ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Ключи Царства

nad1204

Признаюсь, что начинала читать роман с большим предубеждением. На одной чаше весов было то, что его его написал Арчибальд Кронин, в книги которого я успела просто влюбиться, а на другой — тема романа: священнослужители, религия, путь человека к Богу. Я верующий человек, но читать про это не люблю. Вот и книга сначала шла тяжеловато, периодически я ее откладывала, читала что-то другое. Но Кронин меня и тут победил! Страницы с сороковой я от романа уже не отрывалась!
    Это удивительно добрая и светлая книга. Без надрыва, без "страстей человеческих". Книга о жизни простого священника с детских лет до глубокой старости. Потрясающе честного, чистого, достойного человека. Но как же он был неудобен для чиновников от Церкви! Не хотел выслуживаться, дружил с атеистами и людьми другой веры, не желал лицемерить и подкупать "дикарей" для обращения в свою религию, тем самым увеличивая свой приход. Он делал только то, что считал нужным сам: создал детский приют, лечил людей, организовывал досуг своих прихожан. На своем примере показывал, каким должен быть истиный христианин.
    В этой книге нет наставлений, проповедей, нотаций. Наоборот, она полна терпимости, понимания, сочувствия к любому человеку.

Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке.

Читайте ее! Она стоит того! Не бойтесь своей неподготовленности!

А мне остается только еще раз признаться в любви к великолепному писателю, Арчибальду Кронину! Как жаль, что книг у него не так-то и много!

Sunrisewind

Из диалога с мужем:
    - Ты чего ревешь?
    - Книжка!
    - Ну, и что там? Все умерли, как у Мартина?
    - Да нет, там все хорошо закончилось.
    - ?
    - И ты знаешь, они там все такие хорошие.
    - ?
    - Нет, ну ты не понимаешь! Ну нельзя же так хорошо писать!
    - С тобой все нормально?

Довольно логично было бы на этом закончить рецензию, так как, в принципе, у меня все. Но я еще немножко добавлю восторгов. "Ключи от Царства" я отношу к небольшой категории "чистых" книг. И чистота эта всеобъемлющая - здесь чистый, кристальный язык; здесь чистые люди, которые, тем не менее, никак не похожи на картонных святош; здесь чистые чувства, о которых надо писать. Надо! А этого сейчас так мало! Непростительно мало. Честное слово, порой думаешь, что место таким "правильным" словам осталось только в детской литературе, а в книгах для взрослых это уже совсем "не катит" с точки зрения издателей.

Мне кажется, что книга совсем не о религии, а о человечности. Ну, или о Человеке. Фрэнсис, главный герой романа, "неудобный" священник, у которого приход постоянно отстает по всем статистическим показателям, - это не выдумка, которой не может быть в реальности. Это просто большая редкость. Может быть, я невероятно наивна, но я уверена, что такие Люди есть. И больше всего мне хочется, чтобы у них была возможность учить. Неважно как, где и какими методами. Пусть в церкви, пусть в школе, пусть на завалинке среди внуков. Пусть учат...

И несколько слов о столкновении культур (раз уж я читала эту книгу и в рамках текущего книгомарафона на тему "Я повсюду иностранец"). Можно я цитату просто оставлю? В ней все. В ней та гармония между культурами, которой надо стремиться и по достижении которой вряд ли у нас будут межнациональные конфликты и войны.
    Время от времени, пока старик держал бечевку, мальчуган садился в беседке и писал что-то под диктовку на полосках бумаги. Когда он кончал, каракули, написанные с таким трудом, нанизывались на бечевку и при общем ликовании обоих посылались высоко в небо. Слит не смог преодолеть порыва любопытства и взял последнее послание из рук взволнованного мальчика. Оно было написано отчетливо и довольно грамотно. Он прочел: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Подписано: Эндрью.
    P.S. Терпимость — высшая добродетель. За ней идет смирение".
    Прежде чем вернуть эту записку, Слит долго смотрел на нее с мрачным видом. Он даже дождался, стоя с застывшим лицом, пока не была изготовлена следующая: "Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но Дух останется и будет жить в свете и славе небесной. Бог — Отец всего человечества".
    Слит, смягченный, смотрел на отца Чисхолма.
    — Это великолепно. Это сказал святой Павел, не правда ли?
    — Нет, — старик покачал головой с извиняющимся видом. — Это сказал Конфуций.

10 / 10

margo000

ФМ-2013 (12/15)

(Писала-писала, всё рухнуло... Может, это и к лучшему? выпустила первую порцию эмоций - теперь будет меньше восклицательных знаков и, как следствие, больше высказываний по существу, без экзальтированности и явного перебора..)

Моя нынешняя эмоция - не восклицательный знак.
    Многоточие.

Я думаю, вот уже который день думаю... Читала книгу - запоем, урывая минут и часы для чтения, - и думала-думала-думала.
    Эта книга проникает в твои потайные уголки души и заставляет проводить в них ревизию. Перетряхивать то, что уже давно слежалось в привычных штабелях. Вышвыривать старое, давящее на тебя где-то на уровне подсознательного и бессознательного. Выискивать то, что когда-то было - ведь было же! - у тебя, но, ввиду редкого использования, почти затерялось, закатилось в самый дальний угол...

