Рецензии и отзывы на Апельсиновые святые. Записки православного оптимиста

61 уже добавил
4.2
    KATbKA

Можно ли поднять настроение с помощью простого апельсина?
    Что есть благословение?
    А правда ли, что христианин должен брать пример с бабушки Карлсона?
    "Постный" майонез...эээ..ммм...?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти именно в этой книге!)

☘ ☘ ☘ ☘ ☘

Книга "Апельсиновые святые, Записки православного оптимиста" написана гомельским монахом, архимандритом Саввой (в миру Дмитрий Иванович Мажуко). В содержании две части. Первая - "Непридуманные рассказы", вторая - "Отец Сергий Булгаков".

"Непридуманные рассказы"

Православный человек очень часто в своей христианской жизни задается вопросами, на которые не всегда может сразу найти нужные и правильные ответы. Автор книги помогает разобраться во всём этом: как и почему возникли те или иные церковные обряды, выдвигает свой взгляд на проблемы духовенства и прихожан, и просто лечит..добрым словом.

В своих записках Архимандрит Савва очень трепетно относится к детям, объясняет, для чего необходим обряд Крещения, почему детей нужно водить в храм...

..храм без детей – пустой дом, остывший очаг
    Ребенку естественно быть в храме. Святость и святыня – его натуральная среда, природное поле обитания. И каждый ребенок стремится к святыне. Они друг другу не чужие. Он свой в мире святых и ангелов. Ему здесь все понятно.

..Касается вопросов соблюдения поста, высказывает своё мнение о том, нужны ли женщины у власти, приоткрывает завесу над жизнью монахов в монастыре, над жизнью, которая зачастую спрятана от глаз простого обывателя.

Многие сёстры вынуждены были просто сбежать из обители, не вынося унижений, побоев, оскорблений и прочих аскетических опытов и экспериментов. Жаловаться ведь некому - владыка давний друг матушки, и, кроме того, она постоянно снабжает его пухлыми "конвертиками"..

"Записки.." написаны легко и очень интересно. Читаешь ...и отдыхаешь душой, многое становится понятным, открываешь для себя новое, в каких-то вопросах начинаешь просто думать по-другому.

А ещё архимандрит Савва к некоторым философским вопросам подходит с долей юмора!) И это здорово! Здорово, когда читаешь и понимаешь, как всё легко и просто там, где казалось бы, совсем нет выхода...Читаешь и улыбаешься...)

— Батюшка, скажите что-нибудь хорошее. Такая тоска…
    — А-пель-син.
    — Издеваетесь? Да?
    — Отчего же? Когда мне грустно, знаете, что я делаю? Просто кладу на стол апельсин — у каждого должно быть под рукой маленькое солнце.

"Отец Сергий Булгаков"

Интересное повествование о мирской и церковной жизни, трудах русского философа и богослова Сергея Николаевича Булгакова. Автор приводит цитаты из печатных изданий Булгакова, ссылается на его автобиографические заметки.

В этом человеке было слишком много от благородного рыцаря, который всего себя посвятил служению Истине.
    Это был богослов-мистик, богослов-молитвенник и подлинно церковный мыслитель.

Именно с таким уважением и даже благоговением рассказывает архимандрит Савва об отце Сергие Булгакове.
    Для меня эта часть книги была очень познавательной, интересной, но местами перенасыщенной философскими и церковными понятиями и терминологией (поэтому 4,5 и 5).

К прочтению да, конечно! Советую! Быть может, и Вам удастся рассмотреть в обыденных вещах маленькое солнце, или волшебную радугу, или ласковое море, похожее на "проснувшегося ребенка, ласкового, спокойного, с лучистыми глазами".

essetimere

Автор - приходской священник и иеромонах. Пишет интересно. В книге много иллюстраций, связанных с текстом, хорошо его дополняющих.
    Половину книги составляют разрозненные короткие заметки, в которых и сценки из жизни православных приходов, и размышления, и богословские экскурсы. Все довольно незатейливо, но какие-то новые идеи почерпнуть можно (см.цитаты). Местами, правда, автор в транслировании своего мнения перегибает палку. Пассаж о том, что "Власть – это всегда зло. Руководитель никогда не может быть чистым и добрым. Чаще всего ему приходится делать выбор не между добром и злом, а между меньшим злом и большим. Меньшее зло все равно зло, даже если речь идет о вынужденном увольнении сотрудника, сокращении зарплат, выговоре и прочее. То, что на протяжении долгих веков женщин не допускали к власти, было не проявлением шовинизма, а неосознанной, интуитивной защитой женщин от зла. Служение женщины – в созидании, рождении нового, украшении и утешении этого мира. Власть – дело мужское, потому что «грязное»" - был бы простителен в сочинении монаха-затворника, но как-то не очень хорош со стороны приходского священника, РПЦ все-таки такому не учит.
    Вторая часть книги - это - внезапно - биография Сергея Николаевича Булгакова. Впрочем, написанная довольно увлекательно.