь риторика. Эта дисциплина изучает ораторское искусство и правила построения художественной речи.
«Риторика» Аристотеля - это не трейнинги. Здесь совсем иной подход, отличный от современного. Здесь не будет советов, как преодолеть страх перед выступлением или всякого рода планов и самонастроек. Возьму на себя смелость и скажу, что она берет тему намного глубже и в некоторых местах сливается с психологией.
Основной акцент сделан на изменение внутреннего состояние людей. Аристотель на общеизвестных примерах показывает, что может вызвать в людях гнев, что страх, а что милосердие. Наверное, эмоции это один самых действенных рычагов манипулирования массами. Я не эксперт в этом плане, но часто сталкивался с ситуациями в которых люди менялись под властью эмоций и совершали несвойственные им вещи.
Безусловно риторика Аристотеля очень политична. Множество примеров и сравнений, именно из этой области. Это и не удивительно, ведь в то время политика была везде. Она занимала одно из главенствующих мест в жизни общества.
«Риторика» пересекается и с «Поэтикой». И если затрагивать данную область, то здесь некоторые поучения кажутся очень простыми, например, Аристотель говорит, что одно из условий правильного языка - это безошибочно употреблять род имён. Для нашего времени такой совет давать, как-то несерьёзно. Но раз философ упоминает об этом, значит определённые проблемы с этим были и это считалось актуальным. Мы не раз уже говорили, что у творцов Эллады было очень много банального, даже через чур. Но с каждой новой книгой, каждым новым автором этого становится все меньше, а интересного и поучающего материала больше.
Не буду говорить, что после изучения данного трактата вы овладеете ораторским искусством, но вы точно получите массу интересных советов и определите направление в котором нужно развиваться.

trounin

Просто о простом - суть всей книги. Популярно и доходчиво объясняются прописные истины.
Полезно для общего развития ораторам и юристам.
Видно откуда пошли наши жизненные принципы.

Masterri

Очень приятный и легко читаемый труд Аристотеля. Конечно, оратором после прочтения не станешь, но вот, если нужно подготовить речь для какой-либо цели и воспользоваться советами из книги, то все точно получится. В самом начале описывается сама суть риторики, что такое энтимемы, почему риторика схожа с диалектикой, и как все крутится вокруг противоположностей.
Также в первой части книги описаны общие положения, которые помогают убеждать людей, для кого и как должна говориться речь, каким должен быть оратор, размышления о справедливости и о законах.
Из книги видно, что в то время риторика в большей степени применялась в судах, и Аристотель много пишет про судебные речи, как убеждать судей и присяжных, иногда уходит в рассмотрение законов. Также риторика использовалась в совещательных и хвалебных речах, в современном веке это уже не так актуально.
Вторая часть книги описывает человеческие страсти. Аристотель как всегда в своём стиле со всех сторон рассмотрел гнев, милостливость, стыд, страх и другие человеческие страсти, чтобы было понятно как вызывать то или иное чувство у людей в своей речи. Конечно, кажется, что он пишет об очевидных вещах, но он пишет с такой точностью и четкостью, все раскладывает по полочкам, что достаточно только выбрать нужную главу и почитать о том чувстве, которое нужно вызвать у аудитории или определенного слушателя.
Считаю, что это один из лучших его трудов, читается Риторика с легкостью, имеет много мудрых мыслей и книга может быть полезным пособием, если использовать её на практике.

LurtzDichasial

Познавательная книга. Взяла в основном для ознакомления с самим Аристотелем, великие мысли. Согласна с его словами, вссем рекомендую для прочтения. Почетное место в моей полке.