«Только после Вас. Всемирная история хороших манер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ари Турунена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Только после Вас. Всемирная история хороших манер»

verbenia

Если авторы многочисленных пособий рассказывают, как нужно себя вести, то мы попытались поведать читателям о том, почему люди ведут себя именно так, как ведут.

В общем-то, авторы не соврали. Они действительно искренне попытались рассказать, а местами при помощи гравюр и продемонстрировать, какие нравы царили в Европе начиная со времен до нашей эры и заканчивая современным обществом.
Да, от всемирности здесь одно название, а также упоминание многочисленных миграционных процессов, которые с 2015 года захватили Европу особенно усиленно.
Но сей нюанс, на самом деле, не так уж сильно вносит диссонанс. Многие озвученные нормы этики и морали, а также проблемы с ними связанные существуют и в нашем обществе.

Громкие разговоры в общественном транспорте, громогласный смех и нецензурная брань, грязная и неподобающая месту одежда, плевки на асфальт, превращающие его в минное поле, распихивание локтями и грубость, дети, которые кричат и носятся в общественных местах и транспорте, родители которых априори не считают нужным прибегать к методам воспитания, мигранты, не желающие ассимилироваться, а ведущие себя так, будто только вчера спустились с диких гор, в которых провели всю свою жизнь. Знакомая картинка?
Это, друзья мои, средневековье.
Классический образчик поведения простого, необразованного люда, которым чужды были как гигиена, так и нормы поведения.

Но откуда же эти нормы взялись и кто их привнес?
Изначально, самые простые жесты использовались в качестве универсального языка мира и безопасности. Поднятые руки - мы не собираемся нападать. Отступать, не поворачиваясь спиной, значит проявить уважение. В дальнейшем многообразие жестов и манер начало просачиваться в простое общество через элиту. Придворные и королевские особы с все большей образованностью приходили к выводам о гигиене, о том, какое поведение приятно, а значит допустимо. Эти знания перенимала прислуга и далее они уходили в люд.

Эволюция манер и норм поведения крайне любопытно прослеживается на всем пути развития общества. Сейчас сложно представить, как можно не принимать душ хотя бы раз в день, два раза в день чистить зубы, надевать чистую одежду, уметь пользоваться столовыми приборами и не лезь руками в общие тарелки. Однако, буквально 5-6 веков назад гигиена была мифическим существом.
Люди всей семьей приходили на казнь, как в кино для развлечения, мучили животных с той же потребностью, мужчины насиловали и лапали женщин, потому что им так хотелось и это не запрещалось.
Первой мерой установить в обществе запреты и направить в нужное русло стали ограничения религиозные. И только с течением времени они уступили место знанию гигиены и личных прав и свобод.
Затем общество столкнулось с проблемами миграции, слияния многочисленных культур, цифровизацией и появлением интернета, в котором процветает анонимность и, как следствие, троллинг. И вновь нормы морали и поведения в обществе страдают от культурного шока.
Поскольку ничто не ново под луной, и также как тысячи лет назад старшее поколение было недовольно младшим, с развитием общества преобразовывались и нормы поведения, а при столкновении культур так или иначе находили компромиссы, хотелось бы верить, что и текущие бурления успокоятся и люди снова будут проявлять вежливость по отношению к окружающим и заботиться не только о себе.
Да. Я наивна.

4 июня 2021

DashaSaveleva

Это не книга по этикету, эта книга, в забавной форме, объясняющая откуда пошли те или иные нормы поведения и действительно ли они возникли из благородных побуждений.

Почему дам пропускают вперёд? Правда ли, что  перед одним сморкающимся надо поднять шляпу, а перед другими нет? Почему не культурно приветствовать испрожняющегося человека? Сколько литров пива в день надо выпивать, чтобы быть здоровым? Почему мужчинам было позволительно щупать дам за грудь? Какие части тела мыли, а какие не мыли совсем? На эти и многие вопросы в увлекательной форме отвечают финские авторы.

Я очень люблю читать о быте и нравах давно минувших дней, поэтому книга мне понравился. Единственное, я бы поспорила с подзаголовком книги. Это, все же, не всемирная история хороших манер, а сугубо европейская.

И хотя вся книги несёт, я бы сказала, развлекательный  характер, отдельного внимания заслуживает глава "Цифровое средневековье", которая действительно заставляет задуматься. Неужели человечество проделало такой длинный культурный путь от средневековья до наших дней, чтобы с приходом интернета скатиться до свинского поведения обратно?

"Победоносное шествие европейской культуры впечатляет размахом: сначала хорошие манеры от придворных проникли в жизнь мещан и буржуа, а затем стали нормой также для простого народа. Интернет и социальные сети тоже изначально призваны были сплотить людей и помочь наладить новые дружественные связи, однако то, что творится сейчас в Сети: хамство, выпячивание нарциссических комплексов и риторика ненависти, - как нельзя лучше доказывает, что разнузданные средневековые замашки обрели новый дом в виртуальном мире."

