Ариадна Борисова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ариадна Борисова»

orlangurus

– Казку, – потребовал Чиргэл.
– Казку, – внимательно глядя на губы братца, повторил менее бойкий Чэбдик.
– Ясно, сказку, – вздохнул Силис и задумался. – О чем же вам рассказать?

Что вам рассказать про эту книгу? Наверно, надо начать с того, что почти до середины я боролась с желанием закрыть её и честно признаться, что не срослось, не могу больше. Ощущеие примерно такое же, с каким начинаешь читать Толкиена, особенно "Сильмариллион")), всё медленно, тебе неспешно объясняют две тысячи триста правил, нарушение каждого из которых повлечёт ещё больше тысяч неминуемых наказаний. Но где-то подспудно в голове сидела мысль, что недавно, читая Ник Перумов, Святослав Логинов - Черная кровь , я натыкалась на то, что авторы использовали для описания своей языческой земли в том числе и поверья северных народов, потом вдруг увидела соответствия и ... оказалось, что уже перетерпела, куча непонятных слов от многократного повторения стала не такой уж непонятной, и наконец-то можно следить именно за сюжетом, а не за окружающей его реальностью долины Элен, где живёт множество аймаков (поселений) и у каждого свои правила.

Если представить себе весь сюжет как пирамиду, то в основании её будет лежать именно невиданной силы буря, которая повалила даже огромные старые деревья, с градом, побившим множество лесных зверей и домашних животных. И тут кто как считает: знамение это или наказание от богов... А вдали от всех аймаков живёт отшельник Сордонг, чей джогур (колдовской дар) считается чёрным, демонами дарованным. Именно во время бури его шаманский дар, давно уже утраченный и заменённый фокусами, которые всё же неплохо дурят наивных жителей, возвращается. И как раз к нему приходит таинственный незнакомец (вернее, эти двое-то давно знакомы), которого многие видели на землях Элен.

Никто не знал, в каких краях, расставшись с родною кровью, развязал колдун свою пуповину, что заставляет его неприкаянным перекати-полем бродить по земле. Одни говорили – перс, другие – эллин, третьи склонялись к догадке, что он из людей, живущих в Небесных горах. Странным казалось и то, что на истинном языке чужак болтал ловко и многословно, лишь чуть-чуть запинаясь.

Он-то и сообщает Сордонгу, что ныне, даже с вернувшимся даром, не бывать ему самым сильным колдуном.

– Разве к тебе не вернулся дар, вызвавший бурю?
Сордонг сел. Голова его мелко подрагивала.
– Да… Но вызвал ее не я. На Орто родился другой шаман!
– Знаю, родился, – кивнул Дэллик. – Точнее, родилась. Девочка-удаганка, очень сильная.
– Никто не может быть сильнее меня!
– Девчонка сильнее.

По стенкам пирамиды мы расположим истории жизни множества персонажей, которые имеют непосредственное влияние на развитие сюжета, и их пути постоянно пересекаются, то для добрых встреч, а то и для событий, которые своей неожиданностью нарушают не просто течение жизни аймаков, но и правила, данные богами... К примеру, та девочка, что родилась в бурю. Рожала её мать в пещере в одиночестве и, поняв, что не сдюжит на холоде, развела огонь вокруг себя, охраняя тем самым и новорождённую, но нарушая запрет даже подходить к огню беременной женщине. Не знаю, конечно, насколько аутентичные поверья якутов в книге описаны (предполагаю, что всё близко к правде, автор сама оттуда родом), но некоторые из них просто ошеломительно ужасны. Вот, скажем, если бесплодная женщина выпросила у богов ребёнка и родила, считается, что ребёнок этот - почти что не жилец, потому что за ним сразу начинают охотиться злые духи. Поэтому

сына кузнеца отдали на догляд и прикорм многодетной семье. А пока мальчика должен заменить песик, взятый у недавно ощенившейся соседской суки, чтобы обмануть бесов. Если нечисть захочет навести смертельную болезнь на сына кузнеца – собачье дитя ее примет.

И у приёмных родителей ребёнок должен прожить до десяти лет, а потом возвращается, ему меняют имя, и духи, видимо, перестают им интересоваться...

