Ариша Дашковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ариша Дашковская»

rina_mikheeva

Главная героиня, известная пианистка, приходит в себя в больнице и не может понять, что с ней произошло, почему близкие не навещают её, а лечащий врач рассказывает какие-то дикие небылицы, пытаясь убедить, что она вовсе не та, кем себя помнит, а совсем другой человек. Что же с ней случилось, и что случилось с окружающим миром…

Итак, перед нами фантастика, причём самое нелюбимое мною направление — про "зомби-апокалипсис". Хотя не могу сказать, что читала что-то по этой теме, за исключением разве что коротеньких рассказов, и смотрела больше, чем какие-то отрывки, — эта тема лично у меня никогда не вызывала ни малейшего интереса. Но, зная автора, от этой книги я ждала много и, что называется, дождалась...

Тут, конечно, не столько фантастика и не столько зомби, сколько наш реальный мир и наше реальное взаимопожирание, которое не фантастика вовсе, а трагичная реальность.
И ещё это про то, что люди всегда умудрятся найти себе оправдание и, более того, подвести под свои действия такую базу, что от взгляда на их "высокую мораль" шапка с головы падает — настолько "мораль" высока.
Поразительно, как ловко умеют некоторые подвести "волю Божью" или другие возвышенные мотивы под любые свои поступки и решения, и всё это нам тоже очень хорошо знакомо — и, к сожалению, не только из истории.

Мне очень нравится стиль этого автора — лёгкий, живой, затягивающий и заставляющий всё видеть и проживать вместе с героями. О самих героях стоит сказать отдельно. Они удивительно разные, запоминающиеся и совершенно не идеальные — точно, как мы сами и окружающие нас люди. Книга получилась очень необычная, интересная, драматичная и... правдиво-жуткая.

На мой взгляд, мир "вечных", как красиво назвали себя заражённые "зомби-вирусом", — это мир вечных паразитов, которые ничем не лучше тех, кто, по словам одного из героев романа, загрязнил и истощил планету. Ничем не лучше, но кое-чем — хуже, потому что довёл до окончательного предела пожирание человека человеком — сделал его буквальным и реальным до ужаса.

Хотя я уверена, что ценность личности определяется не тем, заражён человек вирусом или нет. Настоящие люди и настоящие нелюди есть по обе стороны баррикад. И всё же... очень хорошо понимаю главную героиню романа, Марию, и её нежелание жить в таком мире и, главное, — такой ценой.

К несчастью, мы УЖЕ живём в обществе, которому без проблем можно объяснить, почему одни равнее других и почему те, другие, должны быть счастливы, что могут принести пользу — любым образом.

Благодарю автора за книгу, которая помогает и заставляет о многом задуматься. В частности о том, какую цену готов платить человек за выживание. Своё, своих близких. Любую? Или...

22 февраля 2021

rina_mikheeva

А вот и ещё один интересный ретеллинг — я бы даже сказала, что один из самых интересных из числа мною прочитанных. Правда, всё самое захватывающее у нас ещё впереди. Пока написана первая часть, вторая пишется, и я уже очень хочу её прочесть.

Перед нами изменённая до неузнаваемости и повышенной интересности сказка о Синей Бороде. В первооснове изначально было немало от триллера, стоит признать. Но главная героиня там была какая-то невнятная, зато здесь — просто восторг!

Яркая, с характером, местами, правда, слишком упрямая и импульсивная, но зато живая и вызывающая сопереживание — всё время, когда не вызывает раздражение:) Но второе всё же долго не длится, а за радующее читателей чувство юмора, иронию и, не скрою, сарказм героине можно простить всё!

Итак, герцог Уэйн, мужчина ещё молодой (а уж какой обаятельный и притягательный...))), успел похоронить уже семь жён! Семь юных красавиц сошли в могилу — якобы от естественных причин. Герцог не собирается оставаться в одиночестве и желает жениться снова. Как следует из названия, его восьмой женой должна стать главная героиня — очаровательная (хотя и ещё та язва!) свободолюбивая Эниана, дочь графа.

К концу первой части до свадьбы с герцогом дело не дошло — Энни сосватали совсем за другого. Но, как следует из аннотации, всё у нас впереди! Граф, отец Энни, вот-вот разорится — и будет читателям счастье — то есть возможность поволноваться за героиню, которую выдают замуж за "вежливого маньяка".

Это не я придумала — "вежливый маньяк" — это авторский тег, остальное можно узнать из аннотации, так что никаких спойлеров. А я напишу вам про то, что вы в аннотации не прочтёте: Ариша Дашковская замечательно пишет, оживляя и персонажей, и "картинку". Я обожаю её юмор, иногда чёрный, но всегда придающий тексту что-то... что-то такое, я бы сказала, "вежливо-маньячное" — то есть притягательное и волнующее с привкусом лёгкой мрачности и притаившейся опасности.

История получается объёмной: это и роман взросления, в котором нашлось место дружбе и приключениям, и мрачная сказка с элементами триллера, и вполне жизненный рассказ о живых людях с их чувствами, проблемами и переживаниями.

Непредсказуемые сюжетные ходы, увлекательность и необычность, соединённые со сказочностью и опасными тайнами — это коктейль, от которого невозможно отказаться!

18 мая 2022

18 мая 2022

Zatyshat

Интересная история! Понравилось. От мистики здесь только факт переселения души, а в остальном скорее психологическая драма/мелодрама ли..... вам решать, но атмосферно и за душу цепляет. Герои очень жизненными получились, надрыва и страстей нет, но переживала я за них искренне!
И шедевральный финал. Автор очень мудро поставил точку в истории на моменте когда вроде и всё решилось, но каким получится это будущее ..... кто знает?
Нет этого - год/три/десять лет спустя, браво!
По сюжету ничего писать не буду, это сплошной спойлер получится.

8 февраля 2021

marinabe...@mail.ru

Легкая книжка для разгрузки головы после тяжелого трудового дня, читается легко, НО ....лучше бы и не начинала. Настроение испорчено и не понятно для чего автору нужно было именно такое завершение истории на последних страницах. Нет в жизни счастья? Так мы и сами про это слышали. Несоответствие между жанром розовый сироп в шоколаде и общим негативным впечатлением всвязи с неожиданным финалом
22 января 2018

Ирина

Начала читать без интереса, вернее интерес был , вот и начала читать, но начало показалось скучным, а героиня глупой и вздорной, но по мере взросления Энни и развития сюжета стало интересно и даже, иногда смешно...И я рада, что не бросила читать эту историю, с удовольствием перехожу ко второй части!
30 июня 2023

Елизавета Алехина

Я так надеялась на хеппи энд,и он наконец то случился.Мне очень понравилась книга,так хочется верить в чудо ,в наше жестокое время.Эта книга даёт надежду,что все может случиться,спасибо автору !
15 июня 2022

gera...@mail.ru

книга потрясающая. человеческие отношения в семье, отношения общества к Геям все переплелось. конец повести тяжёлый, плакала. Автору большое спасибо.
22 января 2018

malink...@rambler.ru

Как то начали за здравие, кончили за упокой
Наверное хотелось бы в лёгком, юморном романчике и хэппи энда, вместо драмы...
5 мая 2022

Елена Демедюк

двоякое ощущение от прочитанного. в жизни много негативного, в книге хочется но счастья. но это задумка автора. спасибо!!!
9 июня 2022