13 января 2019

rijka

За всемирность у нас отвечает единожды упомянутый Китай и пьяные загулы Петра нашего Алексеевича.
В современном мире сложилась совершенно чудесная профессия: "исследователь и автор научно-популярных книг". Предполагаю, что опыт их работы я постигла, тут все просто: сел, задумался - написал научно-популярную книгу. Грань между автором книги и автором популярного портала практически стерлась. Нет, я не требую обязательной профильной корочки, я просто постараюсь не предъявлять серьезных требований к книге, лишь одним боком примыкающей к истории повседневности, а в остальном всецело принадлежащей богам маркетинга.
Это совершенно зряшная передача пятисот рублей в руки книготорговцев, отличное приобретение для городской библиотеки (за что ей огромное спасибо) и ненапрягающее чтение по дороге на работу.
Чего в книге нет - последовательной истории хороших манер, берущей свое начало в появлении такой необходимости и заканчивающейся размышлениями о современном сетевом этикете. Собственно фактически того, что прописано в ряде аннотацией к книге и что по большом счету меня заинтересовало. Да, конкретных ответов на конкретные почему вроде "почему у нас сложилась именно такая последовательно приветствий и представлений"?, "зачем такие танцы с бубнами вокруг фруктовой тарелки?" и так далее. Большинство моих вопросов, наверное. не слишком актуальны в мире, где люди не переставая смотрят фильмы и и ведут видео-трансляции в общественном транспорте, но простите мне мое любопытство.
Что есть? Как я уже упомянула, отвечающие за всемирность Китай, загулы Петра I и к чему-то упомянутая Аргентина. За экскурс в древнюю историю у нас отвечают пару раз упомянутые античные философы, в остальном текст держится на сферических Средних веках и викторианской Викторианской эпохи в главе о сексуальности. Следует не упустить из виду очевидный тезис о том, что для человека все отличающееся неправильное, если хотите, варварское. От начала времени и до наших дней. Покачали головой авторы, посетовали на ограниченность предков, вспомнили "варваров" и "немцев" - и продолжили тащить на свет божий одиозные правила и законы Германии и Англии. "А вот еще в XVII веке...!". А если убрать название стран книга будет напоминать страдания наших "западников", остро переживающих русское пьянство, скотство и отсутствие вилок. Да, осудить узость мышления, а потом самим же со всего размаху в него вляпаться. Можно было бы не, если бы для исследования манер не были выбраны вопросы касающиеся сексуальности, естественных потребностей организма и непомерных возлияний. Знаете, когда речь о застольном этикете вертится исключительно вокруг перепивающих гуляк - это мало похоже на серьезную научную работу. Это прикольно, это вызывает улыбку, это можно пересказать знакомым, с удовольствием прочитать в автобусе, принять в конце концов к сведению, но никакое исследование не может держаться исключительно за счет телесного низа и мордобоя. Ну мне так кажется. К тому же, на мой взгляд, пересказ историй столь одиозных и такого сомнительного качества требует хоть какого-то библиографического подкрепления. Ненене, я не утверждаю, что авторы напрополую врут, просто не исключаю, что иногда заблуждаются, принимая желаемое за действительное - сами же во введении говорили о разграничении свой-чужой. Или это сознательная месть за всех наших медведей, бани и непомерные возлияния.
Не знаю, но чувств, что я надосуге почитывала "Спид-инфо" есть, простите.

16 марта 2019

a_golubev

Хорошие манеры являются признаком воспитанного человека. Когда кто-то нарушает правила этикета, это вызывает у нас негативную реакцию, которая может проявляться в виде непонимания, осуждения и даже отвращения.
Но что стоит за этими неписаными нормами и правилами? Откуда они появились и как менялись со временем?
На эти вопросы финские писатели Ари Турунен и Маркус Партанен постарались ответить в книге «Только после вас. Всемирная история хороших манер».

Хоть в названии книги и присутствует слово «всемирная», на самом деле книга посвящена истории европейского этикета.
Она рассказывает о том, что лежит в основе тех или иных изысканных манер, принятых в западном обществе. И зачастую эти основы имеют не самое благородное происхождение.

Авторы показывают, как с течением времени менялись принятые в обществе правила этикета, такие, как поведение за столом, гигиенические процедуры, представления о том, что является смешным либо аморальным.
Если в одно время люди находили забавным издевательства над животными, бедняками и душевнобольными, то в другую эпоху такое поведение уже считалось безнравственным.

Книга содержит цитаты из различных пособий по правилам поведения в обществе, начиная от трактата Эразма Роттердамского, являющегося отцом европейского этикета, и заканчивая современными произведениями подобного рода. Поэтому читатель может своими глазами увидеть, как протекали упомянутые изменения.
Чуть более подробно рассказываю о книге в видео.

24 июня 2019

irina_litvin

Хорошие манеры всегда были признаком цивилизованного и развитого общества. С детства нас учат правильно держать столовые приборы во время еды, вежливо обращаться к незнакомцам, снимать в помещении головной убор. По тому, как соблюдаются правила этикета, человек может расположить к себе или потерять уважение окружающих.

Перед вами книга, которая ставит под вопрос изысканность европейских манер. В легкой, иногда шутливой форме, она расскажет об истинном происхождение этикета, его адаптации в обществе и исторических казусах.

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

- обычай пропускать даму вперед не романтичен: чтобы не стать жертвами врагов рыцари уступали дорогу женщинам
- в конце 19 века в Великобритании плохая осанка считалась признаком психических проблем и депрессии
- рукопожатие произошло из традиции показать другому, что в протянутой руке нет ножа
- женщины, как и мужчины, приподнимали шляпки в знак приветствия, а в средневековой Европе рыцари целовали друг друга в щеку при встрече
- столовая вилка долгое время ассоциировалась с дьявольскими вилами и не использовалась во время приема пищи
- дамы из свиты немецкого короля в 12 века разрешали вытирать гостям руки после еды о свою белоснежную одежду

«Одно из свойств самодовольной человеческой природы заключается в том, что нам кажется, будто бы весь мир крутится вокруг стола, который мы накрыли.»

9 марта 2021

sveta_2...@mail.ru

Прекрасно написанная книга и актуальная на сегодняшний день. Прочитала с интересом.
6 февраля 2023

Антон Паршин