А вершиной пирамиды - дети. Начиная от девятилетней сироты Олджуны и заканчивая малышкой, которую нашедший её жрец пристроил в многодетную семью, каковая, собственно, тем и промышляет, что кроме кучи своих, растит чужих детей. А есть ещё мальчик Болот, пока не очень хорошо умеющий разговаривать, но уже берущийся за меч, и горбатый мальчик, слагающий песни, и ещё один, подменённый собакой... Так что в следующих частях цикла есть кому взять на себя действие)).

Что мне больше всего понравилось уже после того, как я преодолела трудности восприятия текста: необыкновенно органичное переплетение природы, отношения к ней и жизненной философии. Всё написано очень просто и красиво.

цитаты
Возьми, к примеру, комаров. Они не видят человека. Не думают: вот человек, он разумен. Комары даже не подозревают, что человек существует. Они зрят перед собой только пищу. В той правде, в которой они живут, нет ни человека, ни всего народа Орто. В их мире человек, корова или лошадь – одно и то же. Еда. Подобно комарам, и мы не представляем чужую правду жизни. Сами для кого-то вроде комаров, а думаем, что на Срединной нет, кроме нас, хозяев. А хозяйка над всеми – Земля.
Люди моют голову, смывая внешнюю грязь, так почему бы и с внутренней стороною подобно же не поступать? Подумал о человеке худо – очисти его в мыслях от грязи, нанесенной тобой. От слякоти на обуви портится битый глиною пол, от черных дум пачкается воздух. Если черномыслящая толпа соберется в одном месте, туда мигом слетятся злобные духи и станет трудно дышать.
Рассеянно озирая ряды, Силис думал: отчего человек, становясь старше, теряет прошлую память? Каждый возраст несет человеку что-то доброе. Но старики ведут себя так, будто родились на свет уже умудренными опытом. Любимое присловье поживших: «Эх, вот когда мы были молодыми!..» Молодежь считает, что бытие в старости невыносимо и бесполезно. Подростки презирают молодых за тягу к разговорам о любви, о свадьбах-женитьбах… И только малыши одинаково открыто и простодушно любят их всех – бабушек-дедушек, родителей, старших сестер и братьев. В каждом ребенке жива близкая память о Белом Творце, поэтому дети светлы.

И самая меткая фраза книги:

Жаль, что души в нас мелкие, а тела большие. Пусть бы лучше было наоборот…
22 декабря 2023

hilary_25

Где-то в Тайге в долине Элен живет гордый народ саха. Система власти шести аймаков и старейшины чтит память предков и смотрит далеко в будущее.

«Семена памяти прорастают из прожитой жизни. Не вверх веточками тянутся – сползают внутрь корнями, крепко оплетая сердце. Потому люди и зовут память силой корней»

За плодородием земли, чистотой воды и воздуха следят Хозяйки круга – три почтенные старушки, которым открыты многие тайны вселенной. Так же людям помогают шаманы, знахарки, удаганки. Но есть и черные шаманы, которые поклоняются темным силам. Так в Элен приходит несчастье в виде черного странника, который сеет вражду между аймаками, не своими руками, а словами убивает шаманов, удаганку и других людей.

«В самой ли долине прячется тайна или в наследии родственной крови, несущей неизвестные знаки предков и Дилги? За чем охотится демон, почему стремится изничтожить Элен и людей, живущих в ней?»

Самим неведомо как, но этому демону будут противостоять багалык Хорсун с женой Нарьяной, кузнец Тимир с женой Ураной, шаман Сандал, старейшина Силис с женой Эдэринкой, знахарка Эмчита. Ждет их время мира и покоя, времена несчастья и времена бури. А читатели как немые наблюдатели будут следить за этим эпосом.

«Жизнь – не легенда, обросшая небывальщиной»

Сначала не могла привыкнуть к слогу автора, много неизвестных понятий и слов, но когда втянешься в историю - остановиться невозможно. Слова складываются в предложения, словно каждый стежок складывается в прекрасное полотно истории. Для меня это первое знакомство с фольклором небольшого народа, и я рада, что выбрала именно эту серию для начала.

6 марта 2022

nad1204

Приходи ты ко мне хоть по краешку.
Хоть во сне, пролетев полстраны.
Я в тебя упаду белым камешком,
В глубину твоих глаз неземных.

