Рецензия tough_officer на книгу — Арчибальда Кронина «Замок Броуди» — MyBook

Отзыв на книгу «Замок Броуди»

tough_officer

Шикарно. И настолько же отвратительно. Сижу и, собственно, не знаю, что писать. После восьмиста проглоченных страниц (и половину из них за сегодня), у меня случилось легкое помутнение с умением формулировать мысли.
Я уже несколько раз говорил, что книга - любая книга, любого жанра и толщины, должна в первую очередь вызывать эмоции. И, желательно, выезжать не за счет войны или рака, которых испугаться не сложно, а за счет того, что придумал автор.
Понятия не имею, почему эту книгу никто не знает. Сам услышал о ней совершенно случайно, до этого - ни автора, ни названия, ни с чем даже близко не сталкивался.,
Это произведение рвет в лоскуты мозг, порою кажется, что они там все сумасшедшие, порою очень жалко, иногда страшно, но чаще хочется врезать.
В центре повествования - безумный шляпник не из Алисы (оригинальное название книги - Hatter's Castle), человек, в котором нет совершенно ничего акромя садизма и тупой гордости. Джемс Броуди сам, упрямо и изо дня в день, уничтожает всю свою семью, просто для того, чтобы окружающие, совершенно чужие люди его боялись/восхищались/завидовали, да и просто говорили.
Книга разделена на вполне логичные три части, из которых первая - история морального падения (это ирония) его дочери Мэри, вторая - страдания и метания жены, а третья - окончательно определяет судьбу оставшихся двух детей - сына Мэта, и любимицы отца Нэсси.
Большее впечатление на меня произвела моральная слепота Маргарет, жены Броуди, и отвратительная сущность сынка. Настолько сильно я не ненавидел героя книги, наверное, никогда.
Один раз я почти всплакнул, что вообще случалось между мной и книгами до этого только один раз за все 40 лет жизни.
Это идеальный роман, он читается легко, язык красив, герои живее живых, но сама по себе книга - тяжелая, вязкая, страшная и омерзительная.
Спойлить не буду, но поверьте, начав читать, вы не пожалеете и не раз сюжет повернется таким образом, какого вы не ожидали. Читайте!

25 сентября 2011