Арина Холина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Арина Холина

Отзывы на книги автора «Арина Холина»

TibetanFox

Псст, парнишка, хочешь узнать, куда он делся? Эх, девчонки, да вы тоже не стесняйтесь, подходите и спрашивайте. Всё равно не расскажу, только заинтригую названием.

Я в целом против того, чтобы отдельные статьи колумнистов и эссеистов, пусть и объединённые приблизительно общей темой, собирались и издавались сборниками. С каждым новым подобным сборником только в этом убеждаюсь, но за книжку всё равно взялась, потому что (вот получите порцию интима, раз уже полезли читать отзыв на такую книженцию), у меня как раз в этом году как-то раз секс совсем затерялся. Я его по всему дому искала, всё перевернула вверх дном, но вот хоть убей не могла найти — закатился куда-то и с концами. "В любой сложной ситуации читай книгу" — гласит мудрость, вот я и почитала.

Беда подобных сборников в том, что они без редактуры и тщательной перечитки и подгонки неизбежно впадают в одну из крайностей. Первая крайность: автор повторяется и рассказывает одну и ту же мысль, историю или пример несколько раз. Потому что это были отдельные статьи, в которых он каждый раз высказывал эту идею для нового захода, так сказать, для новых читателей, для мимокрокодилов и в целом для ситуации. Потом их все согнали вместе и оказалось, что идеи-то одни и те же, ведь человек один и тот же, да и тема не такая уж широкая. Вторая крайность: опять по этой же причине автор может начать противоречить самому себе, потому что то ли его мнение поменялось, то ли он хитрожопый балабол и для каждой ситуации одну и ту же идею поворачивает так, чтобы красивее вышло. То секс пропал, то не пропал, то все слишком распущенные, то слишком стыдливые, то в огороде дядька, то в Киеве бузина (а кстати, растёт ли в Киеве бузина? Дядьки-то там точно есть, мне рассказывали).

Арина Холина умудряется за эту книгу впасть в обе крайности. Она и противоречит, и повторяется. Так что треть сборника можно было смело вычеркнуть. Вторую треть — просто не писать, потому что это вода для заполнения объёма. Последняя треть содержит какие-то интересные вещи, но их лучше всё-таки читать в первоисточниках, у Бодрийяра, например. Стиль же, как говорится, отсутствует, то есть я не увидела какой-то такой изюминки, ради которой стоит читать статьи про секс в современном мире именно у этого автора, а не у любого другого из сотен пишущих.

Так что попечалились, что не нашли, куда пропал секс, попили чай и разошлись по домам. Читать книгу и необязательно даже. Хотя не исключено, что именно для колумнистики подобный материал в определённом издании может заиграть — но ведь это совсем другая история.

17 февраля 2017

Neznat

Бывают романы женские, а этот - бабский. Бабские проблемы, бабские реакции: книга пропитана завистью и злобой.

Вся, страшно сказать, фабула, описывается фразой: “Жила-была девочка, ничего не умела и все получила”. Книга состоит из цепочки радующих сердце всякой читательницы “Космо” событий: героиня проводит сутки в шикарном спа-салоне, героиня выбирает себе шикарные шмотки, героиня круче всех зажигает в ночном клубе, героиня трахается с секс-богом (героиня кидает секс-бога, а он вздыхает ей вслед!), героиня проехала мимо бывшей работы на белом роллс-ройсе, героиня пришла на день рожденья вредной сестры с миллиардером под ручку… героиня выколупала зенки проклятущие мерзкой разлучнице! Ну и так далее.

Все это связано незатейливым сюжетом. Девушка Аврора подружилась с девушкой Дашей, та оказалось ведьмой. Аврора тоже оказалась ведьмой. У дашиной тети третья ведьма, Алиса, увела мужа. Без мужа тетка умрет (по магическим причинам). Девушки отбили беглого мужа у Алисы обратно. Алиса решила увести парня у главной героини - Алису макнули головой в унитаз. Парня послали, поехали на Ямайку загорать. Все.

Интересно отметить моральную амбивалентность героини. Она и сама думает о своем парне: “Возможно, у него жена в Зюзюкино и семеро детей, ну и что?” - при этом она явно - Добро, а ничем в общем-то не отличающаяся Алиса - Зло. У автора также случился известный казус Стругацких. Сложно изобразить героя умнее себя. Магия дается героине помимо сознания. Чтобы отбить Алису она применяет ужасное колдунство (его раньше против Гитлера использовали, рассказывают нам) - но рука ее сама собой двигается по пергаменту, мозг отключен. Еще бы.

И я уже как старого друга приветствовала мой любимый штамп - героине дарят путевку на Ямайку за неделю до поездки. Как она получает за неделю визу - не объясняется.

Немного жарких бонусов из текста:

- И еще кое-что в этом молодом человеке довело Аврору до экстаза: у него была светлая кожа и темные волосы.

- Причем сумка - темно-края, под цвет помады. “Шалава”, - подумала Аврора…

- … первый раз в жизни поймала кайф от караоке… после пяти или шести песен (три дались с борьбой - никто не хотел уступать свое место, и Авроре пришлось буквально пресмыкаться)…

- Минут пять она копалась, а потом выплыла с джинсами в облипку, белой прозрачной кофтюлей с люрексом и такими роскошными сапогами, что Аврору бросило в жар.