Ах, как я была влюблена, мой друг - и что теперь?
Я думала это весна, а это - оттепель.
(с)

Завершающая книга трилогии "Змеев столб".
Очень хорошо. Замечательно просто!
Видимо, читая первый роман, я просто не смогла проникнуться ни историей Хаима и Марии, ни чудесным языком автора, но вот вторая и третья книга меня просто покорили.
В последнем романе идет речь об учебе Изы в Москве.
Наивной, провинциальной девушке сложно приходится в жестком (а иногда и жестоком) мире столицы.
Но Изольде повезло: она сразу находит верных, отличных друзей.
Правда, и недругов будет немало, и испытания не заставят себя ждать, но эта часть трилогии всё-таки довольно щадящая.
Ну, что же. И время пришло такое — Оттепель.
Думаю, что это всё-таки завершение. Иза исполнила мамину волю - отдала необычный янтарь (бел-горюч камень) Балтике, а потом вернулась на свою малую Родину.
И для неё это было самым правильным решением. Всё-таки, вскормленная молоком якутки, она не могла жить без Севера.

24 января 2018

nad1204

И ещё одна детская книга, которую я с удовольствием оставляю в своей библиотеке, хотя планировала подарить.
Ариадна Борисова — писатель из Якутии, но вот эта книга у неё получилась летней, яркой и безумно тёплой.
Рассказы о городской девочке Валентинке, которая приехала на каникулы к бабушке в деревню. Тут у неё много друзей и лето обещает быть интересным.
Тут и рыбалка, и самодеятельный театр, и поход за грибами, и путешествие к Синему лесу. А также всевозможные шалости, как же без них?! То чучело за бабушку Валину выдали, а сами арбузы из опытных теплиц воровали. То беседку подожгли, когда подземный ход в Африку копали. То... Да много чего там было!
Смешные рассказы. Хотя есть и с лёгкой грустинкой: про детей заблудившихся с тайге, про военное время и гранаты (которые фрукты, но ребятишки военного времени об этом не знали). Но все они очень хороши.
Просто радует, когда знакомишься с таким вот прекрасным детским писателем.

Дальше...

И не могу не поделиться чудом: открыла для себя художника Ольгу Громову.
Оцените:

Здорово, правда?!

2 июня 2015

KATbKA

Милейшая и очень добрая история о летних каникулах, отдыхе в деревне, самой любимой бабушке и вообще обо всём том, что связано с детством. С этой книгой реально окунуться в самые теплые и счастливые моменты своей жизни, от души посмеяться вместе с её героями и вспомнить себя, такого юного и отважного, любознательного и всезнающего одновременно.

Валентинка и её товарищи Васька, Павлик, Сардана – взрывная компания, гремучая смесь и просто четверо закадычных друзей, которые ни дня не могут прожить без приключений. Они умудряются встрять в самые уморительные ситуации и далеко не всегда выходят сухими из воды. От взрослых получают по первое число, и лишь дядя Сеня, сочувствуя и помогая ребятам, всегда на стороне молодёжи. Особенно в те моменты, когда, казалось бы, заняться совсем нечем, герои повести попадают в переплет с удвоенной силой. На то они и дети¯\_(ツ)_/¯ На страничках произведения Валентинка и Ко будут искать клад, разыскивать украденный велосипед, рыбачить, ходить за грибами, мастерить пугало, а ещё устроят собственный театр, торжественно вступят в ряды героев-разведчиков и ещё много всего интересного ожидает читателя.

Мне понравилось творение Ариадны Борисовой, считаю знакомство с автором удачным! Быть может, подсознательно пыталась сравнивать Валентинку с Манюней, героиней одноименного романа Абгарян или сюжетно сопоставить с книгой "Лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе. И, видимо, чего-то не хватило. То ли уютных мелочей, которые проскочили здесь уже к финалу, то ли юмор оказался более детским, а мне хотелось чего-то более упоротого. Но отмечу, книга в первую очередь для детей, в отличие от той же "Манюни", например. Поэтому всё в возрастных пределах, а мои придирки пусть останутся лишь моими. Не могу не отметить, безумно тронула глава "Ничейная бабушка". Это было не по-детски грустно и очень душевно, за что автору огромнейшее спасибо. Ну и, конечно, бесподобные иллюстрации Ольги Громовой, настолько узнаваемые, что совершенно неважно к какому произведению они выполнены. Её персонажи всегда воспринимаются мною позитивно.

В общем, если и провести вечер приятно, то почему бы и не с такими "Записками…"? (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

27 октября 2021

keep_calm

Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несоленый суп или потолок без трещин.

