Ариадна Громова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ариадна Громова»

Little_Red_Book

В самом начале «Поединка...», когда действие только-только разворачивается и читатель ещё ничегошеньки не знает о том, какие тайны ждут его в доме профессора Лорана, в повести встречается любопытный момент. Это когда один из персонажей читает книгу Анатоля Франса «Восстание ангелов». Ну, читает и читает — что ж тут такого: в конце концов Анатоль Франс классик, произведения которого являются образцом стиля. Да к тому же такая сценка — лишний повод подчеркнуть место действия повести, персонажи которой живут в Париже; тем более что в тексте постоянно упоминаются названия различных достопримечательностей этой столицы. Но, скорее всего, дело здесь совсем в другом. Нет, роман Анатоля Франса я, к своему стыду, не читала. Соответственно, я не знаю, чем же он заканчивается. Но мне почему-то представляется, что концовки этих двух произведений — «Поединка...» и «Восстания...» — в чём-то перекликаются. Всё оттого, что в основе повести Ариадны Громовой лежит мысль об ответственности творца перед своим творением, учёного — за своё открытие. Это действительно научная фантастика в полном смысле этого слова. Временами я (совсем как некоторые обитатели дома профессора) начинаю думать, что сюжет здесь вторичен, так как все диалоги и взаимоотношения персонажей нужны лишь для того, чтобы полнее выявить разрыв между верой в научный прогресс и тем, как гениальные идеи воплощаются в реальности. В финале повести всё как-то слишком неожиданно и резко заканчивается, а персонажи, совершив круговорот, возвращаются на исходные — почти — позиции, приобретя горький опыт и оставшись с сознанием того факта, что они на короткий миг заглянули в будущее. А оно, это чудесное будущее, озаренное светом научного открытия, не очень-то и нужно сегодня в обыденной жизни — потому что когда ещё можно будет пожинать плоды безумных усилий, которые подчас невозможно оценить в настоящий момент.

20 декабря 2017

Halepushka

Я когда-нибудь напишу толковую рецензию на эту книгу, а пока оставлю тут просто заметку о том, что эта небольшая повесть - одна из лучших моих книжных находок за последние пару лет. Вторая находка, которая так же хватает за душу - "Очаг на башне" Вячеслава Рыбакова. И ещё не из фантастики - "Дом на набережной" Трифонова. Всё об отношениях и чувствах, всё пронзительно и до боли. Рекомендую.

5 августа 2016

svetamk

"В круге света" - редчайший пример постапокалиптики в советской фантастике", - так сказано о повести Ариадны Громовой в энциклопедии "Советская фантастика". От себя добавлю, что это одна из самых странных и болезненных фантастических книг, что я читала.

Повесть написана в 1965 году. Действие повести происходит примерно чуть позже. Автор не указывает точно дату, отмечая её цифрами 19... Но из текста понятно, что после окончания войны прошло немногим больше двадцати лет.

И вот на Земле случается Третья мировая война, атомная, в результате которой погибает все человечество, кроме небольшой группы людей, живущим в загородном доме недалеко от Парижа. Этим событием и начинается повесть, на протяжении которой мы следим за ними, за их жизнью и отношениями.

Еще следует добавить, что в доме собраны не случайные люди, а люди, которых любит главный герой повести Клод: его жена, двое детей, друг, бывшая возлюбленная и отец ГГ.

В ходе описываемых событий, Клод вспоминает свое прошле, и эти воспоминания занимают большую часть повести. Воспоминания болезненные. И эти воспоминания буквально разрывают сердце и героя и читателя.

Во многом они автобиографичны. Как и ГГ повести, Ариадна Громова пережила несколько лет фашистского концлагеря. События описаны по живым воспоминаниям автора. И об этом страшно читать. И о том, как было там, и о том, что случается с людьми после освобождения.

И в этом смелость автора. В годы, когда жила и творила писательница, об этом факте войны замалчивали. Плен = чуть ли не пособничество. Недаром действие своей повести она перенесла во Францию. Писала не о своей боли, а как бы о чужой.

А где же тут фантастика? Есть и она. Небольшое допущение, без которого повесть была бы не менее пронзительной. Хотя я думаю, не это было главным для Громовой. Описание ужасов войны в фантастическом антураже - всего лишь способ рассказать о том, что рвалось наружу.

