Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»

serovad

Очень глубокая и мудрая книга, составленная для православных христиан, собирающихся на полную исповедь. Книга помогает глубже заглянуть в свою душу, найти там забытые грехи, либо понять, что таковыми являются те поступки, которые раньше и за грех не воспринимались.
Книга поделена на две части, при подготовке к исповеди достаточно прочитать одну из них (не будет лишним, если и обе). Первая часть помогает построить исповедь по десяти заповедям, данным Моисею. Вторая часть основана на заповедях блаженства, данных Христом во время нагорной проповеди. И в той, и в другой частях заповеди подробно разбираются и толкуются, глубоко анализируются, и через это в каком-то смысле анализируется и душа человека.
Написано все очень просто, доходчиво, со свойственной священнику образностью, без излишнего гнева. Читать лучше с ручкой в руке (чтобы записывать все, что вспомнишь о себе), и в несколько приемов.

6 июня 2012

Martovskaya

Нелегко далось мне чтение этой книги.
Она оказалась очень полезным ответом на сомнения, является ли грехом то или иное, то есть помогла со знанием «внутреннего врага в лицо» (а точнее, возможностью узнавать его). Грех против заповеди «не убий», например, подразумевает, кроме своего прямого смысла, еще и неоказание помощи нуждающемуся в ней, и плохое отношение к людям, и ругань, и упрямство, и вражду, и обвинение в симуляции тех, кто болен, и ведение жизни, которая вредит здоровью, и убийство собственной души путем отказа от покаяния и молитвы, и много чего другого. Читала и удивлялась, как мало мне было известно о том, что такое этот грех (и все другие тоже). И еще польза книги в том, что она объясняет конкретные пути избавления от конкретных грехов. Это так необходимо! (за малым дело — признать, что грех есть именно во мне, а не в окружающих, у которых он как раз-таки прекрасно виден...)
Но книга одновременно может быть и опасной — тем, что не готового к жестким открытиям человека может ввергнуть в уныние, перепугать монашеской аскезой или даже отвратить от веры. Потому что выясняется: все, чем человек живет на земле,— это по сути и есть грех. Каждая минута жизни. Книга не оставляет ни малейшей лазейки для самооправдания, подразумевает полную верность Богу, стремление к чистоте сердца без поблажек себе, без половинных мер.
Вот только мирской человек трудно приходит к открытию того, что жизнь — она не здесь, что жизнь будет только ТАМ, а здесь — ее предварение, неустанные и трудоемкие попытки сделать душу хоть немного заслуживающей Царства. Трудно человеку начать думать, что критерии качества и смысла жизни надо воспринимать с иной, чем плотская, точки зрения. Это «противоречит мнению целой вселенной» — такие слова Иоанна Златоуста отец Иоанн приводит в беседе о заповедях блаженства. Но в этом противоречии и состоит смысл труда души, как я понимаю.
На мой взгляд, сверяться с опытом исповеди отца Иоанна (Крестьянкина) надо начинать понемногу, и уж никак не при подготовке к первой исповеди. То есть получить подробное, препарированное представление о грехе, которое дает отец Иоанн, верующему человеку так или иначе необходимо, но не вдруг, а по мере разумения, последовательно. Если сразу удариться в совершенствование того, чего в душе еще нет и что добывается только годами молитв, то... Плохо будет, в общем.
P.S. Я читала и через несколько дней еще перечитывала некоторые страницы, преодолевая недовольство и даже возмущение, силясь хоть как-то вникнуть. Тягостное чувство понемногу стало рассеиваться, и слова о. Иоанна перестали казаться такими страшно обличительными и невозможными для согласия, как при чтении в первый раз. И, конечно, я понимаю, как велика разница между личным участием в таких исповедях и простым прочтением их текстов дома. Огромная разница. В храме, особенно намоленном, особенно если священник произносит искреннюю проповедь, совершив богослужение, все спасительное воспринимается душой намного острее и одновременно проще.

18 июля 2012

ustalo

Специальная литература. Порекомендовали перед исповедью изучить. Ранее как то избегал подобных знаний. Тут читаю, какждый раз попадает в тему. Сегодня матери-старушке нагрубил. А старец о том и пишет. Вчера думал не то. До слез пронимает.

23 февраля 2013

OlgaGulena

Книгу можно читать каждый раз перед исповедью, особенно когда думаешь, что и "сказать-то особо нечего". Хорошо протряхивает мысли и совесть

14 июня 2014

Marina-Masya

Просто незаменимая книга как для подготовки к исповеди, так и просто для осознания многих вещей. Иногда понять, как неправильно мы живем, бывает очень полезно. Очень хорошо разложены все грехи и благодетели, все по полочкам.

31 марта 2013

vertoc...@mail.ru

крылышки наши иногда повисают, и нет сил взмыть в небо, это ничего, это наука из наук, которую мы проходим, лишь бы желание видеть небо над головой, небо чистое, звёздное – небо Божие, не исчезло. А слезы, труд, болезнь сердца на нашем пути неизбежны.
28 мая 2022

sivokh...@mail.ru

Прекрасная книга!
6 февраля 2023

din...@gmail.com

спасибо Отцу Иоанну.
Вот сейчас развелось много тренингов, всяких книг типа Кови, Р.Шармы ( монаха с красным феррари) и пр. о том, каким надо быть, чтобы стать успешным, и ведь во всех этих новомодных веяниях все заимствовано из христианства. только источники не указаны и акценты иначе расставлены. ведь даже сессии с психологом не нужны истинному христианину
8 июня 2022

marina...@gmail.com

Обнажить душу, вывернуть наизнанку и надеть обратно, уже новую.
6 июня 2023

vertoc...@mail.ru