Книга Ариадны Борисовой изначально привлекла меня великолепными иллюстрациями Ольги Громовой.

Текст оказался не хуже картинок! В моем детстве тоже была летняя деревня, в которой "больше лета, солнца и травы, чем в городе", и я до сих пор многое помню: игры, в которые мы играли, лес и реку. А вот Валентинка решила не полагаться на свою память и написала "Записки для моих потомков". В этих самых записках она и ее друзья Сардана, Васька и Павлик проводят летние каникулы, попадая во всевозможные приключения.
Прекрасная повесть с настоящими современными детьми: повествование динамично и забавно.
Как и многие из детей, герои книги мечтают оказаться в Африке, от несправедливостей взрослых пытаются уйти в Синий лес и там посинеть, надеются поймать динозавра в реке, найти клад, купить корабль и отправить его в плавание, придумывают себе настоящие геройские испытания.
Помимо друзей, в повести, как это и бывает в жизни, есть и вредная девчонка, с которой сравнивают Валентинку не в пользу последней.
Еще из плюсов - это повесть в рассказах, хронология которых не особо важна, но детям, на мой взгляд, читать так удобнее.
Очень рекомендую эту книгу как детям, так и их родителям.

1 марта 2014

keep_calm

После прочтения первой части "Записок для моих потомков" я даже не надеялась, что выйдет вторая. Но вот спустя более чем полтора года, я прочла и вторую книгу приключений Валентинки и ее друзей. Правда Сардана, Васька и Павлик остались в деревне, но Валя находит себе новых товарищей. Тем более, в начале книги она идёт в школу после летних каникул, где знакомится с новеньким мальчиком Олегом. Сначала ей пришлось с ним подраться, но зато потом он насмешил девочку и весь класс своим сочинением, которое написал не от лица мальчиков, изображенных на картине, как велел учитель, а от лица собаки рядом с ними. Валентинкины проблемы в школе начались вместе с 1 сентября, и виновата в этом была, конечно же, злосчастная математика! Чтобы не ходить на контрольную, девочке пришлось имитировать сердечную недостаточность, а когда учитель почему-то всё же поставил двойку и вызвал отца Вали в школу, она сказала, что заразила и папу. А ещё Валины родители решили завести себе второго ребенка, и более того, совершенно никакого воображения - снова девчонку! Смешной момент в книге приведу в виде цитаты:

Вечером мы с папой ходили к маме в больницу. Нас почему-то не пустили. Мы разговаривали через окно. Мама была вся светленькая, в белом халате и с белым лицом. Глаза у нее были усталые. Я подумала, что сильно люблю свою маму несмотря ни на что и, может быть, всё ей прощу.
- Я буду писать тебе из детского дома каждый день! - закричала я, и мой голос немножко задрожал.
Папа странно на меня посмотрел, дернул за руку и сказал:
- Не говори глупостей.

Потом Валентинкин папа объяснил ей, что если у неё родилась сестренка, то это не значит, что Валентину отправят в детский дом, и она расслабилась.
Всю книгу эта озорная девчонка вечно находит себе приключения, придумывает что-то, а потом получает за это! Она подстригла своего друга Олежека почти налысо, взорвала петарду в кастрюле с водой, чтобы заглушить шум взрыва, пригласила на свой день рождения всех, кого встретила на улице, устроила в квартире каток на киселе, пыталась вырвать зуб с помощью собаки, а потом поменяла его на инопланетянина. Валентинка, жалея серебряных эльфов, прячет их в рукава своего почти нового платья, с которого срезала звезды, чтобы погадать, но, увлекшись пением, разбрасывает их на гостей. А гости оказались настолько слепы, что эльфов в кильке не разглядели! Вообще, Валентинкины размышления о несправедливости взрослых, об их непостоянстве и странных поступках мне страшно нравятся! Так как девочке в книге уже 10 лет, ее начинают посещать мысли о любви. Все вокруг влюбляются, а Валя, хуже что ли?! И, подбросив монетку, она решает влюбиться в учителя рисования. Но просто так любить - скучно, и девочка придумывает целую историю о том, что между ее семьей и семьей Виссариона Васильевича идет многолетняя вражда, и ее папа должен убить Виссариона... Но всё заканчивается не так плохо для учителя, а потом Олег, верный товарищ Вали, говорит, что если никто на ней не женится, он сам, пожалуй, готов пойти на это!
Книга очень классная! Столько весёлостей и детских фантазий! Очень всем советую!

