Рецензии и отзывы на Змеев столб

Lizchen

Сколько раз в читательской аудитории всплывал вопрос, мол, дочитываете ли вы до конца книги, которые явно читать не хотите, а если дочитываете, то зачем и почему. Совсем недавно увидела на этот вопрос примерно такой ответ: «Надеюсь, что потом, позже, на трети, половине, хотя бы к самому концу вдруг откроется что-то такое, чего или не было вначале, или что я сама поначалу не замечала». Я тогда пожала плечами у монитора в уверенности, что такое вряд ли возможно, что если уж написано скучно, или неинтересно, или глупо, или бездарно, или блекло, или… или… то на двухсотой странице ждать откровений уже не стоит.

А потом я взяла в руки эту книгу… Меня давно к ней тянуло, была странная уверенность, что это по-настоящему «моя» книга, что современное женское авторство (последнее время оказывавшееся скорее дурной рекомендацией, чем наоборот) в данном случае не важно. Тем обиднее было вдруг понять, что ожидания оказались обманчивы, что обещанная история обернулась слащавой имитацией дамских романчиков века этак 19-го с их высокопарным слогом, в которых если смыслы, так сокровенные, если удовольствия, так неизъяснимые, если первое занятие любовью, то «кровавая жертва, которую целомудрие приносит страсти во имя цельности любви». «Напряженные холмы, изумленные поймы, побеги дивного сада, приливы потаенных соков, пугливая завязь в естестве сада» - это тоже не из описаний природы, это тоже про мужчину и женщину:) И именно к этому было написано серьезное предисловие-рекомендация Улицкой?!

И вдруг! Из дивных садов любви, из подробнейших, почти каких-то умильно-мещанских описаний досоветской Литвы – резкое обрушение в непреходящее личное горе, в теплушки, в Сибирь, на необитаемый якутский мыс на краю Ледовитого океана, в плен голода, холода, неподъемного труда и Змеева столба (никаких аллегорий, того самого средневекового столба наказаний, просто с именем лагерного начальника). Выживание на каждой странице, в каждой строчке, без пафоса или нагнетаемого ужаса, почти обыденно и оттого нечеловечески страшно. И – любовь, уже земная, заботливая, но по-прежнему святая, сбереженная среди ада и сберегшая тех, кто ее хранил. Читать, знать, не отворачиваться, помнить! Только тогда есть шанс на неповторение.

И ведь могла просто закрыть книгу раньше времени…

nad1204

Мне очень понравился сюжет. Чем-то перекликается с "Зулейха открывает глаза". Хотя истории репрессированных и высланных с родных земель всегда уникальны.
    Но вот стиль письма Ариадны Борисовой мне не по душе. Даже толком не берусь объяснить в чём тут дело. Она пишет не похоже на других, достаточно узнаваемо, но вот не хватает ей какой-то искренности, что ли?! Даже в детских книгах сквозит какая-то ненатуральность. А здесь — и подавно!

Но, повторю, читать интересно. Первая часть книги о довоенной Литве, о любви русской девушки Марии и еврейского парня Хаима. В ней не всё просто, но довольно-таки благостно.
    А вот вторая часть — выживание в суровых условиях Севера. И тут уже гораздо интереснее. А какие типажи! Одна пани Ядвига чего стоит.
    Обязательно буду читать продолжение. История точно не закончена.

Etoile_radieuse

Как же больно и радостно читать эту книгу, как же хочется и одновременно не хочется после нее жить!...
    "Змеев столб" - это книга 200% моя: она историческая, в ней много интересных деталей про другую страну (Литву). Она не совсем про эмиграцию, то есть совсем не про нее, но здесь людям тоже приходится привыкать к новому месту - и такому совсем некурортному… Еще одна совсем другая страна открывается на страницах - с ней нет границы, она даже похожа на северные наши города, Архангельск, Мурманск, но она совсем другая. Там любая ночь и любой день длятся вечность, там от ужаса и скорби, или чтоб немного облегчить участь жильцов горит невиданым огнем ночное небо, там воюют не с фашистами, а со стужей и цингой, там царь и бог - начальник поселения для "врагов народа" Тугарин, а вместо правосудия - его, Змеев столб...
    ...Я начинала читать эту книгу как историю любви, рождающуюся в красивых декорациях старинной Литвы, я так радовалась, что история эта не была банальной, что любовь эта не была простой… и только в середине книги стало понятно, что испытания не были испытаниями, что настоящие испытания ждут в впереди. Жизнь маленького поселения построенного самими заключенными - по другому их не назвать - показана в таких мельчайших и леденящих душу подробностях, что к глазам все время приливают слезы. Одновременно страшно сочувствуешь им - нищим, бесправным, всегда голодным, больным и униженным, восхищаешься ими и завидуешь их самообладанию. С содроганием понимаешь: тебе бы не удалось сохранить столько достоинства, ты выбил бы у мертвого соседа кайлом золотую коронку, чтобы выжить самому, ты не стал бы держать пост по заветам того Бога, который тебя окончательно кажется покинул.
    Очень сильная вещь, советую всем, кого не смущает, что в книге много про евреев.
    К сожалению нарывалась на антисемитов даже среди интеллигентных читателей, теперь опасаюсь немного.

Malkovich_Malkovi...

очень простая история. такая знакомая и понятная Европа, простые персонажи, простые интриги и невзгоды. кажущийся пока игрушечным фашизм за морем и прочие опасности вроде родителей, то проклинающих, то благословляющих. дочитать до середины может быть даже непросто: появляется раздражение на героев, у которых слишком всё хорошо заканчивается, на слишком блеклое предчувствие войны. это какая же тогда война будет? на деревянных мечах и с игрушечными пистолетами?
    это первая половина книги.
    когда поезд сюжета увозил Готлибов из первой части во мрачную вторую, внутренний голос посмеивался: выкрутятся! как будто в первый раз за последнюю сотню страниц!
    и вдруг оказалось, что роман-то не о том. что прелюдия ни к чему такому не готовит - ни читателей, ни героев. что продолжение не заставит пожалеть о часах за книгой.
    добрая сказка вдруг становится страшной и отнюдь не детской. мне очень не нравится говорить, что "змеев столб" о любви, это же можно о каждой второй книге сказать, но будь оно так - именно проверке любви вторая половина и посвящена. на тебя падают и падают [о наконец-то настоящие] несчастья, и сможешь ли ты всё так же приносить себя в жертву любви? себя ладно, а пирожок?
    можно ещё много говорить о том, что автор несет в массы знание, которое нельзя потерять и забыть. герои не оценивают происходящие события, просто не успевают, и тем их суждения и ценны. в первую очередь суждения не о причесанной Литве, а об особенностях советских курортов для врагов народа, я настаиваю.
    заставить меня диаметрально поменять мнение нужно ещё постараться. автор постаралась

Люблю книги, где автор ведёт нить судьбы человека, семьи... анализирует события и поступки... хочется остановиться, в своей жизни, подумать о том, куда и зачем бежишь, кто рядом. Как эти люди выживали в таких условиях? Кажется, окажись на их месте и хватило бы только одного фактора из множества, перенесённых ими, чтобы сдаться и выбрать смерть . Просто немыслимые страдания выпали на их долю
    До дрожи, до слез...
    До мурашек. Какое страшное время 😨😦😭 И даже среди такого кошмара люди остаются ЛЮДЬМИ! Любя и освещая своим внутренним огнём дорогу рядом идущим!❤ Это особенная книга...потому что основана она реальных событиях!
    Потрясающая книга! Спасибо!