Не смотря на то, что в основном повесть состоит из внуренних самокопаний ГГ, читать её очень интересно. А финальный финт удивляет. Хотя и можно (при старании) догадаться, чем все закончится, но всё равно это было сильно.

20 июля 2022

Snowtrooper

Небольшой роман советской писательницы, написанный в самом начале 60-х. До прочтения о писателе даже не слышал и ничего о ней не знаю, после прочтения понял что это было закономерно.
Итак, познакомимся с действующими лицами:
Альбер Дюкло — бывший студент-нейрофизиолог, идеалист. Сейчас вынужден перебиваться случайными заработками. Около 25 лет.
Роже Леруа — также безработный, друг Альбера. Бывший моряк, умеет отлично готовить и обладает житейскими навыками. Около 27 лет.
Раймон Лемонье — молодой и подающий надежды журналист. Пользуется успехом у женщин. Около 25 лет.
Анри Лоран — профессор нейрофизиологии. 44 года.
Луиза Лоран — его жена. Около 25 лет.
Мишель, Франсуа, Поль и Пьер — создания профессора Лорана.
Шамфор — профессор кибернетики. Коллега профессора Лорана.
Место действия: Париж, Франция. Время действия: примерно 1960 год.

Журналист Раймон получает задание редактора проникнуть под прикрытием в дом профессора Лорана и помочь его жене, от которой пришло странное письмо. Одновременно в дом попадают Альбер и Роже, которым от бедности некуда деваться и по случайному стечению обстоятельств профессор приглашает своего бывшего студента Альбера помочь ему в одном деле. Мадам Лоран испугана происходящим в комнате мужа и ждёт любой помощи и поддержки. Такова завязка романа, который на деле оказался скучным и абсолютно плоским. Всё это нагнетание атмосферы страха быстро раскрывается и становится известно, что профессор Лоран создал 4 человекоподобных существа с разными степенями функциональности и внешнего вида. Лучше всего удался Мишель — идеальный человек, с прекрасно развитым мозгом, выстукивающий на печатной машинке по строчке в полсекунды. Франсуа, Поль и Пьер удались не так хорошо. Надо сделать уточнение, что профессором созданы даже не новые люди, а искусственно выращены мозги, заключенные в человекоподобную оболочку. Вся интрига и суть романа на этом и строится. Ну, точнее, интриги там особой и нет. Профессор довел себя до истощения бесконечной работой, принимая таблетки, чтобы не спать и работать, работать, работать...Раймон флиртует с Луизой, Роже всё видит и всё контролирует, а Альбер выступает в роли связующего звена между нейрофизиологом Лораном и кибернетиком Шамфором. Последний, к слову, тоже создал искусственный интеллект — робота и между двумя профессорами идет дискуссия о путях развития двух направлений искусственной мысли. Сами же создания Лорана тоже непросты — у них происходят нервно-мышечные срывы, между ними существует противостояние, которое отрицают люди...

Весь роман сводится к бесконечным диалогам, в которых поднимаются вопросы развития интеллекта, права на обладание такой мощью разных государств (а вдруг фашисты, которых не так давно победили, завладеют сверхразумом, ну или коммунисты) и научными проблемами. Действия и локаций по минимуму: две лаборатории, дом профессора, улицы при переходе из дома в лабораторию. Всё. Диалоги, диалоги, диалоги, оп — быстрая и не совсем ожидаемая развязка, сбрасывание масок, финал. Скучно, неимоверно скучно.
Может быть я чего-то не понял и не уловил заложенной мысли об ответственности создателя за свои творения, но перечитывать и искать эту мысль совершенно не хочется. Хорошо хоть объем был небольшой и времени на это произведение не жалко. Не отталкивающее, нет. Пустышка.

13 января 2019

nshat

Гениальна часть, посвящённая грёзам-воспоминаниям героя, и недотягивает развязка; средства решения художественной задачи оказались слишком хороши для цели, которая сразу "съёжилась". (1994)

20 июля 2018

Фантастика с элементами мистики, близка по стилю к "Голове
профессора Доуля"
2 сентября 2017