LINA33

Первой книгой А.Борисовой, с которой я ознакомилась, была книга «Змеев столб». Понравилась. Очень понравилась. Долго ходила под впечатления, в момент чтения испытывала самые разные эмоции, но все они были искренними и сильными.
    Поэтому буквально на следующий день я ринулась в книжный магазин за другими произведениями автора. Купила вот этот сборник и…и…ОСТАЛАСЬ РАЗОЧАРОВАНА, к сожалению…Рассказы абсолютно не впечатлили, читала по одному в день или несколько дней, так как мне было неинтересно, истории не привлекали, а ещё были сдобрены какими-то, если так можно выразиться, язвительными ухмылками и «солёными» словечками.
    Что же касается МАНЕЧКИ…О! Вот где фантазия разгулялась, так разгулялась. Настоящие мексиканские мыльные страсти, повороты сюжетов, нашептанные великими сказочниками мира и удивление, удивление, удивление. Не могла понять, как человек, написавший «Змеев столб» мог изложить такое? Я даже ловила себя на том, что в некоторых моментах возмущенно качаю головой из стороны в сторону!:-)
    Простите, но мои ощущения были именно такими.

Juliana-Korn

Книга Ариадны Борисовой "Манечка, или Не спешите похудеть" произвела на меня большое впечатление. Это светлая, добрая повесть о девушке Маняше. Читая повесть, понимаешь, что такая же "Маняша" может жить с вами по соседству...
    Книга написана живым, доступным языком, с долей иронии и юмора. Но, вместе с тем, это произведение с глубоким смыслом. Также в книге представлены рассказы, не менее живые и поучительные. В целом книга понравилась и занимает почётное место на полке любимых книг.

EvgeniyaPashutska...

Очень понравились рассказы. Сюжеты заставляют задуматься о жизни. Язык автора очень живой и легкий, образный, так и хочется наслаждаться чтением. А вот повесть "Манечка" не зацепила, слишком "сладкая сказка", на мой взгляд.

fahjlbnf09

После первого рассказа мне хотелось закрыть эту книгу и убрать подальше. Но продолжаю читать, так как многим нравится Борисова, как "вторая Метлицкая" (мною весьма любимая). Последующие рассказы более-менее читаемые, парочка даже понравилась. А вот повесть "Манечка" была "проглочена" залпом. В общем, не жалею о времени, проведенном за этой книгой.

molotok

Как верно замечено - сия книга - это сборник рассказов. Я не являюсь поклонницей современных русских писательниц, но эти рассказы чем-то тронули меня. Складывается впечатление, что ты читаешь реальные истории реальных людей. Или даже так: ты долго едешь в поезде и за это время услышал рассказы попутчиков.
    Конечно, "Манечка" заслуживает отдельного внимания. Рассказ о поздней женской любви очень кстати для тех, кто пока не встретил свою любовь

Унылая книга
Другие книги серии «За чужими окнами»