- Не успела Аврора сообразить, что с ней будут делать, как Марина уже раздела ее и усадила в зеленое непонятно что.
21 января 2009

Ly4ik__solnca

От судьбы не уйдешь! Пусть она вот такая...тут тем более нет выбора, когда призвание предрешено семейным даром. Как бы ни бегал, от с тобой. Вот и девочки решили, что не хотят быть ведьмами, но сбежать не получилось. Все равно их способности их не покинули, а кое-где еще и проблем добавили. Все мужчины на их пути сплошь красавцы с накачанными телами и огромным потенциалом. Девчата выпрыгивают из одежды и оказываются в разных кроватях. Да еще и демонов повстречали... Надо бы с большим вниманием относится к таким же как они. Ведь наверняка о таких семьях все известно и, будь они чуть внимательнее многого удалось бы избежать. Легкое, ни к чему не обязывающее чтение, которое способно скрасить летние вечера.

11 июля 2018

liso-kot

--Кто, блин, выкрал мой вибратор?

именно этими словами начинается эта книга.
Собственно, как и все произведения Арины Холиной (какие читала я), это опошлено и лишено особого сакрального смыла хд
не ищите ничего умопомрачительного, интригующего
просто озорной отдых для мозгов, просто показана девушка во всей своей красе. ну и конечно же то, что ведьма может скрываться в каждой. хехе

7 апреля 2011

lu-nia

На такие книги рецензии писать легко: смысла ноль, художественная ценность так же стремится к нулю, а мораль лежит на поверхности.
Книга в основном состоит из названий брендов и марок. Типа "Она надела шанель и туфли лабутена, взял любимый луи виттон и села в круизер чтобы ехать на очень пафосную вечеринку, где собирались все сливки московского общества".
Читала с температурой пока болела, поэтому не взвыла и не выкинула. Я вообще много всякого могу проглатить пока болею, микстуру например.

13 сентября 2012

Fialkina

Вот опять корю себя за низменность взглядов и интересов, но мне понравилось!
Ну вот что Вы морщитесь? Мне всего-то ничего, я молода и наивна. И не жду от каждой книги откровений и рассуждений о смысле жизни. А Холина пишет о том, что близко каждой девочке - косметика, молодость, красота, любовь (конечно же), власть. В данном случае имеем сумасбродную семейку потомственных ведьм, богатых и влиятельных. Но если старшее поколение мудрое и нагулявшееся, то младшее - глупое и избалованное. Зато как жить-то им весело! Носят шляпы, платья от Шанель, пьют Кристалл. Но, как говорится, "с жиру бесятся", "богатые тоже плачут", вуаля, получите и распишитесь - неприятности. Пубертатный возраст у девочек может начаться не только в 12 лет, но и в 25 тоже. Съехали девчонки с катушек, нагулялись, бед наделали, а за поддержкой и помощью все равно в семью пришли (так что видите здесь даже мораль какая-то есть!).
Для домохозяек,конечно, чтиво, причем из далекого селенья. Но дайте мозгу отдохнуть.

8 февраля 2012

m_regenbogen

Мефистофельский сюжет. Книга о том, что шанс есть всегда. Следя за "кругом" главного героя, и сама себе задаёшь вопросы, всегда ли мы готовы воспользоваться шансом? Умеем ли мы вообще эти шансы видеть и способны ли их трезво оценивать?
Роман написан женщиной о мужчине. И написан мастерски (по сравнению с предыдущими работами Арины, просто великолепно).

5 июля 2009

Laraie

честно говоря, позор на мою голову. прочитана была в отпуске, за неимением чего-либо еще (остальное было прочитано)
и мне понравилось ее читать
обложка и название под содержание вообще не подходят

24 февраля 2009

lola51181

Здесь три разбитных девицы под окном встречают таких принцев, что даже в самых смелых мечтах не представишь, летают на метлах, нет, на лопатах, теряют счастье, опять обретают, ходят к гадалкам, живут в шикарнейших аппартаментах, что не в сказке сказать, не пером описать.
Это такая сказка для взрослых девочек за 30-ть.
Если хотите полностью разгрузить свои мозги на день-вам точно сюда.
А.. кстати, не забудьте захватить "Malibu".

9 июля 2015

liso-kot

Боже мой, как же меняются у человека вкусы хд
Сейчас наткнулась на эту книгу, когда прибиралась на книжной полке, дабы освободить место для новёхонького красивого издания "Старшей" и "Младшей Эдды". Полистала, изумилась, устыдилась, вдохнула по глубже и отнесла эту книгу в то место, куда я всегда отношу книги, которые вряд ли буду перечитывать - а именно на лестничную клетку - соседям понравится ~
Как же я могла такое читать? Хотя сколько мне тогда было? Лет 12-13... бррр.
Лучше бы Одисею прочитала =="
* * *
Нет, я ничего против этой книги не имею, а то, что я тут возникаю, это ни что иное, как чувство ущемлённого достоинства, даже стыд, наверное. Мне ведь когда-то нравилась эта книга... даже очень. А что в итоге, теперь я перечитываю, и вижу вялый и предсказуемый сюжет, нескладную речь, ну и посредственных баб...ой простите, женщин, которые пытаются доказать что-то мужчине...
Феминистки - это для вас писалось? Сочувствую.

17 февраля 2012