И вот теперь я этим занимаюсь.
    Я вышвырнула (хм, ну... начинаю вышвыривать! хотя бы нащупала их - и то уже неплохо!) мелочность, раздражительность, эту гадкую "надменную самоуверенность" (с)... Я перетряхнула и теперь ищу нужную краску, чтобы перекрасить тщеславие и пустословие в более благородные цвета, направив их в более продуктивное русло...
    Я... Впрочем, и местоимение "я" я решила ужать и задвинуть подальше, чтоб не маячило постоянно перед носом.
    Зато с каким удовольствимем отыскала и положила буквально себе под рукой то самое, такое простое и такое легко забываемое: "доброту и терпимость" (с), которыми почему-то частенько пренебрегаю в этой жизни...

Эх. Хочется эгоистичной беззаботности.
    Но вот теперь, после такой книги, на твоих плечах разместился пусть не очень тяжелый, не давящий, но вполне ощутимый груз - груз ответственности.
    За всех и за саму себя.
    Ибо я понимаю, что теперь не имею права подвести этого человека.
    Человека, мною любимого и безмерно уважаемого.
    Фрэнсиса Чисхолма.

Он сразу же попал в галерею моих любимых героев.
    Ни словом, ни взглядом тебя не упрекая, он хватает тебя за руку и тащит на другой уровень жизни - туда, где ты будешь лучше себя-прежней. Он, являясь примером самоотверженности и выносливости, заставляет тебя поднимать голову и выпрямлять спину.
    ...Тьфу, и правда: какой-то экзальтацией отдает.
    Фрэнсис, прости. О тебе так нельзя, я понимаю....

Когда я получила во Флэшмобе-2013 этот совет, то и обрадовалась (о, автор моего любимого "Замка Броуди"!), и напряглась (хм, не жалую я религиозную литературу; к вере отношусь трепетно и очень интимно, а вот ко всякого рода пропагандам...).
    Но игра есть игра, и теперь я не представляю, что могла просто из-за предрассудков и предвзятости упустить шанс познакомиться с прекрасной литературой!

Люди! если среди вас есть те, кто тоже с опаской смотрел на эту книгу, и если вы любите настоящие книги, написанные хорошим языком, с возможностью сопереживать, с интересными героями, с трудностями, с ситуациями выбора - "Ключи от царства" для вас!

Эта книга остросюжетная (разве нет? ведь все повороты сюжета, все испытания, выпадающие на долю героев, все лишения и тяготы буквально режут тебя своим острием, не давая расслабиться).
    Эта книга очень душевная (разве не делает ее таковой проявление героями великодушия и сострадания? - а этого в книге в достатке).
    И она настоящая. Очень честная, порой дерзкая. Как и ее главный герой. И как еще многие герои.
    Она скромная, сдержанная, не требующая поклонения и особого восхваления.
    Очень хорошая книга!

И я ее сразу добавила в несколько своих подборок:
    "Человечность выше обстоятельств"
    "О людях мужественных"
    "Поступок ради друга"
    "Один в поле не воин".
    Кто читал эту книгу, думаю, полностью поддержит меня.

Clickosoftsky

«Ключи от Царства» — тернистый путь католического священника Фрэнсиса Чисхолма, полный скорби, утрат, бед, напастей и разочарований… Хотя нет, погодите… «Разочарование» — это не о нём. Этот упрямец, из которого гвозди бы делать, никогда не упрекает и не клянёт ни Господа, ни людей, ни жизнь свою нелепую. Но в то же время и покорной овцой его не назовёшь. Чисхолм смиренно принимает несчастья, выпавшие на его долю, кем или чем бы они ни были вызваны, но если дело касается других людей — он становится настоящим воином. Что меня, агностика, с неохотой и даже опаской приступившую к чтению этой книги, пробрало до печёнок — воюет главный герой отнюдь не за бессмертные души своих духовных чад (недаром же его церковное начальство было так недовольно скромными результатами его миссионерской деятельности в Китае), — о нет, он борется за физическое существование, душевное благополучие, человеческое достоинство ближних. И даже (не хочется раскрывать ключевые моменты сюжета), собрав всю волю, преступает одну из десяти заповедей, чтобы спасти жизнь доверившихся ему людей.

Читательницы, я смотрю, вздыхают: «Ах, если бы все священники были такими!..» Мне кажется, «…если бы все люди были такими» звучало бы вернее. Честнее даже.
    Фрэнсис Чисхолм не пример для прямого подражания — он просто источник вдохновения, душевных сил для преодоления себя, своей лени и инерции, жизненных невзгод.

Безусловный плюс романа: язык. Чистый, лёгкий, он льётся «свободно в каждой гласной» (с) С. Маршак; он сверкает редкими, но отчётливыми крупинками юмора и берёт за душу глубокой сдержанностью и благородством.
    Безусловный минус романа: слишком линейная, даже прямолинейная композиция, где автор, как начинает мерещиться, с какой-то даже долей садизма изобретает для главного героя всё новые и новые испытания… Нам остаётся только помнить:

Хотя бы один день полного счастья оправдывает всю горечь бытия.

Ричард Олдингтон «Смерть героя»