Рецензии и отзывы на Всегда возвращаются птицы

nad1204

Приходи ты ко мне хоть по краешку.
    Хоть во сне, пролетев полстраны.
    Я в тебя упаду белым камешком,
    В глубину твоих глаз неземных.

Ах, как я была влюблена, мой друг - и что теперь?
    Я думала это весна, а это - оттепель.
    (с)

Завершающая книга трилогии "Змеев столб".
    Очень хорошо. Замечательно просто!
    Видимо, читая первый роман, я просто не смогла проникнуться ни историей Хаима и Марии, ни чудесным языком автора, но вот вторая и третья книга меня просто покорили.
    В последнем романе идет речь об учебе Изы в Москве.
    Наивной, провинциальной девушке сложно приходится в жестком (а иногда и жестоком) мире столицы.
    Но Изольде повезло: она сразу находит верных, отличных друзей.
    Правда, и недругов будет немало, и испытания не заставят себя ждать, но эта часть трилогии всё-таки довольно щадящая.
    Ну, что же. И время пришло такое — Оттепель.
    Думаю, что это всё-таки завершение. Иза исполнила мамину волю - отдала необычный янтарь (бел-горюч камень) Балтике, а потом вернулась на свою малую Родину.
    И для неё это было самым правильным решением. Всё-таки, вскормленная молоком якутки, она не могла жить без Севера.

Teress

Книги оставила двойственное чувство - с одной стороны - очень красивый литературный язык, позволяющий, смаковать каждую страницу, с другой - неоконченная и обыденная история. Собственно из-за этого читала книгу все три месяца, по чуть-чуть и прерываясь на другие книги. Вот и думай, толи восхитится талантом автора, толи сидеть и плеваться. Как уже писала, ничего в сюжете нет необычного - девочка приезжает в большой город и город не принимает ее. Но история написана в советских декорациях, с ностальгической тоской, вспоминаемых автором. Так и хочется процитировать школьный учебник литературы и написать что-то типа: автор писал о любви к своей малой родине. Да писала. Очень тепло описывается природа родного, края, дом и детство. Как будто в свое детство вернулась.

Но, как оказывается - это третья книга серии, хотя вполне читается как самостоятельное произведение. Продолжение говорят тоже есть. Герои книги чистые и открытые, и я все время ловила себя на мысли - случись эта история сегодня, у меня был бы только один вопрос "Девочка, думала, что в сказку попала?". Но ругаться на героев даже не хочется. История не закончена, и конец у нее какой-то не радостный - девочке, то возвращаться не кому...

Другие книги серии «За чужими окнами»