2 декабря 2015

Tarakosha

В центре повествования данного современного романа - история любви молодого еврея Хаима и русской девушки Марии.
Их взаимоотношения протекают на историческом фоне 40-х годов прошлого века, а именно в преддверии Второй Мировой войны и её развёртывания с нападением на СССР, в составе которого к тому времени уже были и прибалтийские республики.

По мере развития сюжета обстановка накаляется, атмосфера страха, ужаса и грядущих испытаний буквально парит в воздухе, что незамедлительно сказаться на судьбах главных героев.

Сюжет романа построен на контрасте между мирной довоенной жизнью на прекрасной прибалтийской земле и стремительно нарастающим напряжением во всём мире, а также изменившимся статусом самих прибалтийских государств.

Помимо внешних причин и перипетий, в романе затронута тема внутренних проблем Советского Союза, среди которых обязательной повесткой становится тема репрессий и гонения евреев.

По своей сюжетной канве роман скорее относится к любовным историческим произведениям, в котором тема любви выходит на первое место, а всё остальное становится дополнением к ней.

Несмотря на постигшие героев испытания, сложную и горькую тему тех лет, роман не трогает за душу, не заставляет сопереживать, изначально расставляя уже набившие оскомину акценты, благодаря чему развитие сюжета изначально можно предположить.

Данный роман своего рода лайт версия лагерной тематики, которую так любят мусолить современные писатели. Но навряд ли могут создать что-то действительно интересное, впечатляющее новаторством и необычным ракурсом, подходом.

1 октября 2021

memory_cell

Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою не ачарсцвець,
Каб не страцiць святое штосьцi.

Эта книга – послание.
Это письмо из детства, из тех времен, когда были мы босоногими и веселыми обитателями дворов и подворотен, бесстрашными исследователями подвалов и чердаков, счастливыми обладателями велосипедов и волейбольных мячей, благодарными зрителями дневных сеансов.
Это послание из юности, из первой любви, из первых разочарований и слез, из первых серьезных удач и первых болезненных осечек.
Это окно туда, где молоды наши мамы и папы, где живы бабушки и дедушки, где рядом старые друзья и соседи.

Наши дома, наши родные стены…
Вы помните нас маленькими, вы видели, как мы росли, как покидали вас и как возвращались.
Надо повзрослеть, может быть, надо даже постареть, что в полной мере осознать, как дороги нам родные окна, родные ступеньки в подъездах, какой музыкой звучит скрип петель родных дверей…
Надо всерьез повзрослеть, чтобы до конца понять, какое это счастье – возвращаться туда, где тебя ждут, и где ты навсегда маленький…

Несколько рассказов вполне взрослых людей о домах и дворах своего детства и юности.
В них память о тех, кого давно нет рядом.
В них запоздалые попытки понять одних и простить других, разгадать давние семейные тайны.
В них отголоски любви и боли.
В них всё то, что вкладывает каждый из нас, произнося святые слова: «Мой дом. Наш дом…»

Надо всерьез повзрослеть…
И всё-таки мы молоды, пока есть те, кто помнит нас детьми, и пока нам есть куда вернуться – вернуться домой.

Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою ты стаў чысцей
I не страцiў святое штосьцi.

Стихи Рыгора Барадулина, Народного поэта Беларуси

30 июня 2017

nad1204

С удовольствием прочитала, хотя и не все рассказы понравились однозначно.

Хочу отметить цикл "Богемские истории", так как там мы встречаемся с уже знакомыми героями по трилогии "Змеев столб" — Изой, Ксюшей, Полиной. Вроде бы и не продолжение, но развитие событий, возвращение к любимым персонажам, намеки на их дальнейшие судьбы.

А из новых рассказов — цикл "Скачет леший по лесам". Это такая всем знакомая сермяжная правда о русском крестьянстве. Тяжелая, истинная, не приукрашенная жизнь. Горькая, но абсолютно без жалоб и нытья. Вот разве что с элементами сказочности — подарком от Валентины Терешковой. Но ведь и такое имело место быть. Просто повезло.
Хотя кто бы мог позавидовать Сашке даже после этого? Я уж точно нет! Очень уж горькая судьба у неё.
А ведь многие скажут, что ничего особенного, как у всех детей военной поры.
Может быть, но от этого не менее тяжело.

Хороший сборник.

27 марта 2018