skyeng2018

Рецензии и отзывы на Манечка, или Не спешите похудеть (сборник)

4.2
    nad1204

Весьма незамысловатая история про "старую девушку" Маню, которая настолько обыкновенна, что неинтересна даже сама себе. И ей об этом постоянно напоминала мать, а после её смерти и тётя Кира, сестра матери. При жизни Натальи они не очень-то ладили. Да что там — практически не общались, но вот потом Кира переехала к Манечке и стала её наставницей. О, Боже!
    Но вот случилось чудо: Киру отправляют в долгосрочную командировку, Маня получает некую свободу и...
    Просто отрывается по полной: знакомится с бомжом, ложится с ним в постель (впервые в жизни, заметьте!), тратит деньги на непотребные вещи...
    Ужас, ужас, ужас!
    А вокруг уже закипают мексиканские страсти с потерянными и найденными детьми, с давними любовными историями и трагедиями.
    Несколько наивно и нереально, но очень по-доброму и позитивно.

LINA33

Первой книгой А.Борисовой, с которой я ознакомилась, была книга «Змеев столб». Понравилась. Очень понравилась. Долго ходила под впечатления, в момент чтения испытывала самые разные эмоции, но все они были искренними и сильными.
    Поэтому буквально на следующий день я ринулась в книжный магазин за другими произведениями автора. Купила вот этот сборник и…и…ОСТАЛАСЬ РАЗОЧАРОВАНА, к сожалению…Рассказы абсолютно не впечатлили, читала по одному в день или несколько дней, так как мне было неинтересно, истории не привлекали, а ещё были сдобрены какими-то, если так можно выразиться, язвительными ухмылками и «солёными» словечками.
    Что же касается МАНЕЧКИ…О! Вот где фантазия разгулялась, так разгулялась. Настоящие мексиканские мыльные страсти, повороты сюжетов, нашептанные великими сказочниками мира и удивление, удивление, удивление. Не могла понять, как человек, написавший «Змеев столб» мог изложить такое? Я даже ловила себя на том, что в некоторых моментах возмущенно качаю головой из стороны в сторону!:-)
    Простите, но мои ощущения были именно такими.

Juliana-Korn

Книга Ариадны Борисовой "Манечка, или Не спешите похудеть" произвела на меня большое впечатление. Это светлая, добрая повесть о девушке Маняше. Читая повесть, понимаешь, что такая же "Маняша" может жить с вами по соседству...
    Книга написана живым, доступным языком, с долей иронии и юмора. Но, вместе с тем, это произведение с глубоким смыслом. Также в книге представлены рассказы, не менее живые и поучительные. В целом книга понравилась и занимает почётное место на полке любимых книг.

fahjlbnf09

После первого рассказа мне хотелось закрыть эту книгу и убрать подальше. Но продолжаю читать, так как многим нравится Борисова, как "вторая Метлицкая" (мною весьма любимая). Последующие рассказы более-менее читаемые, парочка даже понравилась. А вот повесть "Манечка" была "проглочена" залпом. В общем, не жалею о времени, проведенном за этой книгой.

Aliasechka

Удивительная книга, очень неожиданно нашедшая тёплый и искренний отклик где-то в самом центре души.
    Я покупала ее из-за "или" - не спешите похудеть! Было грустно, и хотелось поднять настроение незамысловатой историей про любовь со счастливым концом. Чтобы героиня тоже была как я - не спешащая похудеть...
    Я, честно, не ожидала, что в книге первыми окажутся рассказы - щемяще-живые, понятно-болезненные, простые, и оттого лично меня пробравшие до слез. В их юморе сквозит горечь незамысловатой жизни с ее странными перипетиями.
    И слог, чудесный, живой, красиво-простой и понятный, без лишних слов, лёгкими, почти акварельными, мазками расцвечивающий полотно историй.
    А история про Маняшу оказалась даже лучше, чем я ожидала. Она, действительно, оказалась сказочной, почти золушечьей... но не глянцевой. За что автору огромное спасибо!) И за то, что были слезы, тоже - спасибо!

Унылая книга

Другие книги серии «За чужими окнами»