Рецензии и отзывы на Бегания – «Дом бедности»

5.0
    Oubi

Это прекрасное место в горах Грузии называется Бетания. Бетание то же, что и Вифания, знакомое всем из Евангелия, в переводе означает "дом бедности". Но Бетания в Грузии - не поселение Вифания близ Иерусалима на Святой Земле. Грузинская Бетания это название мужского монастыря около Тбилиси.
    Автор книги - архимандрит Лазарь, наместник монастыря. В 1994 году он издал небольшую книгу, посвященную этому дивному месту на земле, древней обители, названной в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Из прошлого в настоящее духовный писатель описывает малоизвестную историю зарождения монастыря, описывает иконостас и оставшиеся фрески на стенах многовекового храма, обращает внимание читателя на архитектуру зданий монастырского комплекса и, в частности, храма, так значительно отличающегося от архитектуры привыкших глазу наших храмов.
    Большая часть книги посвящена жизни монастыря прошлого столетия, где в те сложные, переломные годы проживали только два монаха, два старца, два замечательных грузинских светильника православия, притягивающих к себе множество грузинских людей, ищущих духовную поддержку и душевное утешение.
    Как наместник Бетании, автор поднимает вопросы возрождения монастыря в 90-х годах, подробно описывая монашество с его главными целями, с его самопожертвование и приношением света этому миру. С болью в сердце архимандрит Лазарь противопоставляет сегодняшний мир с его лжеценностями и путь святости через глубочайшее очищение сердца от греха и страстей.
    Книга будет интересна интересующимся историей Грузии, духовной стороной жизни.